2024-04-18

Воронежский «Буран», пропустив в овертайме, проиграл в Ижевске

В понедельник, 16 ноября, хоккеисты «Бурана» гостили в Ижевске. Встречей с местной «Ижсталью» команда Вячеслава Уваева продолжила свое выступление в регулярном чемпионате ВХЛ.

«Ижсталь» Ижевск – «Буран» Воронеж – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Орлов (Гордеев, Маслов), 09:25 (1:0 – бол.); Романов (Калинин, Денежкин), 26:09 (1:1); Понкратов (Орлов), 60:44 (2:1).

«Ижсталь»: Кононов; Минеев – Рогов, Баженов – Кочуров (к) – Полозов; Гордеев – Маслов, Чувилов – Хабаров – Орлов; Раров – Ермошенко, Понкратов – Гомоляко – В. Макаров; Пяткин – Чупров, Гайсин – Афанасьев – Коннов.

«Буран»: Перевозчиков; Калинин – Д. Кузнецов, Демидов (к) – Денежкин – Романов; Ковалев – Бычков, Евдокимов – Иванов – Д. Макаров; Игошев – Баланов, Тютнев – Николаев – Беляев; Ефимов – Попов, Шипилов – Чиглинцев – Лукин.

Броски: 50 – 50 (34 – 37). Штрафное время: 2 – 2.

Судьи: Е. Потапов, И. Фролов; В. Бельгесов, Ф. Шарапов.

16 ноября. Ижевск, ЛД «Ижсталь». Без зрителей.

Напомним, очередная выездная серия началась для «ураганных» парней номинально домашним матчем в Тольятти. Как сообщал «Горком36», воронежцы уже в первом периоде пропустили тогда три безответные шайбы и позволили сопернику сделать более чем серьезную заявку на победу. В дальнейшем «Буран» записал себе в актив лишь гол Михаила Беляева, на который «Лада» ответила еще парой точных бросков – 1:5.

Эта неудача отодвинула нашу команду на 24-е место. Ижевчане же располагались в турнирной таблице еще на одну строчку ниже и опережали только пермских «молотобойцев». Конец октября и начало ноября сложились для подопечных Константина Полозова далеко не лучшим образом. Одержав до того три победы подряд, они один за другим проиграли пять матчей и лишь на ангарском льду сумели избежать поражения в основное время.

Отчетная встреча аутсайдеров получилась небогатой на голы. Ее стартовый отрезок прошло с некоторым преимуществом хозяев площадки, и на 10-й минуте они воспользовались удалением Вадима Ефимова, который вместе Александром Шипиловым вернулся в расположение «Бурана» из командировки в Чебоксары. За считанные секунды до возвращения нашего штрафника в игру недавний воронежец Юрий Маслов сделал сильный наброс с кистей, и от Евгения Орлова, находившегося на «пятаке», шайба отскочила в сетку – 1:0.

После этого пошел открытый хоккей на встречных курсах и практически без пауз. Моменты были и у той, и у другой команды, однако до перерыва ничего не изменилось. В дебюте второго периода «ураганные» захватили инициативу и заработали большинство, которое, впрочем, реализовать не сумели. И все-таки на 27-й минуте гости восстановили равенство. Александр Калинин с передачи Максима Денежкина пальнул от синей линии, Иван Романов удачно подставил клюшку, и шайба юркнула между щитков Савелия Кононова. Судьи долго и тщательно изучали запись эпизода, но гол в итоге признали легитимным – 1:1.

В последующие полчаса соперники нанесли приличное количество бросков, вот только соотношение сил так и осталось прежним до завершения основного времени. Игра перешла в овертайм, который продлился всего-то 44 секунды и принес ижевчанам долгожданную победу. Потеря Данила Макарова в чужой зоне обернулась выходом «2 в 1», Орлов отпасовал Григорию Понкратову, и дебютант хозяев, командированный из системы ХК «Сочи», закатил шайбу в «домик» Денису Перевозчикову – 2:1.

Заработав одно очко, «Буран» по дополнительным показателям обошел курганское «Зауралье», имеющее матч в запасе, и вернулся на 23-е место. В среду, 18 ноября, воронежские хоккеисты встретятся в Альметьевске с «Нефтяником», который вчера со счетом 7:1 разгромил на своей площадке тамбовских «волков» и поднялся на вершину таблицы.