2024-05-18

Воронежский «Буран» одержал победу в Норильске

Очередной календарный матч регулярного чемпионата ВХЛ провели сегодня, 17 ноября, хоккеисты «Бурана». Воронежская команда сыграла на норильской площадке.

ХК «Норильск» Норильск – «Буран» Воронеж – 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Епищев (Мельников, Яковлев), 28:42 (0:1); Хремкин (Борисов, Корчемкин), 33:39 (1:1); Рыжков, 65:00 (1:2 – БП).

ХК «Норильск»: Ботов; Климонтов – Яневский, Варнаков – Галушкин – Коротин; Некрасов – Патрикеев, Дяденькин – Калетник (к) – Колесников; Ваулин – Корчемкин, Борисов – Хремкин – Мастрюков; Ветров – Подзиньш, Несветаев – Скобелев – Анисин.

«Буран»: Шаров; Каримов – Павликов, Дорохов – Рыжков – Колготин; Макеев – Кремзер (к), Думбадзе – Вихарев – Казаков; Воронин – Жданов, Мельников – Епищев – Яковлев; Рудаков, Надворный – Карапетян – Тимофеев.

Броски: 66-61 (46-32). Штрафное время: 10-10.

Судьи: В. Барулин, М. Анисимов; С. Егоров, М. Скугарев.

17 ноября. Норильск, Дворец спорта «Арктика». 1037 зрителей.

Хозяева льда сегодняшним поединком завершали очередную серию домашних игр. По ходу нее весьма амбициозный, располагающий достаточно крепким составом дебютант ВХЛ сумел победить гостей из Красноярска (4:3), Саратова (5:2) и Ростова-на-Дону (8:3), а уступил лишь тамбовской команде (1:4). Неплохо пополнив свою копилку и набрав в общей сложности 31 очко, норильский коллектив обосновался на четырнадцатой строчке турнирной таблицы.

«Буран» опережал соперника на пару баллов и замыкал верхнюю десятку. Напомним, для подопечных Альберта Логинова третий месяц «регулярки» начался с четырех матчей в родных стенах. И отыграли их «ураганные» парни с переменным успехом. Воронежская команда оказалась сильнее курганского «Зауралья» (3:2) и челябинского «Челмета» (4:1), но потерпела поражения во встречах с орским «Южным Уралом» (1:3) и верхнепышминским «Горняком-УГМК» (2:3 по итогам серии буллитов).

Стартовая треть отчетного матча прошла без каких-либо записей в протоколе – ни удалений, ни забитых голов. Нельзя сказать, что оба вратаря откровенно скучали без работы, однако по-настоящему опасные моменты случались на площадке довольно редко. Наиболее острые ситуации возникли ближе к перерыву во владениях гостей. Так, на 15-й минуте оборону «ураганных» удалось вскрыть Григорию Несветаеву и Вячеславу Скобелеву, только Дмитрий Шаров был готов к броску последнего из них с левого «пятачка» и надежно закрыл ближний угол. Следом голкипер воронежцев справился с прицельным щелчком капитана «медведей» Владислава Калетника, а одному из лучших бомбардиров лиги Никите Колесникову, который первым успел на отскок, помешал отличиться Марк Павликов.

Куда более богатым на события выдался второй период. В самом его начале хозяева организовали опаснейший выпад, и «ураганные» только каким-то чудом не оказались в роли отыгрывающейся стороны. Затем воронежцы и норильчане поочередно побывали в большинстве, которым не воспользовались, а на 29-й минуте наконец-то состоялся первый гол. Впереди оказалась наша команда. Данила Яковлев, принявший за воротами «медведей» передачу Даниила Мельникова, своевременно заметил выскочившего на «пятак» Илью Епищева, и тот с убойной позиции не промахнулся – 0:1.

Впрочем, лидировали «ураганные» парни не слишком долго. Результативный ответ норильской команды последовал на 34-й минуте. Дмитрий Корчемкин, которому ассистировал Степан Борисов, сделал сильный наброс в сторону ворот, Константин Хремкин удачно подставил клюшку, и шайба влетела под перекладину – 1:1. Тут же хозяева могли окончательно перевернуть ситуацию, однако Шаров выручил партнеров и справился с выстрелом в упор, который наносил Скобелев. Далее «медведи» дважды нарывались на удаления, и «Буран» был очень близок к тому, чтобы вернуть себе преимущество в счете. Увы, Максим Рыжков, замыкавший прострел Дмитрия Колготина, не попал в пустой угол ворот.

Третий период, как и первый, получился «сухим». Правда, теперь скучать зрителям вовсе не приходилось. Игра шла на встречных курсах, обе команды создали немалое количество потенциально голевых моментов, однако Шаров и его норильский коллега по амплуа Матвей Ботов идеально выполняли свою работу. Их стараниями соотношение сил не поменялось, и игра перешла в овертайм. По ходу дополнительной пятиминутки фол Михаила Патрикеева на Колготине привел к большинству «ураганных». Но в формате «четыре на три» соперники играли недолго: необязательное нарушение в чужой зоне совершил Максим Казаков, и составы уравнялись.

Как итог, победителя пришлось выявлять с помощью послематчевых бросков. И в буллитной серии все решила единственная успешная попытка. Хозяева Шарова, ставшего главным героем встречи, так и не перехитрили, а вот Рыжков сумел выиграть дуэль у Ботова – 1:2. Добавим, что первый круг регулярного чемпионата «Буран» подытожит в предстоящее воскресенье, 19 ноября. В Красноярске он померится силами с «Соколом», который сегодня устроил настоящую перестрелку с «Ростовом» и одержал победу со счетом 7:5. Поединок пройдет на площадке «Платинум Арены», начнется он в 13 часов по московскому времени.