2024-03-28

Воронежский «Буран» уступил на своем льду учалинским «горнякам»

Хоккеисты «Бурана» в среду, 5 февраля, провели очередной домашний «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». В гости к команде Михаила Бирюкова наведался учалинский «Горняк».

«Буран» Воронеж – «Горняк» Учалы – 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

Шайбы: Мингалеев (Жукенов, Тютяев), 07:52 (0:1); Дербенев (Воронков, Суслов), 12:19 (0:2); Тютяев (Переляев), 13:33 (0:3); Рыбаков (Раисов, Ковалев), 25:50 (1:3 – бол.); Раисов (Алешин, Громов), 51:01 (2:3).

«Буран»: Исаев (13:33; Окоряк); Ковалев – Ефимов, Раисов – Кляузов – Алешин; Афанасьев – Трубкин, Шипилов – Чиглинцев (к) – Байкеев; Кузнецов – Громов, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Червоненко; Баланов – Аноховский, Рыбаков – Акиньшин – Попов.

«Горняк»: Гросс; Переляев – Корчемкин, Мингалеев (к) – Жукенов – Тютяев; Севостьянов – Леонтьев, Носков – Митякин – Назаров; Сушинский – Федоров, Суслов – Дербенев – Воронков; Галюк – Богатырев, Грымзин – Баранов – Шарипов.

Броски: 47 – 37 (30 – 29). Штрафное время: 2 – 4.

Судьи: Д. Заболотнев, Я. Чернышов; И. Галимов, В. Бельгесов.

5 февраля. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1100 зрителей.

Напомним, соперники должны были помериться силами на воронежском льду еще 14 декабря прошлого года. Вот только из-за массового отравления хоккеистов «Горняка», случившегося в Ростове-на-Дону, учалинцы тогда не смогли приехать в наш город, и матч пришлось переносить на более поздний срок. К вчерашнему поединку команда из Башкортостана, которая является фарм-клубом екатеринбургского «Автомобилиста», подошла, занимая восьмое место в Конференции 2 ВХЛ и имея, в отличие от воронежцев, хорошие шансы на выход в плей-офф.

Гостям требовалась победа, и на 8-й минуте они сделали первый шаг к ней. В быстрой атаке Кирилл Тютяев сделал передачу на дальнюю штангу, и капитан «горняка» Денис Мингалеев замкнул прострел партнера. Арбитры тщательно изучили видеозапись эпизода, и гол был засчитан – 0:1. «Ураганные» помчались отыгрываться и создали пару-тройку опасных моментов, однако нашим нападающим не удалось пробить Владислава Гросса, которого ВХЛ признала лучшим вратарем января.

А на 13-й минуте учалинцы организовали еще один быстрый и мощный выпад. В его завершении преуспел на чужом «пятаке» Александр Дербенев, вогнавший шайбу под перекладину. И здесь не обошлось без просмотра записи эпизода, который теперь получился более длительным, и взятие ворот снова было засчитано. Спустя 74 секунды состоялся и третий гол «Горняка». На этот раз блеснул индивидуальным мастерством Тютяев: ловко уйдя от троих соперников, правый крайний стартового звена гостей метко бросил в дальний от себя нижний угол – 0:3, и Даниил Исаев уступил место в «рамке» Владиславу Окоряку.

Перед самым перерывом Гросс спас свою команду, среагировав на выстрел Аслана Раисова с убойной позиции. В дебюте второго периода «кипер» учалинцев справился с опасными выпадами Ахмеда Гимбатова и Владислава Червоненко, а еще одну возможность сократить отставание упустил Илья Кляузов, который с близкого расстояния пальнул над перекладиной. И все-таки на 26-й минуте воронежцы «распечатали» Гросса, реализовав первое в матче большинство. Раисов мощно бросил с кистей в дальнюю «девятку», шайба зацепила Владислава Рыбакова, который перекрывал обзор вратарю соперников, и влетела в сетку.

Для принятия решения судьям в очередной раз потребовалось определенное время, но и теперь гол был признан чистым – 1:3. Локальная неудача заставила «горняков» встрепенуться, и они вновь решительно перехватили инициативу. Достаточно острые ситуации одна за другой возникали во владениях Окоряка – тот не дрогнул. Ближе к перерыву соперники поочередно поиграли в большинстве, однако ни та, ни другая команда не сумела воспользоваться численным перевесом.

В дебюте заключительной трети матча защитники «Бурана» не уследили за Мингалеевым, тот с центра площадки убежал один на один, только и здесь Окоряк оказался на высоте. Избежав неприятностей, воронежцы перевели игру в чужую зону, нанесли несколько опасных бросков, но Гросс свою команду не подводил. Впрочем, на 52-й минуте «ураганным» удалось-таки сократить отставание до минимума. Дмитрий Носков допустил оплошность при выходе из обороны, и быструю комбинацию с участием Кляузова, Никиты Громова и Егора Алешина завершил на дальней штанге Раисов – 2:3.

Вскоре ударное звено хозяев создало еще один отличный момент. Снова Алешин хорошо ассистировал Раисову, но Гросс парировал опасный бросок с ходу нашего лучшего бомбардира. В итоге же интрига продержалась до последних секунд. Естественно, в самой концовке встречи воронежцы постарались спасти игру вшестером, однако их финальный штурм успехом не увенчался. Остается добавить, что завтра, 7 февраля, «Буран» проведет заключительный домашний матч регулярного чемпионата. Его встреча с «Ростовом» начнется в 19 часов.