2024-03-28

Воронежский «Буран» потерпел крупное поражение от армейцев Санкт-Петербурга

Навязать борьбу хозяевам площадки «ураганные» не смогли.

Первый круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17 воронежский «Буран» завершил матчем в Северной столице. В пятницу, 18 ноября, «ураганные» сразились с одним из лидеров турнира - замыкавшим квартет лидеров питерским коллективом «СКА-Нева», тренирует который опытнейший Петр Воробьев.

«СКА-Нева» Санкт-Петербург - «Буран» Воронеж - 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 - Конозов (Тихонов, Рычагов, 7:12); 2:0 - Ларичев (Мих.Мальцев, 19:06); 3:0 - Ларичев (Мих. Мальцев, Жихарев, 22:47); 4:0 - Конозов (Рычагов, Кондратьев, 23:24), 5:0 - Жихарев (Ларичев, Мих. Мальцев, 37:24), 6:0 - Милехин (Александров, Алтыбармакян, 44:13).

«СКА-Нева»: Скрынник; Тихонов - Чуркин, Кондратьев - Рычагов -Конозов; Александров - Козловский, Алтыбармакян - Неколенко - Гребенников;Солянников - Крылов, Коренев - Макс. Мальцев - Орлович-Грудков; Жихарев -Мих. Мальцев - Ларичев; Ушнев, Милехин.

«Буран»: Муллин (Пантыкин, 23:24); Стеценко - Зеленко, Агеев - Таганчиков- Антонов; Гританс - Железняков, Копиенко - Кальной - Ластовецкий; Суховерхов- Амиров, Коротеев - Тихомиров - Кучкин; Кузнецов - Геращенко, Рубцов -Жарков - Крутиков.

Броски: 48 - 29 (37 - 14). Штраф: 10 - 8.

Судьи: И. Зибинин; Т. Носулько, И. Рябов.

18 ноября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 450 зрителей.

Навязать борьбу хозяевам площадки «ураганные» не смогли. Армейцы сразу же захватили инициативу, создав в дебюте ряд опасных моментов, которые ликвидировал наш голкипер Александр Муллин. Впрочем, «сухим» он пробыл только до 8-й минуты. Счет петербуржцы открыли стараниями форвардов своего первого звена: Андрей Рычагов вывел на бросок Альберта Конозова - 1:0.

Поведя, «СКА-Нева» оборотов не убавила и продолжала остро атаковать даже в меньшинстве. Воронежцы свой единственный шанс восстановить равновесие упустили незадолго до перерыва, когда их капитан Денис Коротеев угодил в штангу. Питерцы же успели ответить сопернику голом «в раздевалку»:Муллин отразил бросок Михаила Мальцева, но на отскок первым успел Иван Ларичев - 2:0.

В дебюте второго периода армейцы за короткий сорок вдвое увеличили отрыв. Автором их третьего гола стал тот же Ларичев, который воспользовался передачей из-за ворот Антона Жихарева и с правого «пятака» расстрелял цель - 3:0. Прошли 37 секунд, и к хозяевам пришел новый успех. Это Конозов последовал примеру партнера и также оформил дубль, «продавив» Руслана Амирова и преуспев в ближнем бою с Муллиным, который тут же уступил место в «рамке» Виталию Пантыкину - 4:0.

Гости, в активности особо не прибавившие, вновь получили возможность отличиться лишь ближе к перерыву. При выходе «2 в 1» Дмитрий Жарков отпасовал Евгению Крутикову, но бросок у того толком не вышел. Зато питерцы в схожей ситуации не сплоховали, и Жихарев с передачи Михаил Мальцева «размочил» Пантыкина - 5:0.

В заключительной трети поединка дело ограничилось одним голом. На 44-й минуте Михаил Милехин вошел в зону противника и кистевым броском из-под Сергея Таганчикова отправил шайбу под перекладину - 6:0. Воронежцы наконец-то начали чаще попадать в створ ворот и создавать острые ситуации, однако голкипера хозяев, нашего земляка Александра Скрынника ни Роман Копиенко, ни Коротеев, ни Виктор Кальной пробить так и не сумели.

- Сегодня команда «СКА-Нева» переиграла нас по всем параметрам. Онабыла мощнее и победила заслуженно, - признал на пресс-конференции наставник «Бурана» Сергей Карый, чьи подопечные потерпели пятое «сухое» поражение в нынешнем сезоне. - Поздравляю соперника с победой. Если говорить о моей команде, то не сыграли так, как надо, наши нападающие. Они ничего не добились в зоне атаки и не помогли защитникам при обороне своих ворот.

Петр Воробьев, команда которого поднялась на второе место, подчеркнул разницу в мастерстве соперников. «Даже когда в единоборствах на свободном льду ребята забивали, защитники не всегда за ними успевали. Казалось бы, что имомента особо нет, а получался выход один в один. Мы увидели старание в исполнении «Бурана», но гостям не всегда хватало силенок, чтобы нейтрализовать наших нападающих», - заметил Петр Ильич.

С 12 очками в активе «ураганные» завершили первый круг на нижней, 26-й строчке таблицы. Вторая половина «регулярки» начнется для воронежцев парой домашних матчей. На следующей неделе в гости к ним пожалуют команды, с которыми они только-только сыграли на выезде. В среду, 23 ноября, «Буран» встретится с чеховской «Звездой», а двумя днями позже, 25 ноября, сразится со «СКА-Невой».