2024-04-26

Воронежский «Буран» проиграл в Красноярске «Соколу»

Предпоследний выездной матч регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги «Буран» провел сегодня, 2 февраля. Воронежская команда побывала в гостях у одного из лидеров сезона, уже гарантировавшего себе путевку в плей-офф красноярского «Сокола».

«Сокол» Красноярск – «Буран» Воронеж – 6:3 (1:2, 2:0, 3:1)

Шайбы: Макаренко (Казаков, Мельников), 03:36 (0:1); Слепец (Белов, Минеев), 08:02 (1:1); Дугин (Жук, Соловьев), 17:31 (1:2 – бол.); Потехин (К. Майоров, Князев), 27:52 (2:2 – бол.); Минеев (К. Майоров, Князев), 38:04 (3:2 – бол.); Князев (Попов), 41:13 (4:2); Тарасов (Минеев, Потехин), 45:33 (5:2 – бол.); Дугин (Соловьев, Каримов), 46:08 (5:3); Оксентюк (Слепец, К. Майоров), 57:54 (6:3 – ПВ).

«Сокол»: Хакимов; Сорокин – Дервук, Астанков – К. Майоров (к) – Оксентюк; Минеев – Попов, Князев – Тарасов – Потехин; Э. Майоров – Белов, Цыбин – Тютчев – Слепец; Пучков – Морозов, Ю. Кожухов – Скворцов – И. Кожухов.

«Буран»: Вельмакин; Каримов – Огурцов (к), Соловьев – Дугин – Жук; Устиненко – Возовик, Мельников – Макаренко – Казаков; Баланов – Павликов, Кабат – Шипилов – Лобанов; Кожевников – Антоновский, Демидов – Вафин – Дорохов.

Броски: 47-38 (28-27). Штрафное время: 4-8.

Судьи: М. Сюрдяев, Д. Беляев; И. Гладышев, Ф. Шарапов.

2 февраля. Красноярск, СЗК «Платинум Арена». 2350 зрителей.

Стоит напомнить, что два предыдущих поединка «Бурана» в рамках сибирской поездки получились далеко не самыми удачными. Как сообщал «Горком36», сначала воронежцы уступили хоккеистам «Омских Крыльев» со счетом 1:3 (в составе гостей отличился Михаил Кабат). Далее «ураганные» парни встретились с новокузнецкими «металлургами». Благодаря голу Дмитрия Возовика наша команда смогла выйти вперед, однако хозяева, в чьих рядах отметился покером опытнейший капитан-бомбардир Максим Кицын, кардинально поменяли ситуацию – 1:6 не в пользу подопечных Дмитрия Крамаренко.

Как и в предыдущей встрече, дебют сегодня остался за «Бураном». Через три с половиной минуты после начала игры Даниил Мельников решительно разогнал контратаку гостей, и в сутолоке у ворот соперника самым расторопным оказался Павел Макаренко – 0:1. Совсем скоро ошибка хоккеиста «Сокола» привела к еще одному острейшему выпаду воронежцев. Даниил Лобанов вывел на убойную позицию Марка Павликова, однако тому не удалось пробить Рафаэля Хакимова.

Исправить ситуацию красноярцы сумели, едва пошла 9-я минута матча. Кирилл Слепец, который хорошо знаком болельщикам «ураганной» дружины, справа прорвался к воротам гостей и аккуратно уложил шайбу в «домик» Егору Вельмакину. Восстановив равновесие, сибиряки вроде бы перехватили инициативу, но при этом позволили «ураганным» организовать пару острых контратак, а затем, когда за фол на Дмитрии Огурцове отправился отбывать малый штраф наш земляк Алексей Князев, пропустили вновь. При розыгрыше большинства Дмитрий Соловьев с Артемом Жуком вывели на бросок в упор Егора Дугина – 1:2.

Сразу после перерыва пас Ильи Скворцова нашел на «пятаке» еще одного бывшего воронежца Константина Майорова. Капитан хозяев бросил, казалось бы, наверняка и даже несколько секунд порадовался голу, не поняв, что попал все-таки в штангу. «Буран» тут же ответил опасным выстрелом верхом в исполнении Максима Казакова, только Хакимов здорово сыграл ловушкой. Чуть позже, придержав Кабата, на скамейку штрафников отправился Александр Сорокин, и вратарь «Сокола» в паре эпизодов вновь выручил свою команду.

А на 28-й минуте гости были наказаны за нарушение численного состава, и красноярцы, чьи бригады большинства являются одними из лучших в лиге, вновь отыгрались. Константин Майоров, приняв на «пятачке» пас Князева, перехитрить Вельмакина не смог, зато сумел переправить шайбу Богдану Потехину, который расстрелял цель с весьма острого угла – 2:2. Далее случилось удаление Соловьева, но в этом случае «ураганные» избежали неприятностей.

В третий раз «Буран» остался вчетвером (за подножку судьи наказали малым штрафом Макаренко) незадолго до второго перерыва. И теперь «соколы» не упустили шанса вновь наказать соперников и оказаться впереди. Ассистентские баллы и здесь записали в свой актив Константин Майоров с Князевым. Воспользовавшись передачей последнего из них, Максим Минеев нанес сильнейший щелчок практически от синей линии, и шайба проскочила между щитков Вельмакина – 3:2.

На старте заключительного периода красноярцы фактически закрыли все вопросы. Автором их четвертого гола стал Князев, который преуспел в забеге с Никитой Устиненко и слева выскочил к воротам родного клуба. Совсем скоро сибиряки в третий раз реализовали численное преимущество. Минеев мощно зарядил с кистей, и Александр Тарасов, удачно подставивший клюшку, довел перевес своей команды до вполне комфортной отметки в «плюс три» – 5:2.

Гости, правда, весьма оперативно сократили отставание. Наш лучший снайпер Дугин оформил дубль, прицельно пальнув от синей линии. В оставшееся время «Буран» постарался возродить интригу, но лишь получил шестой гол за пару минут до сирены. Итоговый счет 6:3 установил Евгений Оксентюк, который поразил пустые ворота воронежцев. Заключительный гостевой матч сезона-2022/23 команда Дмитрия Крамаренко проведет послезавтра, 4 февраля, на льду ангарского «Ермака». Встреча аутсайдеров чемпионата начнется в полдень по московскому времени.