2024-04-18

Воронежский «Буран» потерпел поражение на площадке пензенских «дизелистов»

В понедельник, 20 января, «Буран» завершил очередную серию выездных матчей «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Соперником «ураганной» дружины стал пензенский «Дизель».

«Дизель» Пенза – «Буран» Воронеж – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: Макаров (Мокшанцев), 15:47 (1:0).

«Дизель»: Андрюхов; Бельский (к) – Неколенко, Барулин – Князев – Думбадзе; Мацейко – Володин, Андриянов – Абрамов – Медведев; Люлько – С. Романов, Мокшанцев – Чемерикин – Макаров; Забавин – Козлов, Попов – Колмыков – Ли.

«Буран»: Окоряк; Сергеев – Громов, Раисов – Кляузов – Алешин; Ковалев – Калинин, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Червоненко; Ефимов – Малышев, Рыбаков – Чиглинцев (к) – Байкеев; Кузнецов – Шипилов, Дарьин – Цыганов – И. Романов.

Броски: 51 – 38 (32 – 18). Штрафное время: 6 – 2.

Судьи: Р. Шиханов, Ф. Бестужев; А. Садыхов, Б. Коваленко.

20 января. Пенза, СЗК «Дизель-Арена». 4096 зрителей.

Как сообщал «Горком36», в двух предыдущих гостевых поединках подопечные Михаила Бирюкова успеха не снискали. На самарском льду они уступили ЦСК ВВС со счетом 2:3, позволив сопернику отыграться под занавес основного времени и пропустив решающий гол в овертайме. Двумя днями позже в Тольятти воронежцы сумели дать бой крепкой «Ладе», но, не реализовав немало потенциально голевых моментов, потерпели еще одно поражение – 1:3.

К поединку с пензенцами «Буран» подошел, располагаясь на одиннадцатой строчке таблицы Конференции 1 ВХЛ. В активе наших хоккеистов значились 42 очка – на пять меньше, нежели у «Дизеля», который обосновался на заветном восьмом месте. Таким образом, в случае поражения в отчетной встрече наша команда фактически теряла надежды на попадание в «топ-16». Победа же оставляла ее в борьбе за путевку в плей-офф.

Стартовый период остался за хозяевами, которые втрое чаще бросали в створ ворот – 15 против 5. Уже в дебюте встречи Владислава Окоряка заставили потрудиться Михаил Козлов, Владислав Барулин, Данил Макаров и Никита Ли – голкипер «Бурана» отвел все угрозы. На какое-то время «ураганные» выровняли игру и ответили сопернику парой весьма острых моментов. Так, Илья Кляузов на 6-й минуте воспользовался замешательством пензенских защитников, пролез на «пятак», однако Илью Андрюхова пробить не сумел. Чуть позже Владислав Рыбаков опасно бросал с передачи Булата Байкеева, только и теперь хозяйский вратарь, выступавший в сезоне-2015/16 за воронежскую команду, выручил партнеров.

И все-таки счет ближе к перерыву открыли «дизелисты», которым удалась результативная быстрая атака. Александр Мокшанцев мощно бросил с кистей из-под Рыбакова, Окоряк щитком парировал шайбу, однако отскочила она прямо на клюшку Макарову, и тот не промахнулся – 1:0. Пару минут спустя пензенские хоккеисты были близки к тому, чтобы закрепить свой успех. Илья Неколенко пальнул от синей линии, и Давид Думбадзе, находившийся на «пятачке», подкорректировал его выстрел – шайба, на счастье гостей, пролетела чуть выше цели.

На старте второй трети матча «Дизель» снова действовал острее. Воронежцы ответили сопернику на 26-й минуте, когда Андрюхов не дал отличиться Аслану Раисову. Тут же было зафиксировано первое в поединке нарушение правил, и пензенцам пришлось отбиваться вчетвером. Под занавес реализации большинства «ураганным» совсем чуть-чуть не повезло: Кляузов, которому ассистировал Егор Алешин, выстрелил в перекладину.

Далее гости еще раз не преуспели в розыгрыше лишнего, после чего удаление Вадима Ефимова заставило уже «Буран» обороняться в меньшинстве. Здесь хозяева занесли себе в актив пару опасных щелчков, однако ни Неколенко, ни Роман Чемерикин огорчить Окоряка не сумели. При игре уже в равных составах вратарь гостей снова блеснул реакцией: Владислав не позволил Максиму Колмыкову замкнуть на дальней штанге прострел Данилы Попова.

Заключительный период прошел в вязкой и напряженной борьбе. Шайба ни у одной из команд надолго не задерживалась, и реально опасные моменты возникали крайне редко. Пожалуй, лучший шанс уйти от поражения представился гостям на 57-й минуте. Совершив перехват в зоне противника, Раисов выкатился на выгодную для броска позицию, только пробить надежного Андрюхова ему не удалось и с двух попыток.

За 44 секунды до сирены тренерский штаб воронежцев взял тайм-аут, после которого снял Окоряка и выпустил на лед сразу шестерых нападающих. Буквально тут же Сергей Абрамов зацепил Алешина, но и в формате «6 на 4» наша команда, увы, не смогла спасти матч. Впереди – домашняя серия из трех поединков. В гости к «Бурану» поочередно приедут ташкентский «Хумо», воскресенский «Химик» и московская «Звезда». С ними «ураганные» парни встретятся 25, 27 и 29 января соответственно.