2024-04-29

Воронежский «Буран» на финише сезона уступил в овертайме

Сегодня, 17 февраля, завершается «ВХЛ – Кубок Шелкового пути». Хоккеисты «Бурана» подытожили его, равно как и весь сезон-2021/22, домашним матчем с альметьевским «Нефтяником».

«Буран» Воронеж – «Нефтяник» Альметьевск – 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: Цуканов (Сорокин, Лазарев), 17:26 (0:1 – бол.); Кориневский (Лазарев), 31:52 (0:2); Макаров (Вилков), 51:57 (1:2); Лисин (Элабиев, Мисюль), 55:38 (2:2); Полыгалов (Пешехонов), 63:26 (2:3 – бол.).

«Буран»: Шатайло, Чмыхов (к) – Павликов, Марзоев – Вилков – Макаров; Баланов – Кузнецов, Мельников – А. Марков – Лисин; Элабиев – Мисюль, Шипилов – Чезганов – Лобанов; Кабат – Лапин – Егоров; Крицын, Капустин.

«Нефтяник»: Хакимов, Цуканов – Сорокин (к), Ляпустин – Полыгалов – Лазарев; Захарчук – Фаткуллин, Болтанов – Фазлеев – Кориневский; Сумин – Салахов, Валеев – Пешехонов – Гизатуллин; Ковалев – Ляхов, Галеев – Рыжков – Назмутдинов.

Броски: 35-42 (19-30). Штрафное время: 8-6.

Судьи: И. Величко, А. Комаров; М. Китаев, Д. Тарасов.

17 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Хозяева площадки, в пассиве которых значились пять поражений подряд, независимо от результата этого матча финишировали лишь на 24-м месте. В свою очередь альметьевцы, замыкавшие топ-16, могли рассчитывать только на один шаг вперед. Команда Ильнура Гизатуллина гарантировала себе путевку в плей-офф еще перед заключительной поездкой «гладкого» сезона, после чего резко убавила обороты: «нефтяники» поочередно уступили в Туле, Тамбове и Ростове-на-Дону.

Матч первого круга, который состоялся в самом начале регулярного чемпионата, получился небогатым на заброшенные шайбы. Напомним, тогда представители Республики Татарстан одолели черноземных гостей с минимальным перевесом – 2:1. На этот раз «Нефтяник» снова сумел заработать два очка, но, создав проблемы самому себе, добился победного результата только по итогам овертайма.

Соперники на стартовом отрезке сегодняшней встречи обменялись опасными моментами, а затем «ураганные» оказались в большинстве, устроили серьезный обстрел ворот Рафаэля Хакимова, и альметьевцы выстояли вчетвером лишь ценой немалых усилий. Вскоре уже «нефтяники», получив численное преимущество, заставили потрудиться Дмитрия Шатайло, и наш молодой голкипер не дрогнул. И все-таки счет был открыт на 18-й минуте при розыгрыше лишнего. К голу привело второе удаление в составе «Бурана», на которое нарвался Дени Элабиев. Гостей вывел вперед Денис Цуканов, подставивший клюшку под наброс Антона Лазарева – 0:1.

Перед первым перерывом «ураганные» снова не реализовали большинство. В середине же второго периода они дважды ловили соперников на откровенных ошибках в зоне атаки, но Даниил Лобанов при выходе «три в одного» пальнул мимо цели, а выстрел Данила Макарова получился не самым удачным по «вине» капитана гостей Александра Сорокина. Избежав неприятностей, на 32-й минуте альметьевцы закрепили свой успех. Оплошность Алексея Лапина при выходе из обороны привела к голу Максима Кориневского, который сходу пробить Шатайло не сумел, однако сам подобрал шайбу и перехитрил нашего вратаря – 0:2.

В дебюте третьего периода гости, будучи в большинстве, забили еще. Впрочем, судьи, изучив запись эпизода, приняли решение в пользу «ураганных»: отличившийся Денис Ляпустин сыграл высоко поднятой клюшкой. Когда же сомнений в победе «Нефтяника» уже фактически не оставалось, воронежцы перевернули все с ног на голову. Отставание сократил Макаров, который выдал классное соло в чужих владениях и расстрелял дальнюю от себя «девятку». Эстафету у Данила за 4.22 до сирены принял Иван Лисин. Он застал Хакимова врасплох, бросив низом из-под защитника – 2:2, и игра перешла в овертайм.

Дополнительная пятиминутка осталась, к нашему сожалению, за гостями. Егор Чезганов в чужой зоне зацепил Кориневского, и альметьевская команда смогла воспользоваться большинством «четыре на три». Точку в матче и всем сезоне «Бурана» поставил Игорь Полыгалов, который, находясь в левом круге, бросил из-под Олега Мисюля и попал в ближний верхний угол ворот – 2:3.