2024-04-23

Воронежский «Буран» победил в Перми, забросив пять шайб уже в первом периоде

В пятницу, 8 февраля, «Буран» провел третий поединок заключительной серии выездных матчей чемпионата Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути.

В пятницу, 8 февраля, «Буран» провел третий поединок заключительной серии выездных матчей чемпионата Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути. На пермском льду команда Александра Трофимова встретилась с «Молотом-Прикамье», который потерял уже даже теоретические шансы на выход в плей-офф.

«Молот-Прикамье» Пермь – «Буран» Воронеж – 3:5 (1:5, 2:0, 0:0)
Шайбы: Алешин (Хасаншин, Сидляров), 00:59 (0:1); Алешин (Сидляров), 08:25 (0:2); Хасаншин (Мирнов, Сергеев), 11:17 (0:3 – бол.); Бицадзе (Белозеров, Слепцов), 13:10 (0:4 – бол.); Сидляров (Сергеев, Андреев), 17:44 (0:5 – бол.); Слепынин, 18:11 (1:5); Тымченко (Сергеенко), 28:14 (2:5); Волков (Шайхулов), 37:23 (3:5).
«Молот-Прикамье»: Анаркулов (17:44; Летуновский); Шикун – И. Кузнецов, Шайхулов – Волков – Васильев (к); Ельшанский – Синицын, Попов – Абрамов – Дельнов; Лысенко – Никитин; Тымченко – Гомоляко – Сергеенко; Сорокин – Халемин, Серегин – Слепынин – Мокрицын.
«Буран»: Хомутов; Орлов – Сергеев, Мирнов (к) – Андреев – Бицадзе; Беленький – Слепцов, Алешин – Хасаншин – Сидляров; Д. Кузнецов – Суховерхов, Белозеров – Акиньшин – Бешаров; Круглов – Казаманов, Хоменко – Черепуха – Буйницкий.
Броски: 36 – 34 (33 – 29). Штрафное время: 8 – 6.
Судьи: С. Раминг, И. Фролов; А. Залятов, В. Генералов.
8 февраля. Пермь, УДС «Молот». 3581 зритель.

Напомним, в двух предыдущих гостевых матчах, сыгранных на этой неделе на площадках клубов, которые входят в число основных претендентов на победу в чемпионате, «ураганные» парни успеха, к сожалению, не снискали. Сначала они уступили со счетом 1:5 альметьевскому «Нефтянику», а затем проиграли и нефтекамскому «Торосу», пропустив по две шайбы в начале каждого периода – 1:6.

А вот в Перми «Буран», что называется, «прорвало». Не прошло и минуты с начала встречи, как гости оказались впереди благодаря быстрой контратаке. Руслан Хасаншин организовал партнерам выход «2 в 1», и Егор Алешин с передачи Дмитрия Сидлярова не промахнулся. Вскоре удаление Дмитрия Кузнецова представило прикамской команде возможность исправить ситуацию. Однако розыгрыш лишнего у хозяев не задался, а затем они пропустили еще один гол, ставший практически копией первого. Правда, теперь Сидляров сам совершил перехват, «обокрав» Александра Гомоляко в средней зоне, после чего форварды нашего второго звена выскочили к воротам соперника, и точку в атаке опять поставил Алешин – 0:2.

Дальше – больше. На 11-й минуте Александр Дельнов оставил «молотобойцев» вчетвером, и гости увеличили отрыв: Хасаншин на дальней штанге замкнул диагональ Игоря Мирнова. Вскоре совсем необязательный фол Ивана Кузнецова на Сидлярове привел к четвертому голу в ворота Георгия Анаркулова. Его автором стал Михаил Бицадзе, успешно сыгравший после наброса Алексея Слепцова. Прошло еще немного времени, и Матвей Тымченко «уронил» Алешина, за что пермякам вновь пришлось поплатиться. Это Максим Сергеев с Саввой Андреевым здорово вывели на бросок Сидлярова, и тот заработал уже третий за матч результативный балл – 0:5.

Казалось бы, даже малейшая интрига в этом поединке уже исключена. Однако тренерский штаб «Молота-Прикамье» произвел замену вратаря, выпустив хорошо знакомого воронежским болельщикам Сергея Летуновского, и сумел «встряхнуть» свою команду. Чуть сократить отставание прикамцы сумели еще до перерыва. Отличился в их рядах 17-летний форвард Мартин Слепынин: юниор, проводивший свой первый матч на взрослом уровне, «размочил» Александра Хомутова броском с разворота в дальнюю от себя «девятку» – 1:5.

Второй период получился уже не столь богатым на голы. Пару хороших возможностей для того, чтобы оформить хет-трик, имел Алешин, однако Летуновский отличиться ему не позволил. Кроме того, страж ворот хозяев справился и с опасным броском Мирнова, и с прицельным щелчком Егора Орлова. У Хомутова работы было заметно больше, и в двух случаях выручить партнеров ему не удалось. Тымченко оказался самым расторопным в сутолоке, возникшей на «пятачке» гостей, а Максим Волков при выходе «2 в 1» удачно сыграл на отскоке – 3:5.

Так к решающей трети матча пермяки подошли с надеждой на спасение. Естественно, в заключительном периоде хозяева весьма настойчиво атаковали, нанесли еще дюжину бросков в створ ворот Хомутова, вот только при всем старании им не удалось даже вплотную приблизиться к сопернику. Одержав 22-ю победу в сезоне и набрав 49 очков, «Буран» пока так и остался на 21-й строчке таблицы. Впереди – поединок с ижевской «Ижсталью», который состоится в столице Удмуртии в воскресенье, 10 февраля, и начнется в 16 часов по московскому времени.