2024-07-27

Воронежский «Буран» снова победил «Ростов»

Сегодня, 19 августа, хоккеисты «Бурана» и «Ростова» провели повторную товарищескую встречу. Соперники снова померились силами на площадке воронежского Дворца спорта «Юбилейный».

«Буран» Воронеж – «Ростов» Ростов-на-Дону – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: Казаков (Епищев), 24:35 (1:0); Мельников (Епищев, Яковлев), 39:08 (2:0); Мельников, 42:10 (3:0 – буллит).

«Буран»: Лысенков; Ковалев – Виноградов, Агапов – Рыжков (к) – Шипилов; Каримов – Павликов, Казаков – Подшивалов – Дорохов; Воронин – Жданов, Мельников – Епищев – Тимофеев; Рудаков – Баланов, Яковлев – Климцев – Чижиков; Мягков, Надворный, Кожевников.

«Ростов»: Гуськов; Краснов – Ибрагимов, Соколов – Андреев (к) – Носков; Залитов – Микулович, Корбит – Макаренко – Калмыков; Крамаренко – Толпегин, Авершин – Смолев – Монахов; Цалпанов – Димитров, Марушев – Лачинов – Платонов; Мухин, Господынько.

Штрафное время: 4-4.

Судьи: Д. Беляев, А. Майтак; И. Гладышев, А. Снегов.

19 августа. Воронеж, ДС «Юбилейный». 300 зрителей.

Первый спарринг команд, как сообщал «Горком36», состоялся накануне вечером. И значительно обновленная «ураганная» дружина порадовала своих болельщиков положительным результатом. Напомним, хозяева льда вырвались вперед под занавес стартовой трети поединка благодаря точному броску Тимура Каримова. Ростовчане восстановили равновесие в середине встречи, когда при розыгрыше большинства отличился Данила Соколова. В концовке же матча две успешные быстрые атаки, увенчавшиеся голами Артема Валеева и Дениса Вихарева, организовала первая пятерка «ураганных» – 3:1.

По-настоящему опасный момент возник уже на 2-й минуте сегодняшней встречи. Святослав Дорохов выскакивал на дуэль с Егором Гуськовым, однако нашему нападающему успел помешать защитник гостей. Чуть позже пару неплохих бросков в одной атаке нанес Даниил Мельников, и в обоих случаях вратарь ростовской команды был максимально надежен. Ответом «кондоров» стали несколько достаточно острых выпадов, не ставших, впрочем, результативными.

Далее еще одну достаточно хорошую смену выдали воронежцы, и Гуськову пришлось потрудиться, дабы не позволить отличиться Максиму Казакову. И следом едва не оказались впереди сами ростовчане. При их выходе «два в одного» хозяев спас Никита Лысенков, который справился с броском в упор от Даниила Калмыкова. Затем соперники поочередно поиграли в большинстве, причем наша команда – дважды. Вот только до первого перерыва на табло так и сохранились нули.

Изначальное равновесие в итоге было нарушено на 25-й минуте. Гуськов сумел парировать мощный выстрел Ильи Епищева, но, на беду голкипера гостей, на отскоке уверенно сыграл Казаков – 1:0. Закрепить преимущество «Бурана» могли Иван Подшивалов и Александр Агапов – не получилось. Ближе ко второму перерыву весьма активный отрезок выдали ростовчане, и тут уж здорово проявил себя в нескольких эпизодах Лысенков. Не использовав свои моменты, за 52 секунды до сирены «кондоры» пропустили вновь. Решительный прорыв Данилы Яковлева с нарушением правил остановил Евгений Цалпанов, однако шайба отскочила к Мельникову, и тот вколотил «снаряд» в сетку – 2:0.

На старте заключительного периода Дорохов, приняв пас Агапова, выскочил слева один на один – Гуськов не сплоховал. Не прошло и минуты, как оборона гостей допустила новый сбой. Теперь на острие атаки воронежцев оказался в гордом одиночестве Яковлев, и вратарь «Ростова», вышедший из «рамки» ему на встречу, вынужден был фолить. Буллит безупречно исполнил Мельников, который с неудобной руки уложил шайбу под перекладину и оформил дубль – 3:0.

Разумеется, в оставшееся время ростовчане постарались уйти от «сухого» поражения, но Лысенков сделал все возможное, чтобы сохранить свои владения в неприкосновенности. Что касается буллитной серии, то в ней, как и накануне, преуспели гости. Единственным хоккеистом, исполнившим успешную попытку, стал Данил Авершин.

Остается напомнить, что на предстоящей неделе «Буран» примет участие в традиционном турнире на призы главы администрации Тамбовской области. С 24 по 26 августа наша команда поочередно сыграет с ХК «Тамбов», «Рязанью-ВДВ» и «Ростовом». А еще через неделю, 2 сентября, «ураганная» дружина откроет новый сезон Всероссийской хоккейной лиги домашним поединком с саратовским «Кристаллом».