2024-03-28

Воронежский «Буран» одержал уверенную победу над ростовскими хоккеистами (ФОТО)

19 августа хоккеисты воронежского «Бурана» провели на льду Дворца спорта «Юбилейный» очередной контрольный поединок.

19 августа хоккеисты воронежского «Бурана» провели на льду Дворца спорта «Юбилейный» очередной контрольный поединок. Соперником нашей команды стал ХК «Ростов», который в минувшем сезоне стал серебряным призером первенства Высшей хоккейной лиги (ВХЛ-Б).

Как уже сообщал «Горком», в прошедшие выходные, 13-14 августа, соперники дважды сразились на площадке ростовской «Айс Арены». Напомним, противостояние в донской столице сильнейшего так и не выявило: первый поединок подопечные Сергея Карого выиграли со счетом 2:1, а в воскресной встрече уступили хозяевам с разницей в две шайбы - 1:3.

Но перейдем к сегодняшнему матчу. К радости воронежских болельщиков, «Буран» уже на 51-й секунде вырвался вперед. Наш капитан Алексей Князев лихо пронесся по правому флангу и отпасовал накатившему на ворота Даниилу Акиньшину, который в касание пробил ростовского «кипера» Петра Еремина - 1:0. Быстро пропущенный гол подхлестнул гостей, и они ринулись отыгрываться. Ростовчане провели ряд перспективных атак и нанесли несколько опасных бросков, однако на последнем рубеже «ураганных» уверенно действовал Виталий Пантыкин.

К середине стартового периода пыл соперника поутих, и «Буран» отодвинул игру в его зону. Неплохие моменты увеличить отрыв в счете имели Павел Акользин и наш латвийский защитник-новичок Роландас Гританс (25 лет, предыдущий клуб - «Мого» Рига), но пробить Еремина им не удалось. Пару опасных выпадов ближе к перерыву организовали и гости, только Пантыкин по-прежнему не подводил партнеров.

Вторая треть матча началась по знакомому уже сценарию. Правда, теперь, для того чтобы разыграть голевую комбинацию, хозяевам и вовсе понадобилось всего лишь 16 секунд. Вернувшийся в Воронеж из Пензы 22-летний нападающий Станислав Кучкин отпасовал Акользину, а тот из угла площадки выложил шайбу выскочившему на «пятак» защитнику Илье Зеленко - 2:0.

После этого опасные ситуации стали поочередно возникать то у одних, то у других ворот. Центрфорвард гостей Василий Мякинин, перебравшийся было в Воронеж, но затем решивший возвратиться в Ростов-на-Дону, расстреливал Пантыкина - тот не сплоховал. В ответ Константин Ластовецкий выдал отличную передачу Виктору Кальному - и уже Еремину пришлось потрудиться. Следом еще один шанс сократить отставание представился ростовчанам, но Владислав Туник при выходе «2 в 1» пальнул над перекладиной.

А затем «Буран» вновь довольно прочно захватил инициативу, и гости чудом не получили третий гол. На 30-й минуте Акользин заметил подключение к атаке Дмитрия Кузнецова, однако Еремин, «прочитав» его передачу, не позволил отличиться нашему защитнику. Секундами позже Кальной совершил рейд в зону соперника и выложил шайбу Дмитрию Антонову, у которого бросок с убойной позиции попросту не получился.

Далее Акиньшин удачно поймал отскок, но, пальнув с острого угла, не попал в пустую «рамку» гостей. За ним еще один момент упустил Кальной, которому здорово ассистировал Андрей Луговой. И тут, за пару минут до сирены, воронежцы едва не получили «обратку»: после грубой ошибки нашей обороны шайба лишь каким-то непонятным образом не оказалась в воротах Пантыкина.

В дебюте заключительного периода ростовчане имели еще одну неплохую возможность возродить интригу. Гости провели очень затяжную атаку, по ходу которой успели нанести несколько бросков, но голкипер «ураганных» и здесь не спасовал. Еремину же на 50-й минуте снова пришлось капитулировать: Кучкин заработал еще один ассистентский балл, став соавтором гола Евгения Шевчука, который метким броском с неудобной руки огорчил свою бывшую команду - 3:0.

Оставшиеся полпериода получились отнюдь нескучными, и из созданных моментов команды «выжали» по одной заброшенной шайбе. Ростовчане все-таки наиграли на свой гол престижа: Савва Селезнев из правого круга вбрасывания поразил дальний нижний угол «бурановских» ворот - 3:1. За четыре же минуты до финальной сирены классную трехходовку разыграла наша вторая тройка нападения. Князев выполнил диагональный перевод на Андрея Белозерова, после чьего выверенного паса Акиньшину оставалось только катнуть шайбу в сетку - 4:1.

20 августа воронежцы и ростовчане еще раз померятся силами на льду «Юбилейного». Их четвертый за неделю матч начнется в 11 часов; вход свободный.

«Буран» Воронеж - ХК «Ростов» Ростов-на-Дону - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Акиньшин (Князев), 0:51 (1:0); Зеленко (Кучкин, Акользин), 20:16 (2:0); Шевчук (Кучкин), 49:11 (3:0); Селезнев (Матвейков), 53:17 (3:1); Акиньшин (Белозеров, Князев), 55:46 (4:1).
«Буран»: Пантыкин; Кузнецов - Зеленко, Кучкин - Железнов - Акользин; Шевчук - Суховерхов, Князев (к) - Акиньшин - Белозеров; Геращенко - Гританс, Антонов - Кальной - Ластовецкий; Мозжаков - Гончаренко; Луговой - Крутиков - Фитисов; Амиров, Тимофеев, Рубцов.
ХК «Ростов»: Еремин; А. Орлов - Орешкин, Туник - Мякинин - Алтухов; Блинов - Пономарев, Селезнев - Дударов - Матвейков; Павельчук - Хамко, Прохоров - Леонов - Мартынов; Шабров - Карманов, Шутов - Угаров - Двуреченский.
Штраф: 2 - 10.
19 августа. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный».