2024-04-26

Воронежский «Буран» с минимальной разницей в счете проиграл обладателю Братины-2016

Вчера, 14 декабря, воронежский «Буран» сыграл очередной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Вчера, 14 декабря, воронежский «Буран» сыграл очередной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. На своем льду наша команда сразилась с главным триумфатором прошлого сезона ВХЛ, альметьевским «Нефтяником».

«Буран» Воронеж - «Нефтяник» Альметьевск - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: Ляпустин (Чиглинцев), 7:13 (0:1);Жарков (Коротеев, Кучкин), 11:40 (1:1); Байкеев (Трубкин), 25:17 (1:2); Хапов (Демидов, Гильманов), 28:20 (1:3); Железняков (Железнов), 39:23 (2:3).

«Буран»: Пантыкин (59:00-60:00 - п.в.). Стеценко - Зеленко, Агеев - Таганчиков - Белозеров; Кузнецов - Геращенко, Кора - Тихомиров - Крутиков;Суховерхов - Гританс, Коротеев (к) - Жарков - Кучкин; Железняков - Гончаренко, Луговой -Железнов - Антонов.

«Нефтяник»: Ярославлев. Сумин - Сергеев, Гильманов - Хапов - Демидов; Трубкин - Ермолаев(к), Насыбуллин - Ядроец - Байкеев; Мисюль - Полещук, Леснухин - Широков - Макаров; Парфирьев - Билалов, Ляпустин - Ястребков - Чиглинцев.

Броски: 46 - 63 (26 - 43). Штраф: 6 - 16.

Судьи: В. Андрианов, А. Батурин; Е. Антонов, Д. Пономарев.

14 декабря. Воронеж. ДС «Юбилейный». 800 зрителей.

Действующий обладатель Братины прибыл в гости к аутсайдеру чемпионата, имея за плечами серию из пяти поражений подряд и отодвинувшись на 16-ю строчку турнирной таблицы. И, как отметил по окончании поединка наставник татарстанской дружины Ришат Гимаев, тренирующий «нефтяников» уже почти полтора десятилетия, в этот вечер его команде требовалась победа любой ценой.

Впрочем, «Буран», который в конце октября уступил в Альметьевске с разницей всего в одну шайбу (3:4), дарить очки чемпиону вовсе не собирался. И уже на 2-й минуте хозяева могли выйти вперед: Евгений Крутиков пытался добить в сетку шайбу, отскочившую от щитка его тезки, голкипера гостей Ярославлева, но нашему форварду успел помешать защитник соперников.

Немногим позже воронежцы имели еще один отличный момент. Денис Коротеев «обокрал» в чужой зоне Сергея Леснухина и при последовавшем выходе «2 в 1» отпасовал Станиславу Кучкину, вот только тот вместо броска решил сделать ответную передачу своему капитану, который оказался явно не готов к такому решению партнера, и верный шанс был упущен.

Гости же на 8-й минуте не преминули воспользоваться возможностью открыть счет. И гол их, как говорится, возник из ничего. Александр Чиглинцев, преуспев в единоборстве у борта, протолкнул шайбу находившемуся в углу площадки Денису Ляпустину, который при попустительстве соперников спокойно добрался до «пятака» и поразилворота Виталия Пантыкина - 0:1.

Совсем скоро «Нефтяник» вполне мог развить свой успех. Даниэль Насыбуллин легко расправился с обороной хозяев и выдал пас Булату Байкееву, который бросал в упор - шайба застряла в щитках Пантыкина. А на 12-й минуте праздник пришел и на улицу «ураганных». После серии взаимных потерь воронежцы вошли в зону противника, Кучкин вдоль лицевого борта запустил шайбу в сторону Коротеева, и тот заметил оставленного без присмотра Дмитрия Жаркова, чей выстрел с трех метров Ярославлев отразить был не в силах - 1:1.

В дальнейшем гости атаковали больше и бросали чаще, только ответные выпады «Бурана», надо признать, получались острее. Так, на 16-й минутеАндрей Луговой, подоспев на отскок, мог вывести хозяев в лидеры, но угодил точно в Ярославлева. Затем Антон Тихомиров выкатился на ударную позицию, однако запустил шайбу над перекладиной, а подхватившему ее Крутикову помешал отличиться альметьевский вратарь. Незадолго до перерыва воронежцы получили численный перевес и поиграли в форматах «4 на 3» и «5 на 4». Коротеев, Кучкин и Валерий Суховерхов устроили обстрел ворот соперника, но «снаряд» то пролетал мимо цели, то становился добычей голкипера…

Начался второй период, и «ураганные» сразу создали еще один острый момент. Дебютант Артем Кора, призванный из «Россоши», здорово ассистировал Сергею Таганчикову, однако сразу двое гостей блокировали его бросок. После этого игра переместилась в зону «Бурана», и альметьевцы, заметно усилив давление, принялись обстреливать владения Пантыкина. И на 26-й минуте их мощный натиск дал результат. Щелчок Руслана Трубкина наш вратарь парировал, но Байкееву удалось добить шайбу в сетку - 1:2.

Вновь выйдя вперед, «нефтяники» продолжили владеть инициативой и настойчиво атаковать. Штурм их еще более усилился после удаления, которое схлопотал Дмитрий Антонов. Пантыкин и компания держались, как могли, однако едва «бурановский» штрафник выскочил обратно на лед, все-таки состоялся третий гол гостей. Организовала его стартовая пятерка «Нефтяника»: Умед Гильманов отдал передачу находившемуся на «пятачке» Андрею Демидову, а тот отпасовал Максиму Хапову, который в касание пальнул в незащищенный вратарем угол - 1:3.

Еще чуть позже Пантыкин (за этот период он отразил 20 бросков) дважды выручил партнеров, не позволив увеличить отрыв своей команды Гильманову и Леснухину. А ближе к перерыву пару острейших выпадов организовал «Буран». Первый шанс сократить отставание был упущен: Андрей Белозеров, здорово обыгравшись с Ильей Зеленко, промахнулся с выгодной позиции. Зато за 37 секунд до сирены хозяева все-таки свели превосходство альметьевцев к минимуму. Мирослав Железняков, приняв передачу от Александра Железнова, пытался сделать пас «дежурившему» на дальней штанге Антонову, а шайба, угодив в Алексея Ермолаева, отскочила в сетку - 2:3, и шансы «Бурана» на спасение матча увеличились.

Возможности для того у хозяев имелись. На 48-й минуте им удалась быстрая контратака, под занавес которой блеснул Ярославлев, справившийся и с броском Коротеева, и с добиванием Железнова. Следом Антонов снова угодил в штрафной бокс, но Пантыкин, проявив надежность на последнем рубеже, оставил воронежцев в игре.

Далее вчетвером остались уже гости: необязательное удаление заработал Антон Полещук. В большинстве «Буран», скажем прямо, не блеснул, но на самом его «флажке» все-таки получили отличную возможность восстановить равновесие. Белозеров подкараулил ошибку Ярославлева и отдал пас на «пятачок», вот только Таганчиков, к сожалению, до шайбы не дотянулся.

А потом, за 4.47 до сирены, в игре возникла незапланированная пауза. Форвард гостей Данил Макаров самоотверженно бросился под мощный бросок Сергея Стеценко, и шайба угодила ему в голову. Пострадавшего хоккеиста сопроводили на скамейку запасных «Нефтяника», где ему в течение пяти минут оказывалась медицинская помощь. Только после этого игрок альметьевцев при поддержке партнеров отправился в раздевалку, и матч продолжился.

Попытки «ураганных» изменить ситуацию так и остались тщетными. Гости грамотно оборонялись и остро отвечали сопернику, не сумев при этом реализовать несколько верных моментов и избежать нервной для себя концовки. На последних секундах хозяева, разумеется, заканчивавшие встречу с шестью полевыми игроками на льду, совершили мощный «налет» на ворота Ярославлева, но в итоге тот накрыл шайбу, сохранив для «Нефтяника» столь необходимую ему победу.

Заключительный домашний матч нынешнего года «Буран» проведет завтра, 16 декабря. Очередным гостем команды Сергея Карого станет еще один представитель Татарстана - казанский «Барс», который располагается в таблице на 23-м месте.