2024-04-25

Воронежский «Буран» снова уступил на своей площадке гостям из Казахстана

В понедельник, 12 сентября, хоккеисты «Бурана» продолжили свою стартовую серию домашних матчей чемпионата ВХЛ сезона-2016/17.

В понедельник, 12 сентября, хоккеисты «Бурана» продолжили свою стартовую серию домашних матчей чемпионата ВХЛ сезона-2016/17. Следом за усть-каменогорским «Торпедо», которому «ураганные», напомним, проиграли с крупным счетом 0:6, в Воронеж пожаловал еще один казахский клуб – карагандинская «Сарыарка».

Хозяева на первых же секундах ринулись к воротам соперника, защищал которые Денис Костин, только-только перешедший из омского «Авангарда», но дебютный выпад «ураганных» успехом не увенчался. Совсем скоро Виктор Кальной оставил воронежцев в меньшинстве, и тут уж пришлось немало потрудиться нашему 21-летнему голкиперу Виталию Пантыкину, заменившему в основе Михаила Михайлова.

«Буран» выстоял, а затем смог выровнять игру. В середине периода, после удаления Руслана Амирова, «Сарыарка» снова получила численный перевес и шанс вырваться вперед, только и теперь Пантыкин с партнерами отработали в обороне на «отлично». А ближе к перерыву острые ситуации стали возникать то у одних, то у других ворот.

На 17-й минуте Денис Коротеев подкараулил ошибку соперника, но воспользоваться ею толком не сумел. Гости ответили целой серией опасных атак, в завершение которых могли отличиться Сергей Банашков и Антон Сагадеев, Артем Лихотников и Дмитрий Желнеровский, однако Пантыкин отвел все возникшие угрозы. А за 50 секунд до сирены неплохой момент имел Станислав Кучкин, убежавший в контратаку и бросивший из-под защитника – Костин щитком закрыл ближний угол своих ворот.

Вторую треть встречи «Сарыарка» начала весьма активно, устроив молодому воронежскому «киперу» новую проверку на прочность. Виталий держался молодцом, однако на 28-й минуте, воспользовавшись удалением Дмитрия Жаркова, карагандинцы все-таки вышли вперед. Лишнего здорово разыграло их четвертое звено, собранное из новобранцев клуба: экс-воронежец Павел Копытин отпасовал Вячеславу Андрющенко, и тот перевел шайбу «дежурившему» на дальней штанге Вячеславу Полякову – 0:1.
Минуту спустя команда из Казахстана забила и второй гол. Банашков с ползоны зарядил в лицевой борт, шайба, проскочив за воротами, выскочила на «пятак», и Тигран Манукян без труда переправил ее в сетку – 0:2. Закрепив преимущество, «Сарыарка» продолжила атаковать, но пыл ее остудило удаление Ивана Мищенко.

В меньшинстве гости выстояли (Костин блеснул, справившись с выстрелами Валерия Суховерхова и Алексея Князева), а вот при игре уже в равных составах позволили «Бурану» сократить отставание. Первый гол нашей команды в нынешнем сезоне забил Кальной, который в касание пальнул по воротам противника после прострела Евгения Шевчука – 1:2. Перед самым перерывом воронежцы, еще раз получившие большинство, и вовсе едва не сравняли счет. Князев с Даниилом Акиньшиным вывели на бросок Андрея Белозерова, находившегося на убойной позиции, но тот досадно махнул мимо шайбы…

Увы, к середине заключительного периода карагандинцы фактически развеяли надежды нашей команды и ее болельщиков на благоприятный исход встречи. На 46-й минуте «Сарыарка» вновь наказала соперника за нарушение правил. С мощным щелчком Максима Рогова от синей линии Пантыкин справился, но на отскок поспел Олег Ломако – 1:3. Чуть позже один из ведущих форвардов гостей оформил дубль: после передачи Александра Воронина он мастерски разобрался с Пантыкиным – 1:4.

«Буран» снова уступил, хотя смотрелся уже, безусловно, более уверенно, чем в поединке с усть-каменогорцами. Впереди у молодой «ураганной» дружины – еще одно серьезнейшее испытание. Завтра, 14 сентября, подопечные Сергея Карого сразятся с красноярским «Соколом» (начало – в 19 часов). Напомним, тренирует сибиряков экс-наставник воронежцев Александр Титов, а состав его команды едва ли не наполовину укомплектован хоккеистами, в прошлом сезоне выступавшими за «Буран».

«Буран» Воронеж – «Сарыарка» Караганда – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Шайбы: Поляков (Андрющенко, Копытин), 27:56 (0:1 – бол.); Манукян (Банашков, Ломако), 28:57 (0:2); Кальной (Шевчук, Антонов), 34:07 (1:2); Ломако (Рогов), 45:46, (1:3 – бол.); Ломако (Воронин, Банашков), 49:44 (1:4).
 «Буран»: Пантыкин; Кузнецов – Зеленко, Коротеев – Жарков – Кучкин; Шевчук – Суховерхов, Князев (к) – Акиньшин – Белозеров; Геращенко – Амиров, Копиенко – Кальной – Антонов; Стеценко – Мозжаков, Луговой – Тихомиров – Фитисов.
«Сарыарка»: Костин; Рогов – Антоновский, Ломако – Банашков – Воронин; Мажуга – Сиксна, Исаев – Сагадеев – Лихотников; Алишаускас – Мищенко, Твердохлебов – Смольянинов (к) – Желнеровский; Сильницкий – Манукян, Копытин – Поляков – Андрющенко.
Штраф: 10 – 6.
Судьи: М. Гордиенко – А. Гофман, М. Ибрагимов – И. Полетаев.
12 сентября. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1600 зрителей.