2024-04-26

Воронежский «Буран» проиграл нефтекамцам в серии буллитов

В понедельник, 30 ноября, «Буран» провел очередной домашний матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Воронежская команда принимала нефтекамский «Торос», которому, напомним, совсем недавно уступила на выезде со счетом 2:4.

«Буран» Воронеж – «Торос» Нефтекамск – 4:5 Б (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Н. Лукин (Ефимов, Ковалев), 12:27 (1:0); Кузьмин (В. Лукин, Мясищев), 24:19 (1:1 – бол.); Петрищев (Кузьмин, В. Лукин), 31:51 (1:2 – бол.); Пустозеров (И. Козлов), 34:23 (1:3 – мен.); Чиглинцев (Денежкин, Н.Лукин), 35:05 (2:3 – бол.); Чиглинцев (Николаев, Ковалев), 47:58 (3:3); Николаев (Игошев), 49:01 (4:3); Петрищев (Мясищев, В. Лукин), 57:25 (4:4 – бол.); В. Лукин, 65:00 (4:5 – БП).

«Буран»: Перевозчиков; Афанасьев – Игошев, Слепец – Николаев – Подшендялов; Микулович (к) – Калинин, Лисин – Чиглинцев – Шипилов; Ковалев – Стальнов, Романов – Денежкин – Н. Лукин; Ефимов – Дяденькин, Тютнев – Яценко – Галимов.

«Торос»: Брагинский; Мясищев (к) – Петрищев, Кузьмин – Дюкарев – В. Лукин; Банников – Крылов, Пачин – Каменев – Шевченко; Цулыгин – Елизаров, Пустозеров – Аймурзин – И. Козлов; Канашев – Голощапов, Скориков – Варлов – Кузнецов.

Броски: 35 – 44 (21 – 29). Штрафное время: 30 – 10.

Судьи: В. Андрианов, А. Дреев; Е. Любомиров, Н. Бухаров.

30 ноября. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Встречу с одним из лидеров «регулярки» воронежцы начали очень неплохо. К середине первого периода подопечные Михаила Бирюкова достаточно прочно захватили инициативу, и моменты у ворот Дмитрия Брагинского стали возникать один за другим. С опасными бросками Павла Тютнева, Ивана Лисина, Александра Шипилова, Ивана Яценко и Александра Чиглинцева молодой голкипер гостей справился. Но на 13-й минуте «ураганные» парни все-таки оказались впереди.

Счет открыл лучший снайпер нашей команды Никита Лукин. Пройдя по правому флангу, он бросил с острого угла в щиток Брагинскому и сам же успел на отскок – 1:0. Минутой позже хозяева имели отличную возможность увеличить свой отрыв, однако Максим Денежкин, которому здорово ассистировал тот же Лукин, с убойной позиции выстрелил прямо во вратаря. Далее воронежцы нарушили численный состав, но выстояли вчетвером. А за секунду до перерыва «ураганных» простил наш земляк Глеб Кузьмин, не сумевший попасть в створ при выходе один на один.

В дебюте второго периода «Буран» еще дважды оказывался в меньшинстве, и тут уж «торосовцы» отыгрались. Восстановил равновесие Кузьмин, который мощно щелкнул с передачи Владислава Лукина и поразил левый нижний от Дениса Перевозчикова угол ворот – 1:1. Пропустив, воронежцы снова добавили оборотов, не реализовали большинство, создали еще пару-тройку острых ситуаций во владениях Брагинского, а затем пропустили сразу двойной удар.

«Торос» оказался в лидерах после удаления Максима Афанасьева. Успешным ассистентом и здесь выступил Владислав Лукин, с чьего паса сильно и метко выстрелил Руслан Петрищев. И совсем скоро «ураганные» допустили досадную осечку уже при собственном численном преимуществе. Иван Козлов подкараулил ошибку Александра Микуловича, и Алексей Пустозеров, убежав на дуэль с Перевозчиковым, протолкнул шайбу между его щитков. Правда, хозяева тут же частично исправились и сократили отставание от соперника: отличной передаче Денежкина не дал пропасть даром Чиглинцев – 2:3.

В очередной раз счет изменился на 48-й минуте, и снова это случилось при игре в неравных составах. «Буран» отыгрался в большинстве стараниями опять-таки Чиглинцева. Приняв шайбу в правом круге, опытный центрфорвард выдержал грамотную паузу и неотразимо пальнул под перекладину. Не успели гости прийти в себя, как их поджидала еще одна неприятность. Четвертую шайбу отправил в «торосовские» ворота Илья Николаев, отметившийся прицельным броском из-под защитника – 4:3.

К сожалению, довести этот матч до победы «ураганным» помешали удаления. За 2.35 до сирены, когда они в очередной раз оборонялись вчетвером, Петрищев удачно подкорректировал на «пятаке» наброс своего капитана Игорь Мясищева и оформил дубль. Овертайм обошелся без голов, а в серии буллитов хозяева ничем не ответили на результативные попытки Виталия Каменева и Лукина – 4:5. Серию домашних матчей воронежцы продолжат завтра, 2 декабря, поединком с замыкающей таблицу ижевской «Ижсталью», для которой поездка началась с сокрушительного поражения 0:6 в Ростове-на-Дону.