2024-04-25

Воронежский «Буран» проиграл гостям из Кургана

Во вторник, 25 января, «Буран» провел очередной домашний матч «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». В гости к воронежской команде наведалось курганское «Зауралье», которое замыкает топ-16. «Буран» Воронеж – «Зауралье» Курган – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

«Буран» Воронеж – «Зауралье» Курган – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Капустин (Корбит, Мисюль), 16:47 (1:0); Стихановский (Усков, Афонасьевский), 19:25 (1:1); Усков (Икамацких, Аввакумов), 44:11 (1:2).

«Буран»: Носов. Каримов – Чмыхов (к), Мельников – А. Марков – Лисин; Мисюль – Баланов, Шипилов – Чезганов – Лобанов; Элабиев – Кузнецов, Луховской – Вилков – Марзоев; Гордеев – Крицын, Егоров – Капустин – Корбит.

«Зауралье»: Ярославлев. Аввакумов – Икамацких, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (к), Ремов – Усков – Афонасьевский; Мартынов – Зотов, Угольников – Ряшенцев – Рожковский; Шастов – Гаврилов, Юшков – Рехтин – Богданов.

Броски: 35-27 (18-13). Штрафное время: 4-4

Судьи: М. Глазырин, А. Смирнов; П. Фетисов, К. Харитонов.

25 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 350 зрителей.

Стоит напомнить, что октябрьская встреча команд на курганском льду получилась далеко не самой зрелищной и результативной. Воронежцам тогда так и не удалось подобрать ключи к воротам противника, а сами зауральцы на пару результативных выпадов все-таки сподобились. Причем обе шайбы подопечные Михаила Звягина забросили при реализации большинства, воспользовавшись удалениями Антона Вилкова и Дмитрия Попова.

Вот и вчерашний матч выдался отнюдь не богатым на реально острые ситуации и забитые голы. Его стартовый период, казалось, так и завершится нулевой ничьей, однако ближе к перерыву команды обменялись разящими уколами. На исходе 17-й минуты вперед удалось вырваться «ураганным». Счет они открыли стараниями молодых форвардов, командированных из системы череповецкой «Северстали». Прохор Корбит сделал наброс в сторону ворот, Евгений Ярославлев среагировал, но Алексей Капустин, оставленный на «пятаке» без присмотра, подобрал шайбу и максимально уверенно разобрался с «кипером» гостей – 1:0.

К сожалению, радость хоккеистов «Бурана» и их болельщиков была совсем уж недолгой. Отыграться сопернику воронежцы позволили за 35 секунд до сирены. Быструю контратаку «три в три» курганцы сходу до логического завершения довести не смогли, но за шайбу в чужой зоне зацепились и решили-таки свою локальную задачу. Максим Усков из-за хозяйских ворот выдал выверенную диагональную передачу в направлении Михаила Стихановского, тот прицелился и с близкого расстояния пальнул в дальний от себя угол – 1:1.

Вторая треть матча и вовсе стала «сухой». Как итог, счет вновь поменялся лишь в дебюте заключительного периода. И опять успех праздновала команда гостей. Илья Аввакумов, приняв пас Артема Икамацких, нанес мощный щелчок, и тот же Усков, которому наши защитники позволили беспрепятственно расположиться на «пятачке», удачно подставил клюшку – 1:2. Восстановить равновесие воронежцы могли довольно оперативно. Это Александр Шипилов решительно взял игру на себя во владениях «Зауралья», вот только и с двух попыток нападающему «ураганных» не удалось протолкнуть шайбу под щитками Ярославлева.

На 53-й минуте Сергей Мартынов, сорвав острый прорыв Егора Чезганова, оставил гостей вчетвером. Хозяева атаковали достаточно опасно, однако их соперник сумел выстоять. А за 2.07 до сирены Иван Лисин сфолил на Ускове, и, казалось, шансы «Бурана» на исправление ситуации свелись фактически к нулю. Впрочем, при первой же возможности тренерский штаб нашей команды сменил Глеба Носова на полевого игрока, и в формате «пять на пять» воронежцы устроили финальный штурм.

На самом «флажке» он мог дать результат, да чуть-чуть не повезло: Семен Афонасьевский прервал опаснейший прострел Чезганова и не позволил Олегу Марзоеву переправить шайбу в пустой угол ворот. «Буран» проиграл в шестой раз подряд, а «Зауралье» благодаря этой победе закрепилось на заветной шестнадцатой строчке таблицы. Предпоследняя в сезоне домашняя серия «ураганных» завершится завтра, 27 января, встречей с орским «Южным Уралом». Она начнется в 19 часов.