2024-04-18

Воронежский «Буран» прервал затяжную безвыигрышную серию

Сегодня, 3 декабря, хоккеисты «Бурана» провели очередной выездной поединок «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» сезона-2021/22. Второй круг регулярного чемпионата начался для нашей команды противостоянием с фарм-клубом ЦСКА.

«Звезда» Москва – «Буран» Воронеж – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Насыбуллин (Сергиенко), 35:51 (0:1 – бол.); Ибрагимов (Полтапов, Комиссаров), 38:52 (1:1 – бол.); Лисин (Мельников), 63:21 (1:2).

«Звезда»: Киселев. Ибрагимов – Голощапов, Левицкий – Зуган – Полтапов; Алишлалов – Луговяк, Барулин – Комиссаров – Филин; Калиниченко – Солопанов, Сулев – Силаев (к) – Хулапов; Корешков – Дедов, Котков – Каницкий – Гуськов.

«Буран»: Носов. Жлоба (к) – Павликов, Агапов – Вилков – Макаров; Сергиенко – Насыбуллин, Мельников – А. Марков – Лисин; Кузнецов – Ефимов, Лобанов – Лапин – Егоров; Баланов – Богачук, Д. Марков – Капустин – Аль-Джилауи.

Броски: 47-67 (25-28). Штрафное время: 12-12.

Судьи: Д. Милованов, В. Мочалов; И. Бойкин, А. Снегов.

3 декабря. Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА». 102 зрителя.

Стоит напомнить, что совсем недавно, 23 ноября, соперники померились силами на воронежском льду. Хозяевам площадки в тот день так и не удалось «распечатать» ворота москвичей, которые максимально уверенно защищал Евгений Киселев. Армейцы же сумели дважды огорчить «ураганных». На стартовом отрезке встречи их вывел вперед защитник Илья Дервук, а в середине поединка, при розыгрыше большинства, удалось отличиться Егору Филину – 2:0 в пользу «Звезды».

На этот раз первый период выдался «сухим». Согласно статистическим данным, хозяева нанесли 14 бросков по воротам, гости – 24. Однако по количеству попаданий в створ фактически наблюдалось равенство (8-9), да и опасные моменты возникали крайне редко. Наиболее острая ситуация случилась, пожалуй, на 14-й минуте, когда москвичи после удаления нашего земляка Никиты Солопанова остались вчетвером и смогли организовать потенциально голевую контратаку. Вот только Евгений Каницкий, принявший при выходе «два в одного» передачу Данилы Хулапова, не решился самостоятельно поставить точку, а отдал обратный пас партнеру, который перехватил Юрий Сергиенко.

Вторая треть матча получилась более богатой на события. Соперники нарушили «засуху» и обменялись результативными выпадами, поочередно воспользовавшись численным перевесом. Первыми пропустили армейцы, которые в середине поединка не реализовали два большинства подряд, за что, в общем-то, вскоре и поплатились, сами оставшись в меньшинстве «3 на 5». Киселев успел ликвидировать пару реальных угроз, но выстрел сходу, исполненный Эдуардом Насыбуллиным с передачи Сергиенко, заставил вратаря хозяев капитулировать – 0:1.

В лидерах воронежцы пробыли всего-то три минуты. Поведя, гости по-прежнему имели численный перевес, вот только один за другим на скамейку штрафников отправились Даниил Мельников и все тот же Сергиенко, после чего игра перешла в формат «4 на 3». Он и принес хоккеистам «Звезды» локальный успех. Отметим, что в их рядах также отличился защитник. Автором ответного гола стал Марсель Ибрагимов, который с паса Прохора Полтапова зарядил верхом от синей линии и застал Глеба Носова врасплох – 1:1 ко второму перерыву.

Третий период прошел с преимуществом «ураганных», позволивших соперникам нанести всего лишь пару бросков в створ. Но счет остался прежним, и игра перешла в овертайм, где гостям удалось поймать армейскую команду на смене тройки. Как ни старался надежный Киселев исправить оплошность партнеров, Мельников с Лисиным совместными стараниями все-таки переправили шайбу в сетку его ворот – 1:2. Таким образом, «Буран» прервал свою незавидную серию, победив после восьми поражений подряд. В воскресенье, 5 декабря, подопечные Михаила Бирюкова сыграют на площадке тюменского «Рубина». Этот матч начнется в 14 часов по московскому времени.