2024-05-03

Воронежский «Буран» сыграет в плей-офф ВХЛ после восьмилетнего перерыва

Сегодня, 8 февраля, хоккеисты «Бурана» подытожили программу домашних матчей регулярного чемпионата ВХЛ. Очередными соперниками «ураганных» парней стали самарские «летчики».

«Буран» Воронеж – ЦСК ВВС Самара – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: Колготин (Жданов, Казаков), 14:05 (1:0 – бол.); Колготин (Епищев, Казаков), 16:32 (2:0 – бол.); Ипатов (Жабреев, Воронин), 21:58 (3:0); Савватеев (Кудряшов, Данилкин), 56:04 (3:1); Епищев (Ковалев, Капитуров), 57:39 (4:1 – ПВ).

«Буран»: Лысенков; Каримов – Павликов, Казаков – Вихарев – Колготин; Шумилов – Воронин, Жабреев – Рыжков (к) – Гуслистов; Рудаков – Жданов, Ипатов – Епищев – Капитуров; Ковалев, Шипилов – Попов – Яковлев.

ЦСК ВВС: Сартаков (40:00; Ильченко); Кудряшов – Светов, Насыров – Мустафин – Смирнов; Колмагоров (к) – Давыдов, Жирнов – Кутявин – Тимиров; Зяблов – Ганабин, Савватеев – Данилкин – Игнатов, Егоров – Кидаров, Аристов – Банников – Гуськов.

Броски: 28-58 (18-38). Штрафное время: 8-12.

Судьи: К. Якас, А. Самарин; А. Литвинов, К. Малинин.

8 февраля. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1970 зрителей.

Двумя днями ранее, напомним, прервалась успешная серия нашей команды, одержавшей четыре победы подряд. Как сообщал «Горком36», в максимально напряженной борьбе воронежцы со счетом 3:4 уступили альметьевским «нефтяникам», пропустив решающий гол в овертайме. «Ребята – молодцы! Сегодняшний матч был уровня плей-офф. Банальная фраза, но это так», – подчеркнул главный тренер «Бурана» Альберт Логинов, подводя итоги встречи на пресс-конференции.

ЦСК ВВС, пропустивший прошлый чемпионат ВХЛ и теперь вернувшийся в обойму его участников, доигрывает сезон не обремененным турнирными задачами. Волжане обосновались на 24-й строчке таблицы, и при этом ровно две трети очков (30 из 45) они набрали на домашней арене, где проявляют приличную неуступчивость во встречах практически со всеми соперниками. На чужих же площадках «летчики» добыли всего семь побед при восемнадцати поражениях и сотне пропущенных шайб.

Самарцы начали отчетный матч достаточно активно. Совсем необязательный фол Дмитрия Колготина, совершенный в чужой зоне, позволил им поиграть в большинстве, и гости были весьма близки к тому, чтобы «насолить» соперникам. Им удалось нанести несколько опасных бросков, которые, впрочем, стали добычей вратаря «ураганных» Никиты Лысенкова. Отбившись вчетвером, потенциально голевую атаку организовал уже «Буран». Классный пас Дениса Вихарева дошел до оставленного без опеки Максима Казакова, но тот с выгодной позиции пальнул в маску «кипера» волжан Владимира Сартакова.

А затем «летчиков» подвели удаления. Первое из них они получили за нарушение численного состава. Колготин при розыгрыше лишнего пытался отпасовать под бросок Вихареву, шайба же угодила в конек Олегу Зяблову и отскочила в сетку. Следом на скамейку штрафников судьи отправили капитана ЦСК ВВС Константина Колмагорова. И снова гостям не удалось избежать наказания за нарушение правил. Колготин, который принял на «пятаке» пас Казакова, оформил дубль, и теперь ему немного помог рикошет от защитника соперников Ильи Кудряшова – 2:0.

Вопрос о победителе был фактически снят с повестки вечера на старте второго периода. Никита Воронин, промчавшись почти через всю площадку, отдал передачу на «пятачок», и Вячеслав Ипатов с неудобной руки перекинул щиток Сартакова – 3:0. Далее самарские хоккеисты еще дважды оказывались в меньшинстве, только на этот раз им удалось нейтрализовать воронежские спецбригады.

Чуть позже на удаления поочередно нарвались Вихарев с Василием Шумиловым, и хозяевам пришлось немало потрудиться, дабы сдержать натиск соперников, которые сдаваться явно не собирались и жаждали сократить отставание. Однако все старания волжан так и остались тщетными. При этом наиболее опасный момент они создали на 31-й минуте при игре в равных составах, когда просто каким-то чудом Лысенков, Григорий Рудаков и Егор Жданов не позволили шайбе оказаться в сетке.

Третий период прошел со значительным игровым преимуществом ЦСК ВВС. И за четыре минуты до сирены гости все-таки пробили Лысенкова, не дав ему оформить вполне заслуженный «сухарь». Отличился Владислав Савватеев, преуспевший на отскоке после выстрела Кудряшова. Однако последнее слово осталось за «ураганными». Точку в матче поставил наш лучший снайпер Илья Епищев, который отправил шайбу в пустые ворота самарцев, предпринявших попытку вшестером возродить интригу – 4:1.

Победа в сегодняшней встрече позволила «Бурану» набрать 68 очков и гарантировать себе участие в предстоящей борьбе за Кубок Владимира Петрова. Стоит напомнить, что воронежский клуб не попадал в плей-офф восемь лет – с 2016 года. А регулярный чемпионат команда Альберта Логинова завершит двумя выездными поединками – с ХК «Тамбов» и саратовским «Кристаллом» (16 и 18 февраля соответственно).