2024-03-29

Воронежский «Буран» упустил хороший шанс одержать третью победу подряд и уйти с нижней строчки таблицы

В пятницу, 28 октября, воронежский «Буран» начал очередную серию выездных матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17.

В пятницу, 28 октября, воронежский «Буран» начал очередную серию выездных матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. И первым соперником нашей команды стал представитель столицы Татарстана – казанский «Барс».

«Барс» Казань – «Буран» Воронеж – 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 – Антонов (Жарков, 12:16); 0:2 – Кальной (Копиенко, Крутиков, 13:50); 1:2 – Ястребков (Ибрагимов, Марин, 17:48, бол.), 2:2 – Архипов (Пайгин, Яруллин, 27:24, бол.); 3:2 – Ястребков (Ибрагимов, Чирва, 43:31); 3:3 – Гончаренко (Коротеев, Агеев, 57:13); 4:3 – Ястребков (Ибрагимов, 58:01, мен.).

«Барс»: Ярославлев; Пайгин – Яруллин, Лазарев – Елисеев – Архипов; Марин – Адамчук, Чирва – Ястребков – Ибрагимов; Железнов (к) – Савельев, Протапович – Васильев – Галлеев; Цуканов – Халиков; Ряшенцев – Литвинов – Кара.

«Буран»: Пантыкин (п.в. 59.47 – 60.00); Суховерхов – Гончаренко, Коротеев (к) – Тихомиров – Кучкин; Стеценко – Зеленко, Агеев – Таганчиков – Ластовецкий; Гританс – Амиров, Копиенко – Кальной – Крутиков; Железняков – Геращенко; Луговой – Жарков – Антонов.

Броски: 49 – 48 (26 – 26). Штраф: 10 – 22.

Судьи: М. Сюрдяев; Е. Литвинов, В. Лютиков.

28 октября. Казань. Дворец спорта. 155 зрителей.

В поездку «ураганная» дружина отправилась в хорошем боевом настроении. После двух домашних побед над саратовским «Кристаллом» и пензенским «Дизелем», позволившим подопечным Сергея Карого выбраться из затяжной полосы неудач, хоккеисты воспрянули духом и, безусловно, жаждали и первого в сезоне успеха на чужой площадке.

Стоит сказать, что на казанский лед вышел защитник Андрей Геращенко, который ранее был выставлен клубом на драфт отказов и пропустил восемь матчей. Место в воротах тренерский штаб «Бурана» на этот раз доверил не Александру Муллину, который в последнее время стал основным голкипером команды, а Виталию Пантыкину. Отметим также, что вновь оказались в составе и двое игроков, призванных из ХК «Россошь» – защитник Мирослав Железняков и форвард Сергей Таганчиков.

Соперники активно начали игру, постоянно обмениваясь быстрыми атаками. Счет в матче удалось открыть гостям, и несчастливой для «барсов» стала 13-я минута. К голу привела грубая ошибка Романа Халикова, который в своей зоне «подарил» шайбу Дмитрию Жаркову, и центрфорвард нашего четвертого звена вывел на бросок Дмитрия Антонова – 0:1.

Закрепить свой успех «Буран» мог буквально тут же. Станислав Кучкин отправил Дениса Коротеева на дуэль с казанским вратарем Евгением Ярославлевым, но в последний момент капитану гостей успел помешать Зият Пайгин. Следом острая ситуация возникла уже у ворот «ураганных»: Олег Железнов заставил потрудиться Пантыкина. А воронежцы ответили быстрым выпадом, в завершение которого Ярославлев неуверенно среагировал на наброс Евгения Крутикова, и Виктор Кальной протолкнул отскочившую к нему шайбу в сетку – 0:2.

Правда, ближе к перерыву «барсам» удалось сняться с нулевого баланса и сократить отставание. Сделать это им помогло удаление Сергея Стеценко, во время пребывания которого в штрафном боксе Марк Марин пальнул от синей линии, а Всеволод Ястребков удачно подставил клюшку – 1:2 после стартовой трети матча.

В начале второго периода уже казанцы дважды оставались на льду вчетвером, только «ураганным» не удалось вернуть себе прежний, более комфортный перевес. Зато хозяева удалением Андрея Лугового воспользовались. И гол они забили, весьма схожий с первым: Альберт Яруллин нанес мощный щелчок, который подкорректировал находившийся на «пятаке» Дмитрий Архипов – 2:2.

Восстановив равновесие, хозяева продолжили настойчиво атаковать, однако до перерыва вырваться вперед не смогли. А вот вскоре после отдыха эта задача стараниями их второй тройки нападающих была решена. Александр Чирва решительно ворвался в нашу зону и отпасовал Марату Ибрагимову, и тот вовремя заметил Ястребкова, оставленного на «пятачке» без присмотра – 3:2.

Этот счет вполне мог сохраниться до финальной сирены, но концовка получилась весьма насыщенной на события. После серии удалений, имея численное преимущество «4 против 3», гости соперника настигли. Едва выскочил на лед четвертый хоккеист хозяев, Коротеев исполнил классный перевод на Максима Гончаренко, который над плечом Ярославлева запустил шайбу в ближний угол – 3:3.

Продолжая оставаться в большинстве (теперь уже – «5 на 4»), воронежцы ринулись за победой и… получили шайбу в свои ворота. Гол, ставший решающим, организовали все те же форварды второго казанского звена. Ибрагимов блокировал выстрел Ильи Зеленко, а затем в быстрой контратаке помог Ястребкову оформить хет-трик – 4:3 в пользу «барсов».

– Мы неплохо начали матч, повели в счете, играли строго по заданию, – отметил на пресс-конференции наставник «Бурана» Сергей Карый. – Потом, видимо, растерялись. Позволили «Барсу» догнать нас, ну а затем пошла уже равная игра до победного шанса. К сожалению, этот шанс выпал Казани. Моим ребятам где-то не хватило концентрации, везения. И наша бригада большинства сегодня совсем не сработала.

Таким образом, «Буран», имеющий девять очков, упустил возможность обойти воскресенских «химиков» и подняться с нижней строки таблицы. Завтра, 30 октября, наша команда сыграет в Альметьевске с «Нефтяником», который, напомним, является действующим чемпионом ВХЛ. Поединок начнется в 17 часов. Далее «ураганным» предстоит наведаться в Республику Марий Эл и Нижегородскую область – в гости к волжской «Ариаде-НХ» и ХК «Саров» (1 и 3 ноября, соответственно).