ХК «Челны» Набережные Челны – «Буран» Воронеж – 4:5 Б (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 0:1)
Шайбы: Устимкин (Ломако, Козловский), 07:43 (1:0); Ломако (Воробьев, Устимкин), 10:01 (2:0); Булатов (Крамаренко), 32:52 (3:0); Поляков (Митрофанов), 37:48 (3:1); Устимкин (Чемерикин, Гаврилов), 40:36 (4:1); Шипилов (Митрофанов, Алексеев), 47:01 (4:2 – бол.); Брызгалов (Жданов, Поляков), 54:37 (4:3 – бол.); Шипилов (Тювилин, Манин), 58:23 (4:4); Поляков, 65:00 (4:5 – БП).
ХК «Челны»: Устименко (Мосин, 65:00); Мотыгуллин – Гаврилов, Булатов – Чемерикин – Файзуллин; Козловский (к) – Крамаренко, Ломако – Воробьев – Устимкин; Бобряшов – Люлько, Ляпустин – Шарифьянов – Галушкин; Миннеханов – Болучевский – Ряшенцев.
«Буран»: Шаров; Жданов – Шакуров, Брызгалов – Сагадеев – Круглов; Павликов – Алишлалов, Фаттахов – Манин – Дорохов; Тювилин – Солопанов, Митрофанов (к) – Поляков – Алексеев; Мифтяев, Шипилов – Попов – Дорохов.
Броски: 52-63 (32-38). Штрафное время: 6-8.
Судьи: А. Абросимов, А. Томилов; М. Скугарев, В. Таранов.
11 февраля. Набережные Челны, Ледовый дворец спорта. 512 зрителей.
Напомним, поездка по Республике Татарстан началась для воронежцев не лучшим образом. Как сообщал «Горком36», на казанском льду наша команда потерпела поражение со счетом 0:2, пропустив оба гола в третьем периоде. «Ураганные» превзошли хоккеистов «Барса» и по броскам, и по количеству созданных моментов, но так и не пробили вратаря хозяев Антона Чибизова, который оформил первый «сухарь» во взрослой карьере.
Уступив прямому конкуренту, «Буран» упустил шанс вернуться в топ-16. И теперь ему крайне необходимо было побеждать «Челны», которые по-прежнему остаются в группе аутсайдеров «регулярки». Представители автограда не очень-то часто радуют своих болельщиков положительными результатами. В частности, эту домашнюю серию матчей они открыли поражением 2:6 от тамбовских «волков».
Зато отчетный поединок начался для команды Олега Марзоева весьма успешно. Уже на экваторе стартового периода хозяева добились перевеса в «плюс два», и оба взятия ворот Дмитрия Шарова организовала их вторая пятерка. Счет был открыт после того, как челнинцы расторопнее соперников сыграли на отскоке, и старания партнеров подытожил Максим Устимкин. Затем грубая ошибка Марка Павликова в своей зоне привела к перехвату опять-таки Устимкина, тот при помощи Дмитрия Воробьева вывел на бросок с убойной позиции Олега Ломако, и опытнейший снайпер промаха не допустил – 2:0.
Сократить отставание воронежцы могли достаточно быстро. Вот только Валерий Поляков в ближнем бою с вратарем хозяев Кириллом Устименко успеха не снискал. Незадолго до перерыва Иван Манин, зацепивший Даниила Файзуллина, отправился в штрафной бокс, и хоккеисты «Челнов» постарались добиться еще более солидного перевеса. Пару опасных моментов они создали, однако до забитого гола дело не дошло.
Второй период, вполне ожидаемо, «ураганные» начали достаточно активно, но подобраться к соперникам не получилось. Счет не менялся довольно долго, а на 33-й минуте челнинцы праздновали новый успех. Здесь классной передачей под чужую синюю линию отметился Юрий Крамаренко. В роли адресата выступил оставленный без опеки Адель Булатов, который выскочил один на один с Шаровым и не упустил свой шанс – 3:0.
Только после этого, наконец-то, удалось забить и воронежцам. Булат Мотыгуллин принял на себя выстрел Алексея Митрофанова, но, на беду хозяев, шайба отскочила прямиком к Полякову, дежурившему на правом «пятаке». Впрочем, в дебюте решающей трети матча «Челны» вернули себе былой, более комфортное превосходство. Шаров вроде бы справился с сильным броском Ильи Гаврилов, да не зафиксировал шайбу, чем и воспользовался Устимкин, сделавший дубль – 4:1.
Далее пошел открытый, обоюдоострый хоккей с потенциально голевыми моментами и в одну, и в другую сторону. Очередное изменение счета случилось при игре в неравных составах. Фол Булатова подарил воронежцам первое за матч большинство, и гости его реализовали. Устименко щитком парировал бросок Андрея Алексеева, и Александр Шипилов дослал шайбу в сетку – 4:2.
Неприятности хозяев на этом вовсе не закончились. Удаление Воробьева опять привело к голу «ураганных». Теперь вблизи ворот соперников успешно сыграл Егор Брызгалов. Следом гости не реализовали очередное большинство, однако за 1.37 до сирены все-таки восстановили равновесие. Это Шипилов оформил дубль, выстрелив под перекладину с передачи Манина – 4:4!
Овертайм активнее провели наши хоккеисты, только не смогли в пятый раз пробить Устименко. На буллитную серию основной вратарь челнинцев уступил место в «рамке» Владимиру Мосину. Хозяева сумели дважды перехитрить Шарова, но успешные попытки Святослава Дорохова, Митрофанова и Полякова привели к итоговому счету 4:5. Остается сказать, что в четверг, 13 февраля, «Буран» завершит выезд матчем на льду альметьевского «Нефтяника», который начнется в 18 часов 30 минут.