2024-04-18

Воронежский «Буран» потерпел поражение на ростовском льду

Очередной контрольный матч провели сегодня, 13 августа, хоккеисты «Бурана», продолжающие подготовку к чемпионату ВХЛ. Наша команда наведалась в гости к своему постоянному спарринг-партнеру – ХК «Ростов».

Наставник «ураганных» Михаил Бирюков задействовал в этом матче такие сочетания игроков: Павел Лукин (к) – Никита Жлоба, Матвей Тымченко – Антон Вилков – Артем Подшендялов; Эдуард Насыбуллин – Тимур Каримов, Захар Пульченко – Алексей Лапин – Ильдар Кашафетдинов; Дмитрий Кузнецов – Егор Орлов, Даниил Лобанов – Артем Марков – Александр Шипилов; Дмитрий Медведев, Даниил Мельников – Алексей Капустин – Илья Богачук. Место в воротах занял Андрей Литвинов.

Дебют встречи прошел без особо опасных моментов. Первая, пожалуй, реально острая ситуация возникла в середине стартового периода. Хозяев, которые перед этим не сумели реализовать большинство, мог вывести вперед Аркадий Аксенов, подкарауливший ошибку нашего защитника, но Литвинов справился с неприятным броском. Вскоре ударное звено «кондоров» провело затяжную атаку, точку в которой должен был ставить Роман Опалев, только и здесь надежно сыграл «кипер» гостей.

И следом ростовчане едва не «привезли» гол сами себе. На их счастье, Капустину не удалось воспользоваться несогласованностью действий вратаря Никиты Масленникова и Кирилла Басистого. А на 13-й минуте хозяева все-таки открыли счет. Вадим Щегольков неожиданно пальнул с кистей, и Литвинов, обзор которому перекрыл Артем Пеньковский, оказался не у дел – 1:0. Незадолго до перерыва хороший шанс восстановить равенство представился Шипилову, принявшему на «пятаке» передачу Маркова, однако Масленников спас свою команду.

На старте второго периода вратарь «кондоров» снова блеснул реакцией, не позволив отличиться бросавшему в упор Капустину. Вскоре же Кузнецов оставил воронежцев вчетвером, и хозяева закрепили свое преимущество. Прострел Виктора Шахворостова дошел до дальней штанги, которую беспрепятственно замкнул Иван Казаков. Чуть позже на скамейке штрафников оказался Подшендялов, и опять ростовчане устроили осаду ворот соперника. Гости самоотверженно отбились, но едва форвард «Бурана» вернулся в игру, Илья Берестенников запустил диагональ на Шахворостова, и тот из левого круга вколотил шайбу в сетку – 3:0.

Далее последовала целая серия удалений уже в составе «Ростова». В форматах «4 на 3» и «5 на 3» наши хоккеисты забить не смогли. Когда же на льду появился четвертый хоккеист соперников, гол все-таки состоялся. Его автором стал Кашафетдинов, «прошивший» Масленникова с паса Жлобы. А в самом начале заключительной трети поединка Шипилов на отложенном штрафе удачно убежал к хозяйским воротам, сократив отставание до минимума – 3:2. Вдогонку ростовчане схлопотали один за другим еще пару малых штрафов, однако смогли выстоять.

Избежав очередных неприятностей, на 47-й минуте они снова сделали разницу в счете более комфортной для себя. Берестенников отметился еще одним отличным пасом, и Казаков, которого защитники гостей оставили без присмотра, оформил дубль. Итог – 4:2 в пользу «Ростова». По окончании основного времени матча соперники провели еще и буллитную серию. В ней удача улыбнулась уже «ураганным» (3:1), в составе которых реализовали свои попытки Подшендялов, Мельников и Насыбуллин. Остается добавить, что повторная встреча команд состоится на льду ростовской «Айс Арены» завтра, 14 августа. Начнется она в 13 часов.