2024-04-24

Воронежский «Буран» уступил фарм-клубу ЦСКА

Сегодня, 31 июля, завершился учебно-тренировочный сбор «Бурана», который в течение четырех недель проходил в подмосковном городе Чехове. Точку в нем поставил контрольный матч со столичной «Звездой», являющейся фарм-клубом ЦСКА.

Первый спарринг нынешнего летнего межсезонья «ураганные» парни, напомним, провели три дня назад. Как сообщал «Горком36», воронежцы померились силами с тульским АКМ – дебютантом Высшей хоккейной лиги, собравшим на данный момент весьма приличный состав. Благодаря дублю Алексея Лапина наша команда под занавес второго и третьего периодов выходила вперед, но соперник быстро отыгрывался. Победителя выявила лишь серия буллитов, и здесь удача была на стороне «Бурана», в чьих рядах отличились Андрей Демидов, Данил Макаров и Матвей Тымченко – 3:2.

Результатом мы довольны, а по содержанию есть немало вопросов. Учитывая, что провели на льду всего полторы недели, сыграли неплохо. Однако впереди много работы на всех направлениях, – заметил наставник «Бурана» Михаил Бирюков в комментарии клубной пресс-службе. – Очень не понравилось, что нахватали ненужных удалений, и потому не победили в основное время. От этого нужно избавляться. Но парни – большие молодцы! Находясь под нагрузкой, они старались, выполняли план на игру, боролись.

На сегодняшний матч с армейцами тренерский штаб воронежцев выставил такой состав: Андрей Литвинов; Эдуард Насыбуллин – Олег Мисюль, Александр Денежкин – Антон Вилков – Артем Подшендялов; Тимур Каримов – Егор Орлов, Артур Чувиляев – Алексей Лапин – Ильдар Кашафетдинов; Дмитрий Кузнецов – Игнат Холькин, Александр Шипилов – Иван Беляков – Даниил Лобанов; Александр Большаков – Илья Богачук, Даниил Мельников – Павел Самсыкин – Артур Егоров.

Москвичи, которые открывали игровую программу лета, максимально решительно взялись за дело. И свое преимущество подопечные Владимира Чебатуркина сумели воплотить в гол уже на 5-й минуте. Опытного Литвинова, вернувшегося в Воронеж после пятилетнего перерыва, «размочил» в быстрой атаке Дмитрий Юшкевич. В середине стартовой трети матча в ворота нашей команды влетела еще одна шайба. Ее автором стал Никита Попугаев, который метко выстрелил под перекладину. Ближе к первому перерыву состоялся и еще один гол «Звезды». При розыгрыше лишнего отличился вице-капитан армейцев Иван Силаев, удачно подкарауливший отскок от штанги – 0:3.

Во втором периоде характер игры изменился. Теперь уже воронежцы, стремившиеся изменить невеселое для них положение дел, действовали предпочтительнее. Несколько раз «ураганные» получали численный перевес, вот только воспользоваться большинством, к сожалению, не смогли, и соотношение сил осталось прежним. И только в начале заключительного игрового отрезка «Бурану» наконец-то удалось сократить отставание. При выходе «2 в 1» ворота Матвея Киселева поразил самый юный игрок в составе нашей команды, 17-летний нападающий Богачук. Впрочем, всего лишь через минуту «Звезда» вернула себе прежнее преимущество. Очередной гол, который, как выяснилось, оказался последним в отчетной встрече, забил центрфорвард четвертого звена москвичей Александр Шамшурин – 1:4.

Подготовку к сезону-2021/22 «ураганные» продолжат в Воронеже. При этом на своем льду они проведут только один спарринг: 19 августа в гости к ним приедет ХК «Тамбов». Программа выездных товарищеских матчей является более обширной. «Буран» ждут четыре встречи с ХК «Рязань», ХК «Ростов» и теми же тамбовчанами (7, 13-14 и 20 августа соответственно). А генеральной репетицией вновь станет традиционное летнее состязание. Речь идет о турнире на призы губернатора Тамбовской области. Он запланирован на 25-29 августа. Участие в нем подтвердили пять команд ВХЛ. Помимо хозяев и воронежцев, за главный трофей сразятся рязанцы, ростовчане, а также верхнепышминский «Горняк-УГМК».