2024-04-30

Воронежские волейболисты одержали три победы в адыгейской столице

Сегодня, 31 марта, финишировал предварительный этап первенства страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «Б». Заключительные поединки «гладкого» сезона «Кристалл-Черкизово» провел в Майкопе.

С хозяевами тура из «Динамо-МГТУ» подопечные Дмитрия Митрофанова разделили очки. Первая встреча соперников получилась весьма и весьма напряженной, однако завершилась при этом «сухой» победой наших волейболистов в трех партиях – 3:0 (29:27, 30:28, 25:22). В повторном, субботнем поединке удача, напротив, была не на стороне «кристалловцев» – 1:3 (15:25, 24:26, 25:22, 23:25).

В противостоянии с краснодарским коллективом РЦСП, который укомплектован перспективными, но еще совсем юными игроками, воронежская команда представлялась безоговорочным фаворитом. И этот статус ей удалось подтвердить в полной мере. Позавчера «Кристалл-Черкизово» уступил сопернику стартовый сет, после чего всерьез взялся за дело – 3:1 (17:25, 25:17, 25:16, 25:14). Сегодняшний поединок воронежцы и вовсе завершили «всухую» – 3:0 (25:15, 25:19, 25:15).

Проведя четыре десятка матчей, «кристалловцы» одержали 25 побед при 15 поражениях, что позволило им прийти к промежуточному финишу пятыми. Квартет лидеров составили махачкалинский «Дагестан» (39 выигрышей), ВК «Обнинск» (31), ВК «Грозный» (30) и ивановский «Текстильщик» (27). Все перечисленные команды, а также «Динамо-МГТУ» (22) примут участие в «Финале шести».

В зачет им пойдут очки, набранные на предварительном этапе во встречах между собой. Решающая часть сезона-2023/24 будет состоять из двух туров. Согласно регламенту Высшей лиги «Б», первый из них состоится в Обнинске, второй – в Каспийске, где принимает своих соперников «Дагестан» (15-21 апреля и 6-12 мая соответственно).