2024-03-29

Воронежский «Буран» победил на своем льду самарских «летчиков»

В понедельник, 11 октября, состоялся очередной домашний матч «Бурана» в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Воронежская команда при пустых трибунах соперничала с самарским ЦСК ВВС.

«Буран» Воронеж – ЦСК ВВС Самара – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: Богачук (Аль-Джилауи, Абросимов), 07:24 (1:0); Макаров (Раисов), 25:21 (2:0 – бол.); Джиг (Дорофеев, Мишкин), 50:49 (2:1); Денежкин (Аль-Джилауи, Павликов), 51:48 (3:1).

«Буран»: Литвинов. Лукин – Жлоба, Агапов – Шипилов – Лобанов; Сергиенко – Насыбуллин, Мельников – Попов – Лисин; Мисюль – Павликов, Денежкин – Абросимов – Богачук; Ефимов – Аль-Джилауи, Раисов – Луховской – Макаров.

ЦСК ВВС: Моторыгин. Иванов – Раров, Воробьев – Игнатушкин (к) – Тимиров; Семенов – Семичастнов, Марзоев – Сарваров – Васильев; Синицын – Шафигуллин, Джиг – Мишкин – Дорофеев; Переляев – Холоденин, Давлетов – Овчинников – Мухин.

Броски: 35-47 (29-32). Штрафное время: 10-8.

Судьи: И. Фролов, И. Зибинин; С. Болдырев, И. Волков.

11 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Волжане в силу различных причин провалили старт нынешнего сезона и прибыли в Воронеж, набрав всего два очка, не одержав еще ни одной победы и, вполне естественно, замыкая таблицу. Как и обещал наставник «Бурана» Михаил Бирюков после предыдущей, успешной встречи с «Дизелем» (4:0), состав нашей команды претерпел определенные изменения. Так, на последнем рубеже вместо Захара Виноградова появился Андрей Литвинов. В линии атаки Андрея Демидова, Антона Вилкова и Алексея Капустина заменили Дмитрий Попов, Илья Богачук и Александр Шипилов, а в обороне место Дмитрия Кузнецова занял Олег Мисюль.

Первый период вчерашней встречи соперники провели достаточно бодро, нанеся совместными усилиями почти три десятка бросков в створ – 14 против 13. Гостям огорчить Литвинова так и не удалось, а вот «ураганные» все-таки пробили голкипера «летчиков» и юниорской сборной страны, нашего земляка Максима Моторыгина, который до недавнего времени находился в системе столичного «Динамо». Впереди «Буран» оказался на 8-й минуте благодаря быстрой ответной атаке, начатой Хассаном Аль-Джилауи. После его паса Руслан Абросимов убежал один на один, переиграть Моторыгина не сумел, однако подоспевший Богачук все-таки протолкнул шайбу в сетку – 1:0. Нельзя не отметить, что для 17-летнего нападающего хозяев этот гол стал дебютным на уровне чемпионата ВХЛ.

За 27 секунд до перерыва Павел Лукин лишь ценой фола остановил опаснейший прорыв Олега Марзоева, и впервые за матч игра пошла в неравных составах. Во втором периоде количество удалений значительно увеличилось. Воронежцы нарушали правила четырежды, гости – дважды, но воспользоваться численным преимуществом сумели именно наши хоккеисты. Отрыв «Бурана» стал более комфортным после того, как на скамейку штрафников был отправлен Александр Васильев, зацепивший в чужой зоне Никиту Луховского. На успешную реализацию «ураганным» понадобились всего полминуты. Аслан Раисов, выдержав мастерскую паузу, сделал выверенный перевод на Данила Макарова, и лучший бомбардир нашей команды, который в отсутствие Демидова вышел на лед с капитанской нашивкой, сходу расстрелял ворота соперника – 2:0.

Самарцам, не терявшим надежду на благоприятный для себя исход и продолжавшим загружать Литвинова работой, удалось возродить интригу только в середине заключительного периода. Егор Дорофеев, поймав отскок от лицевого борта, отдал скрытый пас на «пятак», и Владимир Джиг, за которым не уследил Луховской, сократил отставание. Впрочем, уже через минуту воронежцы вернули себе преимущество в две шайбы. Хозяева рванули в контратаку «3 на 3», и Александр Денежкин, нанеся сильный прицельный бросок с передачи Марка Павликова, заставил капитулировать Моторыгина.

При счете 3:1 в пользу «ураганных» этот матч и закончился. Очередная, седьмая в сезоне победа позволила воронежской команде набрать 15 очков и закрепиться в зоне плей-офф. Завтра, 13 октября, «Буран», который на данный момент занимает одиннадцатое место, снова сыграет на своей площадке. Домашняя серия продолжится для него поединком с тольяттинской «Ладой».