2024-09-27

Воронежский «Буран» не смог прервать свою безвыигрышную серию

Заключительный в нынешнем году домашний матч провели в среду, 14 декабря, хоккеисты «Бурана». Регулярный чемпионат ВХЛ продолжился для них поединком с рязанскими «десантниками».

«Буран» Воронеж – «Рязань-ВДВ» Рязань – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: Пластинин (Силантьев, Толузаков), 07:51 (0:1 – бол.); Сушинский (Павликов), 15:14 (1:1); Дугин (Устиненко), 38:39 (2:1 – бол.); Лисов (Сироткин, Баранов), 57:34 (2:2); Силантьев (Пластинин), 63:43 (2:3).

«Буран»: Гросс; Устиненко – Сушинский, Шуйдин – Шипилов – Лобанов; Евсеенков (к) – Огурцов, Артемов – Гловацкий – Бойчук; Баланов – Павликов, Никулин – Дугин – Жук; Хабаров – Каримов, Казаков – Подшивалов – Кабат.

«Рязань-ВДВ»: Гуськов; Лисов – Кривошеев, Силантьев – Пластинин – Толузаков; Макаревич – Басистый, Баранов – Бирюков – Алешин; Полунин (к) – Зотов, Дидковский – Карлин – Сироткин; Васильев – Валицкий, Барабанов – Кузьменко – Зубов.

Броски: 34-37 (21-24). Штрафное время: 12-16.

Судьи: Р. Мелихов, Е. Пронских; И. Гладышев, Ф. Шарапов.

14 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1000 зрителей.

Хозяева площадки подошли к этому поединку с серией из двенадцати поражений подряд. Напомним, в трех предыдущих играх на своем льду «Буран» поочередно уступил ХК «Тамбов» (3:4, по буллитам), пензенскому «Дизелю» (2:3) и воскресенскому «Химику» (0:4). Как сообщал «Горком36», матч с подмосковным коллективом воронежцы провели под руководством нового наставника Дмитрия Крамаренко, который сменил на посту рулевого команды Анатолия Емелина.

Рязанский коллектив, как и «ураганная» дружина, к середине декабря расположился в нижней части таблицы. Но «десантники» опережали соперника более чем на десяток очков (28 против 17), и шансы на попадание в топ-16 они сохраняют. Еще полтора месяца назад «Рязань-ВДВ» даже отставала от «Бурана». Однако в ноябре-декабре результаты пошли в гору. Команда набирала очки в десяти матчах кряду, одержав при этом восемь побед. И только в прошедший понедельник рязанцы оступились на льду ростовских «кондоров», где вели с разницей в «плюс два», а в итоге уступили 2:5, провалив решающий период.

Скучать зрителям, наблюдавшим за вчерашней встречей давних соперников, не пришлось. Едва началась игра, «ураганные» получили численное преимущество, вот только наказать гостей за фол Романа Кривошеева на Данииле Лобанове, у хоккеистов «Бурана» не получилось. На 7-й минуте Никита Шуйдин, приняв пас того же Лобанова, выскочил на дуэль с Егором Гуськовым, да пробить его не сумел. В довесок недавний новобранец нашей команды нарвался на малый штраф за блокировку рязанского вратаря, и «десантники» реализовали большинство. Их хороший розыгрыш броском в пустой угол ворот с передачи экс-воронежца Филиппа Толузакова завершил Виктор Пластинин – 0:1.

Желание хозяев исправить ситуацию принесло свои плоды на 16-й минуте. Равновесие при игре в формате «четыре на четыре» восстановил вице-капитан нашей команды, защитник Иван Сушинский. Решительно взяв инициативу в свои руки, он промчался по правому флангу, ворвался в чужую зону и прицельно пальнул низом из-под Александра Макаревича – 1:1. Ближе к перерыву соперники обменялись острейшими выпадами, но Максим Казаков попал в штангу, а Дмитрий Силантьев, убежав один на один, не смог перехитрить Владислава Гросса.

На старте второй трети матча и та, и другая команда создали еще по несколько потенциально голевых моментов. В частности, у «Бурана» весьма близки были к успеху Егор Дугин, Казаков, вновь угодивший в каркас ворот, Михаил Кабат, которому не позволил пополнить снайперский актив Гуськов. Далее, после удаления Антона Гловацкого, «десантники» попытались пробить Гросса мощными выстрелами с дистанции, однако точности их щелчкам откровенно не хватало.

Зато хозяева незадолго до перерыва преуспели в розыгрыше лишнего. Зацепив Дмитрия Огурцова, невольно помог «ураганным» прекрасно знакомый воронежским болельщикам Егор Алешин, который в начале зимы перешел из ХК «Тамбов» в рязанскую команду. Отличился же в составе «Бурана» Дугин, выстреливший сходу в дальний от себя угол с передачи Устиненко – 2:1. Далее случилась стычка, обернувшаяся парой обоюдных удалений, а за секунду до сирены Гросс сохранил хозяевам минимальный перевес, справившись с броском в упор от Никиты Сироткина.

Большую часть решающего периода воронежцы достаточно уверенно продолжали вести в счете. Однако за две с половиной минуты до окончания основного времени «десантники» все-таки отыгрались. Денис Баранов здорово ассистировал Никите Лисову, и тот с убойной позиции зарядил под перекладину – 2:2. На стороне рязанской команды удача была и в овертайме. Гуськов справился с опаснейшим выпадом Дмитрия Бойчука, секундами позже последовала ответная атака «два в одного», и Силантьев с пары попыток вогнал шайбу в сетку ворот Гросса – 2:3.

До новогодних каникул «Буран» проведет еще четыре выездных поединка. Поочередно он побывает в гостях у курганского «Зауралья», «Горняка-УГМК» из Верхней Пышмы, орского «Южного Урала» и челябинского «Челмета». Матчи состоятся 23, 25, 27 и 29 декабря соответственно.