Спасая товарищей и выполняя боевую задачу форсировать реку Воронеж и войти в Чижовку, летом 1942-го молодой осетин закрыл собою амбразуру вражеского дзота и по сути предвосхитил подвиг Александра Матросова.
Осенью 2022 года на Чижовском плацдарме по инициативе осетинской общины «Фарн» был открыт памятник герою. Воронежские осетины и дагестанцы возложили цветы к памятнику Лазарю Дзотову и другим павшим воинам Красной Армии в этом легендарном месте.
- Когда 15 лет назад я пришел на Чижовский плацдарм, то руководитель мемориала сказал мне: «Вы первый человек, который интересуется судьбой Лазаря Дзотова в Воронеже». Работая в архивах с целью увековечить память нашего земляка, я узнал про найденное письмо в кармане убитого немца при освобождении Воронежа. Этот человек пишет своей матери в Германию, что русские в Воронеже бьются за каждую пядь своей земли и что они, офицеры вермахта, наступая, такого не ожидали. «Русскими» фашистские захватчики называли весь многонациональный советский народ, и наш лейтенант Дзотов – его славный представитель. Погибнув за Воронеж смертью храбрых, он так и не получил пока Звезду Героя и остается для всех нас народным героем. Но мы всей общиной будем добиваться через областной военкомат присвоения Лазарю Дзотову высшей награды посмертно и спустя уже столько лет. Да, более 80 лет прошло, а работы еще много, - прокомментировал «Горкому36» председатель областной осетинской общины «Фарн» Урузмаг Бестаев.