2024-05-19

Воронежский «Буран» одержал вторую победу на тамбовском турнире

Продолжается традиционный предсезонный турнир команд Высшей хоккейной лиги на призы губернатора Тамбовской области. Сегодня, 2 августа, воронежский «Буран» провел свой второй матч на площадке Ледовой арены «В Радужном». Его соперником стало тверское «Динамо».

Как сообщал «Горком36», в первый день соревнования подопечные Алексея Ярушкина одержали убедительную победу, сумев сохранить свои ворота на замке. Со счетом 4:0 «ураганные» парни переиграли нижегородское «Торпедо Горький». Отличились в составе воронежцев Егор Алешин, Павел Антипов, Савва Андреев и командированный из ярославского «Локомотива» Владислав Рыбаков.

Что касается недавно созданной тверской команды, которая является фарм-клубом столичного «Динамо» (напомним, на протяжении двух предыдущих сезонов москвичи сотрудничали с «Бураном»), то она стартовала с поражения от хозяев турнира – 2:3. За волжан сыграл целый ряд хоккеистов, имеющих опыт выступлений в воронежского коллектива – Владислав Казаманов, Егор Орлов, Дмитрий Грищенко, Тимур Бешаров, Михаил Бицадзе, Александр Петрунин.

Тренерский штаб «Бурана» внес в состав несколько изменений по сравнению с предыдущим матчем. Так, вне заявки на этот раз остались отыгравший накануне «на ноль» вратарь Максим Аляпкин, и сразу трое хоккеистов стартовой пятерки – защитник Юрий Маслов, форварды Александр Чиглинцев и Александр Куваев. Место в воротах воронежцев занял Даниил Яковлев, а, помимо него, шанс проявить себя был представлен Вадиму Ефимову, Денису Сергушкину и 20-летнему форварду Никите Аноховскому, который только-только подъехал в расположение «Бурана» из ярославского «Локомотива».

Встреча началась с преимуществом тверичей, которое вылилось в их быстрый гол. Олег Зайцев выиграл вбрасывание в нашей зоне, последовала передача на Максима Озерова, и его бросок от синей линии застал Яковлева врасплох – 0:1. Продолжая владеть инициативой, динамовцы дважды заставляли соперников нарушать правила, однако воспользоваться численным превосходством ни в том, ни в другом случае не смогли.

А «ураганные», отбившись в меньшинстве, заметно прибавили в активности. В середине периода Ефимов, приняв пас от Андреева, сделал наброс в сторону ворот соперника, и голкипер «Динамо» Дмитрий Райко не среагировал – 1:1. Минутой позже верную возможность отличиться на отложенном штрафе упустил Даниил Гловацкий, но последующий розыгрыш большинства все-таки привел к еще одному голу воронежцев. Его автором стал Алешин, удачно откликнувшийся на наброс Максима Сергеева – 2:1.

Под занавес первого периода и в начале второй трети матча динамовцы еще дважды играли в формате «5 на 4», только и теперь успеха не снискали. Воронежцы в середине встречи также не смогли воспользоваться удалением капитана соперников Ивана Иванова, но едва тот, отбыв малый штраф, выскочил на лед, шайба влетела в ворота Райко. Отрыв «ураганных» сильнейшим щелчком с передачи Никиты Громова увеличил Сергеев – 3:1.

Далее тверичи не реализовали еще одно большинство, затем Артемий Грязев не сумел сократить отставание, выскочив на дуэль с Яковлевым. За расточительность «Буран» наказал соперника за 1.39 до второго перерыва. И снова удача сопутствовала нашей команде при розыгрыше лишнего. Райко, как мог, сдерживал мощный обстрел воронежцев, однако бросок Аноховского отбил прямо на клюшку Рыбакову, который без помех вколотил шайбу в сетку – 4:1.

В заключительном периоде соперники обменялись результативными выпадами. На 51-й минуте Алексей Князев из средней зоны убежал к воротам Райко и с неудобной руки поразил цель. Динамовцы же в концовке поединка все-таки смогли отличиться в большинстве, воспользовавшись для этого форматом «6 на 4». Огорчить Яковлева во второй раз удалось Казаманову – 5:2, победа «ураганных».

Матч с тверичами «Буран» провел в таком составе: Яковлев; Ефимов – Кузнецов, Сергушкин – Аноховский – Князев; Громов – Сергеев, Алешин (к) – Кляузов – Антипов; Штайгер – Гловацкий, Жуков – Андреев – Рыбаков; Ахметгалиев – Лукошин, Шипилов – Акиньшин – Цыганов. Завтра, 3 августа, соперниками нашей команды станут хозяева турнира из ХК «Тамбов». Начало встречи – в 19 часов.