2024-04-26

Воронежский «Буран» победил в контрольном матче гостей из Тамбова

Очередной этап тренировочного процесса хоккеистов «Бурана» завершился товарищеской встречей. Вчера, 19 апреля, «ураганные» парни сразились на льду Дворца спорта «Юбилейный» с ХК «Тамбов».

В составах обеих команд, естественно, был задействован ряд игроков, находящихся на краткосрочных просмотровых контрактах. Так, в форме «Бурана» вышли на площадку вратарь Олег Назаров (1994 года рождения; предыдущий клуб – «Ермак» Ангарск), нападающие Никита Челбаев (1998; «Сибирские Снайперы» Новосибирск), Данила Цыганов (1998; «Нефтяник» Альметьевск), Денис Сергушкин (1996), Павел Антипов (1995; оба – «Кристалл» Саратов).

Из хоккеистов, имеющих действующие соглашения с воронежским клубом, участие в матче приняли Валерий Суховерхов, Александр Буйницкий, Александр Шипилов, Андрей Белозеров, Егор Алешин и Максим Пушкарский. Помимо того, сыграли за «Буран» принадлежащие московскому «Динамо» Дмитрий Грищенко, Денис Толпегин, Тимур Бешаров, Михаил Семенеко и Егор Орлов, а также несколько ребят из ХК «Россошь».

Скучать болельщикам, решившим посетить встречу географических соседей, не пришлось. Уже в стартовом периоде они стали свидетелями сразу трех заброшенных шайб, причем забивали исключительно хозяева льда.

Вперед воронежцев вывел Шипилов, отличившийся на 11-й минуте с передач Буйницкого и Белозерова. Ближе к перерыву «ураганные» еще дважды огорчили вратаря соперников Игоря Давлетшина. Автором второго гола стал Сергушкин, которому ассистировал Пушкарский, а затем вновь успешно сыграла первая тройка нашей команды: Белозеров с Шипиловым помогли отметиться точным броском Буйницкому – 3:0.

После перерыва удача переметнулась на сторону гостей. Вполне вероятно, комфортный счет несколько расслабил воронежцев, чем и воспользовались тамбовчане, сумевшие сократить отставание до минимума.

Отличились в их рядах потенциальные новобранцы. «Размочить» Назарова удалось защитнику Глебу Морулеву, ранее выступавшему за череповецкий «Алмаз» в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Следом поразил ворота хозяев 20-летний воспитанник липецкой школы, форвард Андрей Мещеряков, который в начале сезона-2018/19 пробовал свои силы в карагандинской «Сарыарке», а потом вернулся в родной город – 3:2.

В третьем периоде счет долгое время не менялся, зато заключительные семь минут матча выдались богатыми на голы. Почин сделал Мещеряков, который, оформив дубль, восстановил равновесие, но в оставшееся время «ураганные» смогли выдать ударный отрезок.

Хозяева опять оказались впереди на 56-й минуте благодаря точному броску Иванченко, а спустя 41 секунду вновь огорчил противника Буйницкий. Итог же подвел Антипов, который отправил шайбу в пустую «рамку» гостей, пытавшихся вшестером исправить ситуацию – 6:3.

– Игрой я остался доволен: мы победили, значит, все хорошо, – отметил по окончании встречи главный тренер «Бурана» Александр Трофимов. – Единственное, не доволен вторым периодом. Первый мы очень хорошо сыграли, а на второй вышли, думая, что и дальше будет так продолжаться. Соперник добавил, а «Буран», наоборот, сбавил. В третьем периоде стали правильно играть, забили, в итоге одержали победу. Теперь воронежская команда уходит в отпуск, и полноценная подготовка к чемпионату Высшей хоккейной лиги сезона-2019/20 начнется в июле. Болельщикам же остается ждать трансферных новостей из расположения нашего клуба.