2024-05-14

Воронежский «Буран» победил в Башкортостане

Первую в нынешнем сезоне серию выездных матчей «Буран» завершил в пятницу, 10 сентября. Очередным соперником команды Михаила Бирюкова стал трехкратный чемпион Высшей хоккейной лиги нефтекамский «Торос».

«Торос» – «Буран» – 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0 0:1)

Шайбы: Лисин (Казаков), 08:58 (0:1); Дюкарев (Аймурзин, Варлов), 24:40 (1:1 – бол.); Каменев (Лукин, Пашин,) 29:42 (2:1); Шипилов (Жлоба, Насыбуллин), 53:37 (2:2); Демидов, 65:00 (2:3 – ПБ).

«Торос»: Скрынник; Старков – Стулов, Дубровский – Дюкарев – Хайдаров; Мясищев – Елизаров, Сучков – Каменев – Пашин; Варлов – Газимов, Скориков – Козлов – Лукин; Цулыгин – Крылов, Лапшин – Аймурзин – Асылаев.

«Буран»: Виноградов; Лукин – Павликов, Демидов – Вилков – Макаров; Насыбуллин – Жлоба, Луховской – Абросимов – Подшендялов; Кузнецов – Мисюль, Лисин – Марков – Казаков; Баланов – Капустин, Мельников – Шипилов – Тымченко.

Судьи: В. Цицаров, А. Зосимов; С. Болдырев, Е. Булычев.

10 сентября. Нефтекамск, Ледовый дворец. 650 зрителей.

Стоит напомнить, что в трех предыдущих поединках на чужих площадках «ураганные» парни смогли набрать всего одно очко. Альметьевскому «Нефтянику» они проиграли 1:2, ижевской «Ижстали» уступили с таким же счетом, только здесь дело дошло до серии буллитов. После этого воронежцы сразились с пермским «Молотом» и потерпели поражение 3:6, хотя по ходу матча трижды вырывались вперед.

Отчетная встреча началась для наших хоккеистов весьма неплохо. На 9-й минуте «Буран» повел стараниями нападающих своего третьего звена. Максим Казаков, находясь у правого борта, здорово прострелил на дальнюю штангу, где защитник хозяев не уследил за Иваном Лисиным, и тот в касание поразил ворота воспитанника воронежской школы Александра Скрынника – 0:1. При минимальном перевесе гостей соперники и ушли на первый перерыв, а вот во втором периоде «торосовцы» ситуацию решительно поменяли.

Равновесие нефтекамцы восстановили, действуя в большинстве после удаления упомянутого выше Лисина. Пробить Захара Виноградова удалось Владиславу Дюкареву, который нанес сильный и точный кистевой бросок. Пятью минутами позже хозяева площадки отпраздновали новый успех. Виталий Каменев, войдя справа в зону противника, намеревался отпасовать партнеру, однако попал в конек Эдуарду Насыбуллину, получил шайбу обратно и метко бросил с теперь уже улучшенной позиции – 2:1.

Вырвавшись в лидеры, хозяева оборотов отнюдь не убавили. Дабы остудить их пыл, тренерскому штабу воронежцев пришлось даже взять в срочном порядке тайм-аут. Счет не менялся достаточно долгое время, однако сохранить добытое преимущество «Торос» все-таки не сумел. Восстановить равновесие «ураганные» смогли за 6.23 до сирены. Насыбуллин исполнил опасный наброс из-под соперника, и от клюшки Александра Шипилова, находившегося на «пятаке», шайба проскочила в ворота Скрынника – 2:2.

В концовке поединка «ураганные» не воспользовались удалением Ивана Крылова, и игра перешла в овертайм, который победителя не выявил. Пришлось разыгрывать два очка в буллитной серии, и здесь удача сопутствовала гостям. Все решила заключительная попытка, которую исполнил наш капитан Андрей Демидов. Ему удалось прервать затяжную «засуху» и огорчить Скрынника – 2:3.

Завершив непростой выезд на мажорной ноте, «Буран» начинает подготовку к стартовой домашней серии матчей регулярного чемпионата. В Воронеж поочередно приедут ХК «Рязань», петербургские «Динамо» и «СКА-Нева», а также некогда один из сильнейших отечественных клубов, воскресенский «Химик». С ними «ураганные» встретятся 16, 18, 20 и 22 сентября соответственно.