2024-03-28

Воронежский «Буран» досадно проиграл на омском льду

В среду, 3 ноября, состоялся очередной поединок «Бурана» в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Серию выездных матчей «ураганные» парни продолжили соперничеством с «Омскими Крыльями», дебютирующими в Высшей хоккейной лиге.

«Омские Крылья» Омск – «Буран» Воронеж – 4:2 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: Алхимов (Колесников, Подрезов), 16:09 (1:0); Соколов, 18:28 (2:0); Мельников (Вилков, Павликов), 20:30 (2:1); Луховской (Денежкин, Макаров), 52:24 (2:2 – бол.); Соколов, 56:52 (3:2 – бол.); Соколов (Денисевич), 59:40 (4:2).

«Омские Крылья»: Мишуров. Сергеев – Угольников (к), Никишанин – Махрин – Орлов; Мартынов – Давыдов, Мирошниченко – Асташевский – Соколов; Щекин – Прокопенко, Майоров – Холодилин – Господынько; Денисевич – Машков, Алхимов – Подрезов – Колесников.

«Буран»: Виноградов. Лукин – Мисюль, Раисов – Луховской – Макаров; Сергиенко – Павликов, Мельников – Вилков – Лисин; Кузнецов – Ефимов, Денежкин – Демидов (к) – Шипилов; Каримов – Аль-Джилауи, Егоров – Капустин – Попов.

Броски: 57-49 (30-26). Штрафное время: 4-10.

Судьи: А. Мельников, О. Анашин; И. Волков, Д. Хогоев.

3 ноября. Омск, Хоккейная академия «Авангард». 350 зрителей.

Поездка по Сибири, напомним, началась для команды Михаила Бирюкова весьма неудачно. Уже к 22-й минуте встречи с одним из лидеров регулярного чемпионата, новокузнецким «Металлургом», воронежцы пропустили сразу четыре безответные шайбы, причем все голы были забиты хозяевами при розыгрыше большинства. В середине третьего периода Даниил Мельников чуть сократил отставание, однако в концовке сибиряки отличились еще дважды, победив с крупным счетом 6:1.

С прежним активом в 17 набранных очков «Буран» отодвинулся на 21-ю строчку турнирной таблицы. И сразу перед ним расположились как раз «Омские Крылья», которые также провели 19 матчей и заработали всего на один балл больше. Пять дней назад подопечные Константина Курашева вернулись с выезда, сложившегося для них очень неплохо. Омичи уверенно победили в Самаре (5:2), следом допустили осечку на тольяттинском льду (1:3), а затем переиграли пензенских «дизелистов» (5:4 после овертайма) и казанских «барсов» (3:2 по итогам серии буллитов).

Уже на 17-й секунде отчетной встречи Олег Мисюль сфолил в средней зоне на Макаре Никишанине, и «ураганные» парни остались вчетвером. При розыгрыше лишнего хозяева нанесли несколько неплохих бросков – Захар Виноградов не дрогнул. Выстояв в меньшинстве, воронежцы ответили сопернику рядом достаточно острых выпадов. Однако с выстрелами Данила Макарова и Юрия Сергиенко справился вратарь сибиряков Андрей Мишуров, а Никита Луховской, который с «пятака» замыкал передачу Марка Павликова, пальнул выше цели.

Далее, после удаления Вадима Ефимова, «Буран» снова оказался в усеченном составе, но не позволил омичам создать что-либо существенное. Увы, в концовке стартового периода наша команда все-таки нарвалась на неприятности, причем – дважды. Вперед «Крылья» вырвались стараниями Сергея Алхимова, который на фланге «продавил» Павла Лукина, слева выскочил к воротам и перехитрил Виноградова. Не прошло и двух с половиной минут, как сибиряки развили свой успех. И вновь далеко не лучшим образом сыграл опытный Лукин, допустивший ошибку в чужой зоне. Ею и воспользовался Дмитрий Соколов, который, совершив перехват, убежал один на один с нашим голкипером и уверенно реализовал этот своеобразный буллит – 2:0.

Сократить отставание «ураганные» сумели сразу после перерыва. Павликов, приняв передачу Антона Вилкова, сделал наброс от синей линии, и находившийся на «пятачке» Мельников подправил шайбу в сетку. В дальнейшем и та, и другая команда создали немало хороших моментов, однако счет 2:1 не изменился до завершения второго периода. Надо сказать, что воронежцы очень здорово провели его концовку. Вот только Вилкову, Дмитрию Попову и Андрею Демидову, которые бросали с близкого расстояния, не позволил отличиться Мишуров, а выстрелы Макарова, Ефимова и Мельникова получились немного неточными.

В заключительной трети матча «ураганные» владели заметным преимуществом и после необязательного удаления Никишанина восстановили равновесие. Макаров, совершивший прорыв к воротам соперника, пробить Мишурова не смог, только на отскоке первым оказался Луховской – 2:2. Но, к сожалению, вскоре «любезностью» ответил хозяевам Артур Егоров, который в чужой зоне попал клюшкой по лицу Руслану Господынько. Гости были близки к тому, чтобы сдержать натиск омичей, однако Соколов, взявший игру на себя в решающий момент, все-таки отправил еще одну шайбу в ворота Виноградова.

Лидер атак хозяев и поставил точку в этом поединке, оформив хет-трик за двадцать секунд до сирены. В быстрой контратаке «2 в 1» Соколов не стал пасовать Ивану Мирошниченко, выдержал грамотную паузу и метко бросил в ближний угол – 4:2 в пользу «Крыльев». Остается добавить, что в предстоящую субботу, 6 ноября, «ураганные» сыграют в Ангарске с «Ермаком». Матч начнется в 12 часов по московскому времени. А двумя днями позже воронежская команда завершит свой сибирский вояж противостоянием с красноярским «Соколом».