2024-03-29

Воронежский «Буран» был близок к первой победе в сезоне, но оступился в овертайме

В пятницу, 7 октября, воронежский «Буран» провел заключительный матч очередной домашней серии игр регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. В гости к «ураганной» дружине пожаловал пермский «Молот-Прикамье».

В пятницу, 7 октября, воронежский «Буран» провел заключительный матч очередной домашней серии игр регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. В гости к «ураганной»дружине пожаловал пермский «Молот-Прикамье».

К очной встрече команды подошли, располагаясь в нижней части таблицы. Хозяева, проигравшие на старте сезона 11 поединков подряд, прочно «застряли» на последнем месте. Пермяки, которые сыграли на три матча меньше соперника, расположились всего одной строчкой выше: «молотобойцы» одержали две победы при шести поражениях.

«Буран» Воронеж - «Молот-Прикамье» Пермь - 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: Князев (Антонов, Крутиков), 14:03 (1:0); Рыжков (Шайхулов), 15:29(1:1); Андриянов (Попов, Абрамов), 25:26 (1:2 - бол.); Князев (Кальной), 49:10(2:2); Ермолаев (Лебедев, Цапаев), 61:41 (2:3).

«Буран»: Муллин; Гританс - Мозжаков, Князев (к) - Кальной - Антонов;Суховерхов - Гончаренко, Коротеев - Тихомиров - Кучкин; Железняков - Амиров, Агеев - Крутиков - Ластовецкий; Копиенко - Фитисов, Луговой - Жарков -Рубцов.

«Молот-Прикамье»: Петров; Попов - Синицын, Ермолаев - Соларев -Лебедев; Смолин - Ишмаметьев, Кулагин - Раенко (к) - Швецов; Ерохин - Цапаев, Андриянов - Абрамов - Епимахин; Бадегыев - Дубовицкий, Шайхулов - Рыжков -Давыдов.

Броски: 37 - 35 (23 - 27). Штраф: 6 - 8.

Судьи: М. Гордиенко; В. Журавлев, Т. Носулько.

7 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 800 зрителей.

Сражение аутсайдеров началось при некотором преимуществе хозяев площадки. Антон Тихомиров и Андрей Луговой мощными бросками со средней дистанции проверили бдительность пермского голкипера Юрия Петрова - тот не дрогнул. Игру уральцы выровняли достаточно быстро, и на 7-й минуте пришлось изрядно потрудиться уже нашему вратарю Александру Муллину, который сорвал аплодисменты трибун, не позволив отличиться Руслану Шайхулову и Алексею Ишмаметьеву.

Вскоре Валерий Суховерхов, зацепив клюшкой одного из соперников, отправился в бокс для штрафников, и тут уж «ураганным» откровенно повезло. Опытный новичок гостей Александр Швецов, приняв на «пятаке» передачу партнера, бросал наверняка, но угодил в перекладину. Воронежцы отбились, однако в следующей атаке им снова пришлось понервничать. Тот же Швецов удачно ассистировал своему капитану Анатолию Раенко, который обязан был открывать счет, да на помощь Муллину пришла теперь уже штанга.

Не забиваешь сам - жди гола в свои ворота. И на 15-й минуте всем известное правило сработало в очередной раз. Хозяева убежали в ответную атаку, и Алексей Князев, получив пас от Дмитрия Антонова, вколотил шайбу под перекладину - 1:0. Вот только радость воронежцев была совсем недолгой, и в лидерах они шлилишь 86 секунд. Счет гости сравняли после того, как Муллин отразил бросок Шайхулова, а экс-рязанец Максим Рыжков, проводивший второй матч в составе «Молота», преуспел на отскоке - 1:1.

Правда, почти тут же Никита Синицын оставил пермяков вчетвером, и хозяевам представился шанс снова вырваться вперед. Опасные броски удались Князеву, Владиславу Мозжакову и Виктору Кальному, однако Петров все угрозы отвел. Не сплоховал «кипер» гостей и при игре уже в равных составах, ликвидировав довольно острые выпады Константина Ластовецкого и Вадима Агеева.

В общем, концовка стартового периода осталась за воронежцами. Перерыв же пошел на пользу «Молоту», хоккеисты которого в дебюте второй трети поединка захватили инициативу. В течение пяти минут пермяки настойчиво, но безуспешно атаковали ворота Муллина, а потом едва не нарвались на «ответку»: Кальной с передачи Князева нанес мощный щелчок, и опять наших соперниковвыручил Петров.

И все-таки старания гостей даром не пропали. «Буран» получил малый штраф за нарушение численного состава, и вместе с ним - еще один пропущенный гол. Сначала за хозяев снова вступилась штанга, принявшая на себя бросок Данилы Епимахина, но минутой позже четкий розыгрыш лишнего завершил лучший снайпер «Молота» Антон Андриянов - 1:2.

Воронежцы могли отыграться совсем скоро, да им чуть не повезло. Денис Коротеев здорово сыграл в зоне противника и отпасовал Тихомирову, который с острого угла бросал практически в пустую «рамку». На беду хозяев, шайба на самой «ленточке» угодила в клюшку Раенко, который подстраховал своего вратаря. В дальнейшем «Буран» имел еще несколько моментов, но до перерыва сравнять счет так и не сумел.

Отдых вновь благотворно подействовал на пермяков, и старт заключительного периода остался за ними. Отличные возможности увеличить отрыв имели Шайхулов и Швецов, только Муллин свел их старания на «нет». Постепенно «ураганные» отодвинули игру из своей зоны, и острота стала возникать уже у противоположных ворот.

На 50-й минуте счет все-таки стал равным. Снова «Бурану» удалась быстрая контратака, и при выходе «два в два» Кальной и Князев, оформивший дубль, уверенно раскатали пермских защитников - 2:2. Воронежцы, воодушевленные успехом, захватили преимущество и оказались очень близки к первой в этом сезоне победе, однако Петров и компания отстояли ничью.

В овертайме же удача оказалась на стороне гостей. На 62-й минуте Дмитрий Цапаев, находившийся на синей линии у борта, с разворота сделал наброс в сторону ворот соперника, и Вадим Ермолаев, чуть подкорректировав полет шайбы, поставил Муллина в тупик - 2:3.

Актив «Бурана» на данный момент составляют два набранных очка, и он по-прежнему находится на последнем месте. Впереди у команды Сергея Карого - четыре матча на чужих площадках. «Ураганным» предстоит поочередно сыграть в Кургане, Тюмени, Орске и Челябинске (11, 13, 15 и 17 октября, соответственно).

Вот только в каком составе наша ледовая дружина отправится на выезд?Вопрос этот - из разряда непростых. Напомним, перед началом серии домашнихматчей руководство «Бурана» пообещало игрокам до 7 октября погасить долг по зарплате за два месяца, однако слова в очередной раз не были подкреплены делом. Теперь ряд хоккеистов, чье терпение лопнуло окончательно, намереваются пропустить уральско-сибирскую поездку.