2024-03-28

Воронежские прыгуны в воду успешно выступили на первенстве страны

С 3 по 8 мая в Саранске проходило первенство России по прыжкам в воду среди юниоров и юниорок. Участники турнира соревновались в двух возрастных группах – 14-16 и 17-19 лет. Воспитанники воронежской СШОР имени Дмитрия Саутина показали в мордовской столице весьма достойные результаты.

Так, в старшей группе сразу три медали сумел завоевать Геннадий Вагин. На метровом трамплине он оказался вне конкуренции. Воронежец заслужил высшую награду, заработав в финале 473,35 балла. Еще дважды Геннадий поднимался на пьедестал по итогам состязаний на 3-метровом трамплине. В индивидуальном зачете он стал вторым (547,90), уступив только пензенцу Ивану Карпову (552,50), а в «синхроне», где выступал в дуэте с земляком Кириллом Карамдиным, занял третье место (286,32).

Никита Жуков отличился в младшей группе. Борьба за медали в прыжках с метрового трамплина принесла ему серебро. Наш спортсмен финишировал с суммой 369,85, а обойти его сумел представитель петербургской школы «Новая волна» Сергей Трифонов (396,60). Зато на трамплине 3 метра Никита был успешнее всех. Стоит сказать, что он выступил лучше других и на предварительном этапе, и в полуфинале, и в решающем раунде (441,75) состязаний.

С медалью высшей пробы возвращается из Саранска и Никита Кудрявцев. В прыжках с вышки среди юниоров 14-16 лет он сумел превзойти москвича Романа Кобзева. Воронежец заработал в финале 376,85 балла, его столичный конкурент – 370,75. Наконец, еще одну награду, серебряную, принесла в копилку областной команды Елена Полехина. Соревнования старших юниорок она завершила с результатом 368,55. Первенствовала в этом виде программы Александра Бибикина (403,65), которая по принципу параллельного зачета представляет Пензу и Саратов.