2024-09-23

Воронежский «Буран» одержал победу в Саратове

Сегодня, 18 февраля, завершается регулярный чемпионат Всероссийской хоккейной лиги. «Буран» провел заключительный поединок «гладкого» сезона на саратовском льду.

«Кристалл» Саратов – «Буран» Воронеж – 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: Тельцов (Червонцев, Макаров), 06:35 (1:0); Гуслистов (Рыжков, Павликов), 09:32 (1:1); Тимофеев (Жданов, Карапетян), 09:59 (1:2); Самсонов (Климов, Сафонов), 19:50 (2:2 – бол.); Шипилов (Вихарев, Воронин), 56:41 (2:3).

«Кристалл»: Тяло; Сафонов – Болдырев, Адеев – Самсонов – Климов; Корягин – Сафин-Трегубов, Сорокин – Селиванов – Якутов; Громов (к) – Быков, Машков – Шафеев – Марушев; Халимов – Макаров, Тельцов – Краснов – Червонцев.

«Буран»: Шаров; Каримов – Павликов, Казаков – Вихарев – Капитуров; Шумилов – Воронин, Жабреев – Рыжков (к) – Гуслистов; Рудаков – Жданов, Мельников – Попов – Яковлев; Ковалев, Карапетян – Шипилов – Тимофеев.

Броски: 48-57 (24-37). Штрафное время: 0-6.

Судьи: В. Цицаров, Э. Метальников; С. Болдырев, Д. Сафин.

18 февраля. Саратов, ЛДС «Кристалл». 1187 зрителей.

Предыдущий выездной матч, напомним, сложился для «ураганных» парней отнюдь не лучшим образом: в черноземном дерби они уступили тамбовским «волкам». Как сообщал «Горком36», воронежцы уже в первом периоде пропустили три безответные шайбы и в итоге уступили со счетом 1:5, отодвинувшись на двенадцатую строчку таблицы. «Сегодня соперник вышел играть и доказывать. А мы – просто поиграть», – заметил на традиционной послематчевой пресс-конференции наставник «Бурана» Альберт Логинов.

Если турнирное положение нашей команды еще могло поменяться и в лучшую, и в худшую сторону, то «Кристалл» перед заключительным игровым днем прочно обосновался на предпоследнем месте, опережая только ХК «Челны». Саратовцы, которые вернулись в ВХЛ после перерыва в несколько лет, смогли одержать по ходу сезона лишь десяток побед.

В дебюте отчетной встречи «ураганные» парни создали один за другим пару потенциально голевых моментов. Вот только бросок Даниила Мельникова с передачи Кирилла Попова пришелся в штангу, а Александру Шипилову, преуспевшему на отскоке вблизи ворот, не позволил отличиться Игорь Тяло. Все это произошло перед первой коммерческой паузой. А сразу после нее «кристалловцы» открыли счет. Им удалась хорошая быстрая контратака, в завершение которой Иван Тельцов принял пас Сергея Макарова и с кистей пробил Дмитрия Шарова – 1:0.

Впрочем, в роли отыгрывающейся стороны наша команда находилась совсем недолго. На 10-й минуте воронежцы полностью поменяли ситуацию. Равновесие восстановил Никита Гуслистов, зарядивший под перекладину с паса Максима Рыжкова. И совсем скоро волжан поджидала новая неприятность. Шипилов выиграл вбрасывание в чужой зоне, Давид Карапетян, к которому отскочила шайба, отпасовал вправо Егору Жданову, и его выстрел удачно скорректировал на «пятачке» Дмитрий Тимофеев. Однако сохранить минимальный перевес до первого перерыва у воронежцев не вышло. За десять секунд до сирены, когда в штрафном боксе находился защитник «Бурана» Григорий Рудаков, еще одну двойку зажег на табло Дмитрий Самсонов – 2:2.

А вот вторая треть матча получилась уже не столь богатой на события и выдалась «сухой». Воронежцы вновь превзошли соперников и по общему количеству бросков (16-11), и по попаданиям в створ ворот (11-7), однако пробить Тяло еще хотя бы один раз у них не вышло. Незадолго до перерыва «кристалловцам» представилась новая попытка реализовать большинство, но удалением Максима Капитурова хозяева льда не воспользовались.

Снова соотношение сил поменялось в итоге только на 57-й минуте, когда уже казалось, что дело идет к овертайму. Симпатичная комбинация с участием Максима Казакова, Дениса Вихарева и Никиты Воронина удалась воронежским хоккеистам. Прицельным броском из правого круга жирную точку в ней поставил Шипилов – 2:3. Хозяева вполне могли уйти от поражения и все-таки перевести матч в дополнительную пятиминутку, однако Тельцов, которому «ураганные» позволили пальнуть с убойной позиции, пробить Шарова не сумел.

Таким образом, воронежская команда завершила «регулярку» с активом в 70 набранных очков, одержав 31 победу в 56 поединках. Итоговое турнирное положение «Бурана», а также его соперник по стартовому раунду плей-офф определятся по окончании сегодняшнего игрового дня.