2024-04-20

Воронежский боксер Максим Емельянов уверенно выиграл континентальное первенство, проходившее в Анапе

С 7 по 14 июня в Анапе разыгрывались медали первенства Европы по боксу среди юношей в возрасте 17-18 лет. Участие в континентальном турнире приняли 176 спортсменов, которые представляли 28 стран.

Россияне уверенно первенствовали в общекомандном зачете, завоевав девять наград. Их актив составили восемь золотых медалей и одна серебряная. Среди триумфаторов соревнований оказался и наш земляк, кандидат в мастера спорта России Максим Емельянов. Воронежский боксер выступал в весовой категории до 75 килограммов, где успешно провел все четыре поединка и в итоге поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Максим поочередно одолел серба Юргена Угреновича (3:0), грузинского спортсмена Степана Мхитаряна (2:1), украинца Дмитрия Рыбалко (3:0), а в финале взял верх над литовцем Витаутасом Бальсисом (3:0). Вместе с чемпионом континента разделил успех его отец и наставник, мастер спорта СССР Николай Емельянов.

«Победа действительно заслуженная. Парень готовился с декабря прошлого года, когда выиграл отборочные соревнования в Санкт-Петербурге. Конечно, мы очень довольны его результатом», – цитирует портал cspsk-vrn.ru главного тренера спортивной сборной команды Воронежской области по боксу Юрия Филимонова.

Нелишне напомнить, что Емельянов-младший ранее уже завоевывал «золото» континентального первенства. Европейский успех впервые пришел к нему четыре года назад – в октябре 2012-го. Тогда 14-летний представитель воронежской боксерской династии блестяще выступил во все той же Анапе, где, будучи капитаном российской юношеской сборной, не оставил шансов сверстникам из Германии, Ирландии, Азербайджана и заслуженно стал победителем в весе до 65 кг.

Возвращаясь в нынешний день, отметим, что впереди у Максима – выступление на первенстве страны, которое в августе примет Тюмень. В нефтяной столице России ему предстоит борьба за путевку на первенство мира-2016.