2024-04-25

Воронежский «Буран» проиграл в подмосковном Чехове фарм-клубу ЦСКА

В подмосковном городе Чехов наша команда встретилась с местной «Звездой», являющейся фарм-клубом столичного ЦСКА.

Вчера, 16 ноября, воронежский «Буран» провел очередной выездной поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. В подмосковном городе Чехов наша команда встретилась с местной «Звездой», являющейся фарм-клубом столичного ЦСКА.

«Звезда» Чехов - «Буран» Воронеж - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 - Шаров (Пронин, Слепцов; 01:44); 2:0 - Силаев (Хлопотов, Прохоров; 07:52); 3:0 - Пешехонов (Пронин, Мокин; 29:12); 4:0 - Макеев (Мокин, Маккаев; 39:39); 4:1 - Стеценко (Коротеев, Кучкин; 40:33).

«Звезда»: Волков; Маккаев - Слепцов, Сергеенко - Шаров - Барнетт;Беленький - Мясищев, Силаев - Хлопотов - Прохоров; Козырев - Воронков,Пронин (к) - Пешехонов - Мокин; Сетдиков - Макеев, Антипов - Николишин - Зыков.

«Буран»: Пантыкин (40:00; Муллин); Суховерхов - Гончаренко, Коротеев (к)- Тихомиров - Кучкин; Стеценко - Зеленко, Агеев - Таганчиков - Жарков; Гританс - Железняков, Копиенко - Кальной - Ластовецкий; Кузнецов - Геращенко,Луговой - Железнов - Крутиков.

Броски: 50 - 36 (33 - 18). Штраф: 14 - 12.

Судьи: Д. Иванов, М. Гордиенко; М. Глазырин, В. Журавлев.

16 ноября. Чехов, ЛХЦ «Витязь». 340 зрителей.

Неприятности начались для гостей сразу же. Уже на 17-й секунде Антон Тихомиров угодил клюшкой по лицу канадцу Джастину Барнетту, отправленному ЦСКА в расположение «Звезды», и получил двойной малый штраф. Дабы разыграть лишнего, чеховцам понадобились полторы минуты: Александр Шаров, поймав отскок у ворот Виталия Пантыкина, беспрепятственно переправил шайбу под перекладину - 1:0.

До возвращения на лед Тихомирова хозяева успели создать еще несколько острых моментов, которые нейтрализовал наш вратарь. Постепенно «ураганным» удалось подравнять игру и ответить сопернику парой острых выпадов. Однако на 8-й минуте к «звездной» дружине пришел новый успех. Артем Прохоров отпасовал находившемуся за воротами Вадиму Хлопотову, а тот ассистировал выскочившему на «пятак» Ивану Силаеву - 2:0.

Чуть позже хозяева имели отличную возможность забить и третий гол. Вот только их опытнейший капитан Николай Пронин, который при выходе «2 в 1» пытался замкнуть прострел Павла Зыкова на дальнюю штангу, не попал по шайбе. Буквально минутой позже последовало удаление Барнетта, и «Буран» впервые за матч получил большинство. Сократить отставание могли Константин Ластовецкий и Максим Гончаренко, но ни одному, ни другому не удалось пробить чеховского «кипера» Вячеслава Волкова.

В дебюте второго периода воронежцам представился еще один шанс разыграть лишнего, только теперь все вышло совсем уж неудачно. Гости отыграли в формате «5 на 4» всего 47 секунд, после чего Валерий Суховерхов нарушил правила в своей зоне, и составы команд уравнялись. А на экваторе поединка «Звезда» увеличила дистанцию. Ее очередной результативный выпадбыл схожим с предыдущим. Никита Мокин, приняв за воротами передачу от Пронина, отдал пас на «пятачок», и Владимир Пешехонов в ближнем бою уверенно разобрался с Пантыкиным - 3:0.

Под занавес этой трети матча, по ходу которой «Буран» нанес лишь два броска в створ ворот армейцев, последовала серия удалений в составах обеих команд. И формат «4 на 4» оказался выгодным опять-таки для хозяев льда: за 21 секунду до сирены они довели счет до 4:0. Автором их четвертого гола сталзащитник Никита Макеев, который от своих ворот беспрепятственно убежал левым флангом в зону противника и со средней дистанции с кистей запустил шайбу в ближнюю «девятку».

Едва игра возобновилась после перерыва, удача наконец-то сопутствовала и воронежцам. Сергей Стеценко, только-только выскочивший со скамейки штрафников, в центре площадки получил пас от Станислава Кучкина, рванул вперед и, не став сближаться с Волковым, прицельно бросил в нижний угол - 4:1. Далее пошла игра на встречных курсах, а затем «ураганные» и вовсе завладели инициативой.

В очередном большинстве сократить отставание мог Тихомиров, замыкавший штангу после передачи Кучкина, но Волков успел щитком закрыть угол своих ворот. Чуть позже голкипер «Звезды» совершил два сейва за несколько секунд, справившись с опасными бросками все того же Кучкина и Суховерхова. Хозяева лишь иногда отвечали сопернику, на последнем рубеже у которого в третьем периоде действовал Александр Муллин, ответными атаками. Но созданного ранее задела чеховцам вполне хватило для победы.

- В самом начале игра пошла не по-нашему сценарию. Сразу получиличетыре минуты штрафа, которые использовал соперник, - заметил наставник воронежцев Сергей Карый. - Я считаю, что сегодня наши нападающие не отыграли на должном уровне, хотя среди них есть и квалифицированные ребята. Но в свою силу они не действовали. Мы не забивали, забивали нам. «Звезда»выиграла заслуженно. Я поздравляю хозяев с победой. А нам надо разобраться и идти дальше.

Укороченный выезд «Буран» завершит уже завтра, 18 ноября. Первый круг чемпионата наша команда подытожит матчем в Северной столице, где ей предстоит помериться силами со «СКА-Невой». Поединок «ураганных» с питерскими армейцами начнется в 19 часов.