2024-04-24

Воронежский «Буран» потерпел крупное поражение в Новокузнецке

После недельной паузы сегодня, 1 ноября, «Буран» продолжил свое выступление в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Поездка по сибирским городам началась для воронежской команды встречей с новокузнецким «Металлургом».

«Металлург» Новокузнецк – «Буран» Воронеж – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: Теряев (Локтев), 13:11 (1:0 – бол.); Локтев (Ибатуллин, Теряев), 18:41 (2:0 – бол.); Ердаков (Ломако, Теряев), 20:53 (3:0 – бол.); Поляков (Кицын, Ердаков), 21:37 (4:0 – бол.); Мельников (Марков, Лисин), 48:52 (4:1); Локтев (Дюрягин, Ибатуллин), 56:22 (5:1); Дюрягин, 59:57 (6:1 – ПВ, мен.).

«Металлург»: Лысенков. Хайруллин – Маслов, Кицын (к) – Поляков – Ердаков; Лыпкань – Родионычев, Ломако – Тарасов – Баин; Ибатуллин – Теряев, Дюрягин – Локтев – Шумилов; Гавриленко – Рассохин, Рахимуллин – Карлин – Шевченко.

«Буран»: Носов. Лукин – Сергиенко, Шипилов – Капустин – Лобанов; Насыбуллин – Павликов, Раисов – Вилков – Луховской; Ефимов – Мисюль, Денежкин – Демидов (к) – Макаров; Каримов – Кузнецов, Мельников – Марков – Лисин.

Броски: 61-42 (42-28). Штрафное время: 10-18.

Судьи: С. Кондратьев, Н. Красотин; П. Фетисов, В. Зайцев.

1 ноября. Новокузнецк, ЛД «Кузнецкий лед».

Если «ураганные» подошли к выездной серии, располагаясь лишь на двадцатой строчке таблицы, то их очередной соперник замыкал пятерку лидеров. Проведя 19 матчей, подопечные Эдуарда Занковца одержали дюжину побед, лишь четырежды проиграли в основное время и набрали 27 очков – на десять больше, нежели воронежцы. Капитан «металлургов» Максим Кицын лидирует в споре бомбардиров (15 шайб + 10 передач), а его партнер по звену Валерий Поляков, отдавший 18 результативных пасов, является лучшим ассистентом лиги.

Новокузнечане весьма активно вошли в игру и сразу заставили потрудиться вратаря-дебютанта нашей команды Глеба Носова, перешедшего, напомним, из тольяттинской «Лады». Справившись со стартовым наскоком противника, «Буран» в долгу не остался и ответил несколькими острыми выпадами. Лучший момент для того, чтобы огорчить хозяев площадки, имел, пожалуй, Никита Луховской, который подкараулил ошибку Дмитрия Родионычева. Вот только бросок нападающего «ураганных» с убойной позиции получился не слишком точным, и шайба пронеслась мимо цели.

А затем воронежцев накрыла «волна» удалений. И первым же из них (Марк Павликов нарвался на «2+2» за опасную игру высоко поднятой клюшкой) хозяева воспользовались. Сильным кистевым броском практически от синей линии Носова сумел пробить Сергей Теряев – 1:0. Далее за необязательный фол в чужой зоне угодил в штрафной бокс Даниил Мельников, но на этот раз мощный обстрел успеха «металлургам» не принес. Зато последовавшее удаление Артема Маркова привело к их второму голу. Снова Теряеву удался неплохой выстрел, который удачно подправил Александр Локтев – 2:0.

Под занавес периода судьи в течение всего девятнадцати секунд выписали гостям еще три (!) штрафа подряд, и после перерыва «Бурану» почти две минуты пришлось обороняться в формате «3 на 5». Вполне естественно, новокузнечане не упустили отличной возможности окончательно закрыть вопрос о победителе. Автором их третьего гола стал метко пальнувший с острого угла Даниил Ердаков, которому ассистировал все тот же Теряев. Следом отличился и Поляков, выведенный партнерами на бросок с «пятака» – 4:0.

При игре в равных составах счет не менялся. Ближе ко второму перерыву, после удалений Вячеслава Шевченко и Ивана Гавриленко, уже воронежцы в течение полутора минут впятером атаковали тройку соперника, однако «распечатать» ворота Никиты Лысенкова им не удалось даже в такой выгодной ситуации. Несколько довольно опасных выпадов голкипер «Кузни» нейтрализовал и на старте заключительного периода, но на отметке 48:52 все-таки пропустил: врасплох его застал бросок Мельникова – 4:1.

Впрочем, в концовке матча дело дошло до разгрома. Прежнее преимущество вернул «металлургам» Локтев, который затолкал шайбу в сетку буквально через мгновение после того, как вернулся на лед отбывший малый штраф Юрий Сергиенко. А на самом «флажке», когда тренерский штаб гостей, получивших большинство, заменил Носова шестым полевым игроком, Денис Дюрягин броском из своей зоны по пустым воротам соперника установил итоговый счет – 6:1.

Послезавтра, 3 ноября, «Буран» будет гостить в Омске. Команда Михаила Бирюкова померится силами с «Омскими Ястребами», которые являются дебютантами Высшей хоккейной лиги. Игра начнется в 16 часов по московскому времени. Затем «ураганные» парни сразятся с ангарским «Ермаком» и красноярским «Соколом» (6 и 8 ноября соответственно).