2024-03-29

Воронежский «Буран» дважды проиграл московской «Звезде»

Очередные контрольные матчи сыграли в субботу и воскресенье, 13-14 августа, хоккеисты «Бурана». На площадке столичного спортивного комплекса «ЦСКА Арена» подопечные Михаила Бирюкова померились силами со «Звездой».

Напомним, ранее наша команда провела три контрольные встречи. Сначала «ураганные» парни соперничали с рязанскими «десантниками» на их льду и в Чехове. Оба поединка завершились с одинаковым счетом в пользу воронежцев – 5:3. Затем «Буран» принял на чеховской площадке воскресенский «Химик» и снова одержал победу – 4:3. Что же касается армейцев, то они также выиграли все три состоявшихся ранее спарринга. «Звезда» поочередно взяла верх в Туле (4:3), Воскресенске (3:2) и в домашнем противостоянии с той же «Рязанью-ВДВ» (1:0).

«Звезда» – «Буран – 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

На вчерашний матч тренерский штаб «ураганных» выставил такой состав: Шмаков; Устиненко – Павликов, Вафин – Марков – Кабат; Евсеенков (к) – Сушинский, Толузаков – Гловацкий – Бойчук; Возовик – Огурцов, Мельников – Луховской – Шураков; Баланов – Ершов, Шипилов – Набиуллин – Лобанов.

В стартовом периоде до заброшенных шайб дело так и не дошло. Зато сразу после перерыва воронежцам удалось воспользоваться удалением в составе соперника и вырваться вперед. Отличился Филипп Толузаков, ассистировали которому Антон Гловацкий с Иваном Сушинским. Хозяева же смогли «распечатать» Шамиля Шмакова только на 33-й минуте. Удачно сыграв на отскоке, равновесие восстановил Дмитрий Гренц.

Наиболее богатым на события получился заключительный период отчетной встречи. Здесь дебют опять-таки остался за нашей командой сумевшей вернуть себе лидерство. Еще один ассистентский балл записал в свой актив Гловацкий, который помог отметиться заброшенной шайбой Дмитрию Бойчуку. Вот только теперь столичный коллектив сумел очень быстро перевернуть все с ног на голову.

Москвичи вновь настигли соперника при игре в формате «4 на 4», когда Шмакова огорчил Данила Хулапов. И тут же, после того как вышел на лед отбывший штраф армейский хоккеист, «Звезда» повела в счете. Прицельным выстрелом отметился новобранец команды, наш давний знакомый Илья Назаревич. В оставшееся время «ураганные» так и не смогли изменить ситуацию. Хозяева же на самом «флажке» поразили пустые ворота соперника, пытавшегося устроить финальный штурм. Итог, оформив дубль, подвел Хулапов – 4:2.

«Звезда» – «Буран – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Естественно, состав «Бурана» на повторный поединок претерпел определенные изменения. Воскресный отдых получили Шмаков, Толузаков, Гловацкий, Бойчук и опытнейший капитан команды Александр Евсеенков. Вместо них вышли на лед Андрей Макаров, Дмитрий Соловьев, Прохор Корбит, Иван Фищенко и Иван Кожевников.

Если накануне первая треть встречи выдалась «сухой», то на этот раз без заброшенной шайбы не обошлось. На исходе 4-й минуты, когда после удалений Даниила Лобанова и Игоря Левицкого соперники играли в усеченных составах, вперед удалось выйти хозяевам площадки. В их рядах отличился Егор Брютов, которого вывели на пустые ворота упомянутый выше Гренц и Артем Прохоров – 1:0.

Чуть удачливее оказались «звездные» парни и во втором периоде. И снова они сумели забить довольно-таки быстрый гол. На 23-й минуте Назаревич ассистировал Максиму Кирилейченко, который и увеличил дистанцию между командами – 2:0. К экватору заключительной трети матча отрыв хозяев стал еще более существенным. Автором их третьей шайбы стал Прохоров, наказавший соперников за удаление Сушинского, а следом за ним пробить Макарова удалось и Никите Ртищеву. В оставшееся время счет не изменился – 4:0, весьма убедительная победа армейцев.

Подготовку к сезону-2022/23 «Буран» продолжит в Воронеже. Следующий товарищеский матч запланирован на ближайшую субботу, 20 августа. В этот день «ураганные» снова наведаются в Рязань. Также нашу команду ждет традиционный турнир на приз губернатора Тамбовской области. Он намечен на 28-30 августа. Помимо хозяев и воронежцев, в этом предсезонном соревновании поучаствуют рязанцы и ростовчане.