2024-04-19

Воронежский «Буран» потерпел первое поражение в 2020 году, не сумев отстоять перевес в две шайбы

В четверг, 9 января, хоккеисты «Бурана» провели очередной домашний поединок «ВХЛ – Кубка Шелкового пути».

В четверг, 9 января, хоккеисты «Бурана» провели очередной домашний поединок «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Регулярный чемпионат продолжился для «ураганной» дружины встречей с пекинским «КРС-БСУ» – фарм-клубом «Куньлунь Ред Стар».

«Буран» Воронеж – «КРС-БСУ» Пекин – 3:4 (1:1, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: Сето (Ху), 00:19 (0:1); Червоненко (Сергеев, Кляузов), 09:11 (1:1 – мен.); М. Гимбатов (Раисов), 24:49 (2:1 – бол.); Раисов (Алешин, Сидоров), 30:06 (3:1 – бол.); Плотников (Джо, Юйэнь), 36:17 (3:2); Земченко (Плотников, Базевичс), 38:00 (3:3); Фрэм (Каштанов, Земченко), 63:28 (3:4).

«Буран»: Аляпкин; Сергеев – Сидоров, Раисов – Кляузов – Алешин. Ковалев – Штайгер, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Червоненко; Кузнецов – Ефимов, Рыбаков – Чиглинцев (к) – Байкеев; Громов – Малышев, Шипилов – Аноховский – Романов.

«КРС-БСУ»: Боярчук; Джо (к) – Фрэм, Сето – Ху – Каштанов; Там – Базевичс, Юйэнь – Земченко – Плотников; Салия – Чо, Уолчак – Ин – Маури; Янь – Чжан, Ли – То-Ландри – Риггз.

Броски: 50 – 29 (35 – 24). Штрафное время: 20 – 48.

Судьи: В. Барулин, Е. Петров; Б. Коваленко, П. Сморчков.

9 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2110 зрителей.

Новый год начался для обеих команд с успехов. Напомним, воронежцы, которые продолжают борьбу за путевку в плей-офф, 7 января сразились на своем льду с еще одним представителем Китая, цзилиньским «Ценг Тоу», и одержали победу со счетом 5:3. Пекинцы, чьи шансы на попадание в «топ-16» лишь чисто теоретические, в тот же день гостили в Тамбове и также добыли два очка. Подопечные американского специалиста Марка Кампела выиграли 4:3, забив решающий гол в овертайме.

Успешно начался для «КРС-БСУ» и отчетный поединок. Счет гости сумели открыть уже на 19-й секунде, когда кистевой бросок Кристофера Сето из-под Ильи Кляузова застал врасплох Максима Аляпкина. Воронежцы побежали отыгрываться и пару раз нарвались на острые контратаки соперника. На счастье «ураганных», Микаэль Там не сумел замкнуть прострел Яна Ху, а Игнат Земченко с передачи Михаила Плотникова пальнул в щитки нашему вратарю.

Удаление Тама позволило хозяевам создать несколько моментов, но выстрел Михаила Сидорова приняла на себя штанга, щелчок Егора Алешина получился чуть неточным, а Ахмеду Гимбатову не позволил отличиться голкипер пекинцев Михаил Боярчук. Едва составы уравнялись, опасный выпад удался уже гостям, и Ивану Романову, дабы помешать тезке Каштанову удвоить преимущество своей команды, пришлось нарушать правила. Впрочем, как раз в меньшинстве «ураганные» и сумели восстановить равновесие. Бросок капитана «КРС-БСУ» Колина Джо пришелся в Сидорова, шайба отскочила к Максиму Сергееву, запустившему по флангу Кляузова, и тот при выходе «2 в 1» ассистировал Владиславу Червоненко, который преуспел в дуэли с Боярчуком – 1:1.

Снова счет изменился в дебюте второй трети матча. Сето, совершив необязательный фол в чужой зоне, оставил гостей вчетвером, и теперь воронежцы успешно разыграли лишнего. Пекинцы, как могли, сдерживали настойчивый натиск соперника, однако за 11 секунд до возвращения своего штрафника на лед все-таки пропустили. Аслан Раисов запустил отличную диагональ на Магомеда Гимбатова, который с острого угла сумел попасть в «домик» Боярчуку – 2:1.

Далее Артурс Салия сфолил на Александре Шипилове, и «ураганные» достаточно долго и опасно атаковали на отложенном штрафе. Закончилось же все тем, что Дилан Уолчак грубо врезался в Романова, и, таким образом, судьи отправили отдыхать сразу двоих игроков «КРС-БСУ». Для того чтобы воспользоваться численным преимуществом «5 на 3», хозяевам потребовались ровно полминуты. Успех нашей команды закрепил Раисов, нанесший прицельный щелчок с передачи Алешина – 3:1.

Казалось бы, заявку на победу воронежцы сделали более чем весомую. Вот только ближе ко второму перерыву пекинцам удалось коренным образом изменить ситуацию. На 37-й минуте Джо мощно бросил с кистей от синей линии, шайба угодила в штангу, и в борьбе за отскок Плотников оказался расторопнее и удачливее, нежели Глеб Штайгер с Иваном Ковалевым. А спустя 103 секунды счет сравнялся. Кристапс Базевичс сделал наброс на дальнюю штангу, и ни Аляпкин, ни Ковалев не помешали Земченко пополнить личный снайперский актив – 3:3.

С началом третьего периода «Буран» захватил инициативу. Работы у Боярчука было, надо признать, немало, но голкипер пекинцев уверенно отводил все угрозы. Страсти накалились за 3.49 до сирены, когда после фола Джо на Булате Байкееве в зоне гостей возникла потасовка. По ее итогам судьи выписали сразу 38 минут штрафа на четверых хоккеистов обеих команд (капитан гостей был досрочно отправлен в раздевалку), а хозяева все-таки получили очередное численное преимущество.

Зацепиться за свой шанс «ураганные», к сожалению, не сумели, после чего уже сами оказались в сложнейшей ситуации. Удаление Ковалева за выброс шайбы привело к тому, что концовку основного времени и начало овертайма они отыграли в меньшинстве. Только-только Иван вернулся на лед, как в штрафной бокс был отправлен Антон Малышев, который попал клюшкой по лицу Плотникову. Хозяева и теперь не позволили сопернику реализовать большинство «4 на 3», а вот в равных составах все-таки пропустили: в быстрой атаке прострел Каштанова на дальнюю штангу замкнул Джейсон Фрэм – 3:4. Завтра, 11 января, «Буран» встретится с пекинским «ОРДЖИ», начало – в 17 часов.