2024-04-26

Воронежский борец Илья Борисов выиграл международный турнир, одолев вице-чемпиона мира

С 8 по 10 февраля в хорватской столице, городе Загреб, прошел представительный рейтинговый турнир UWW (United World Wrestling) по греко-римской борьбе Zagreb Open.

С 8 по 10 февраля в хорватской столице  городе Загребе прошел представительный рейтинговый турнир UWW (United World Wrestling) по греко-римской борьбе Zagreb Open. Победители и призеры этого соревнования определялись в десяти весовых категориях.

В активе российской команды оказалась только одна медаль высшей пробы – в весе до 97 кг. И завоевал ее наш земляк, воспитанник борисоглебской школы, мастер спорта Илья Борисов. Напомним, 21-летний «классик» в данный момент по принципу параллельного зачета защищает цвета родного региона и Московской области.

Загребский турнир Илья начал с убедительной досрочной победы над венгром Адамом Варга. Итоговый счет 9:0 он сумел установить уже под занавес первого периода. Далее россиянину противостоял американец Николас Аллен Бойкин. Впрочем, говорить о противостоянии здесь не совсем уместно, ведь поединок продлился всего лишь 32 секунды – 8:0 в пользу Борисова, который не дал сопернику ни единого шанса.

В полуфинале он встретился с еще одним представителем США – Трэйси Хэнкоком. Здесь американскому борцу удалось выйти вперед, только радовался он совсем недолго. Красивым броском Илья склонил чашу весов на свою сторону, затем заработал еще два балла, а за полминуты до окончания первого периода, при счете 6:1, судьи зафиксировали туше.

Наконец, в финальной схватке Борисов сразился со своим сверстником, болгарином Кириллом Миловым. И действующий вице-чемпион мира справиться с россиянином не сумел: схватка продлилась ровно полторы минуты. Сорвав овации трибун, Илья снова продемонстрировал эффектный бросок на четыре балла, после чего в течение пятнадцати секунд довел дело до досрочного разгрома – 9:0.