2024-04-28

Воронежский «Буран» уступил «Химику» в Воскресенске

В субботу, 2 марта, «Химик» и «Буран» продолжили выяснять отношения в 1/8 финала плей-офф Всероссийской хоккейной лиги. Пятый матч серии до четырех побед состоялся на льду команды из Подмосковья.

«Химик» Воскресенск – «Буран» Воронеж – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: Губин (Талалуев), 21:13 (1:0); Чезганов (Исаев, Кожевников), 22:10 (2:0); Казаков (Воронин, Тимофеев), 38:53 (2:1); Заседа (Исаев), 44:02 (3:1); Ткаченко (Чезганов), 58:26 (4:1 – ПВ).

«Химик»: Куликов; Соколов – Егоров, Кожевников – Чезганов – Ткаченко; Исаев – Чибриков, Заседа – Усманов – Кровяков; Королев – Кожемякин, Талалуев – Губин (к) – Джиошвили; Марышев – Липанов, Шуйдин – Кондырев – Соловьев.

«Буран»: Лысенков; Шумилов – Воронин, Казаков – Рыжков (к) – Колготин; Рудаков – Жданов, Ипатов – Вихарев – Капитуров; Каримов – Павликов, Мельников – Епищев – Яковлев; Ковалев, Карапетян – Шипилов – Тимофеев.

Броски: 67-39 (44-26). Штрафное время: 6-0.

Судьи: Э. Метальников, С. Мисюрь; А. Архипов, Е. Любомиров.

2 марта. Воскресенск, ЛД «Химик» имени Н. Эпштейна.

Стоит напомнить, что противостояние действующих чемпионов ВХЛ с «ураганными» парнями началось 23-24 февраля в Воскресенске. В обоих матчах удача была на стороне «химиков» – 3:1, 3:2. Однако ситуация кардинально поменялась после воронежских встреч. Как сообщал «Горком36», третий поединок наши хоккеисты выиграли со счетом 2:1 благодаря точным броскам Марка Павликова и Данилы Яковлева. А на следующий день «Буран», в составе которого отличились Илья Епищев, Даниил Мельников, Никита Воронин и Вячеслав Ипатов, смог одержать вторую победу – 4:2, и в серии наступило равенство.

Уже на 2-й минуте Яковлев имел шанс вывести гостей вперед, да промахнулся с «пятака». За секунду до этого Глеб Кожемякин сфолил на Мельникове, за что был отправлен в штрафной бокс, но полученным большинством воронежцы не воспользовались. Весьма уверенно отыграв вчетвером, воскресенцы помчались атаковать и один за другим создали несколько потенциально голевых моментов. В частности, с убойной позиции бросал их опытнейший капитан Олег Губин, однако Никита Лысенков блеснул отличной реакцией.

Вскоре аплодисменты трибун сорвал уже вратарь хозяев льда Дмитрий Куликов, которого заставил потрудиться Павликов, опасно стрелявший с передачи Дмитрия Колготина. Затем экс-воронежец Дмитрий Соловьев нарушил правила в чужой зоне, и «Буран» опять получил численное преимущество. Вот только и теперь розыгрыш лишнего у гостей, надо признать, откровенно не задался, и на табло Ледового дворца имени Николая Эпштейна сохранились нули.

В итоге впервые по ходу этой серии стартовая треть матча завершилась безголевой ничьей. Зато в дебюте второго периода счет был открыт. Илья Талалуев классно ассистировал Губину, «дежурившему» на штанге, и 42-летний форвард-ветеран огорчил Лысенкова. Не успели гости толком прийти в себя, как их поджидала новая неприятность. Голкипер «ураганных» справился с набросом Игоря Исаева, но в споре за отскок молодой белорусский нападающий Егор Чезганов, поигравший за «Буран» в позапрошлом сезоне, оказался расторопнее Павликова и Епищева – 2:0.

Воскресенцы в дальнейшем были не единожды близки к тому, чтобы забить третий гол и фактически закрыть вопрос о победителе этого матча. Однако снова пробить Лысенкова «химики» не смогли, а за 67 секунд до второго перерыва они позволили соперникам сократить отставание. Воронин привез шайбу в чужую зону и отпасовал Дмитрию Тимофееву, тот выдал классную передачу из-за спины в расчете на Максима Казакова, который метко пальнул в ближний от себя угол ворот Куликова – 2:1.

В начале заключительного периода «Буран» чуть было не восстановил равновесие. Совсем немного не повезло молодым форвардам нашего четвертого звена – тому же Тимофееву и Давиду Карапетяну. Ответ хозяев ждать себя не заставил. Чезганов и Максим Кровяков поочередно упустили просто шикарные моменты, а вот Матвей Заседа оказался куда удачливее своих партнеров. Воспользовавшись переводом Исаева на «пятачок», ассистент капитана воскресенской команды вернул «Химику» прежний перевес в две шайбы – 3:1.

Счет не менялся, и за 3.32 до сирены тренерский штаб гостей взял тайм-аут, сразу после которого отправил Лысенкова на скамейку запасных. Штурм в формате «шесть на пять» нашим хоккеистам, к сожалению, не удался. Ткаченко рванул к пустым воротам «ураганных», обыграл пытавшегося защитить их Егора Жданова и закатил шайбу в сетку, подведя итог – 4:1. Остается добавить, что во вторник, 5 марта, соперники сойдутся на площадке воронежского Дворца спорта «Юбилейный». Встреча начнется в 19 часов. Если в этот день «Бурану» удастся снова настичь соперника, то судьба серии будет решаться 8 марта в Воскресенске.