2024-04-27

Воронежские гандболисты взяли реванш у краснодарцев, но выбыли из Кубка страны

Сегодня, 9 марта, ГК «Воронеж» продолжил свое выступление в Кубке России по гандболу среди мужских команд имени А. Б. Кожухова. На домашней площадке спортивного центра «Гран-При» подопечные Владислава Калараша встретились с краснодарскими «скифами».

Первый поединок четвертьфинального раунда соперники, напомним, провели шестью днями ранее, 3 марта. Как сообщал «Горком36», преподнести сенсацию в кубанской столице нашим гандболистам, к сожалению, не удалось. Уже к перерыву СКИФ в немалой степени обнадежил своих поклонников, добившись перевеса в шесть мячей (14:8). Весьма убедительно хозяева действовали и во второй половине матча, по ходу которой преимущество краснодарской команды увеличилось до отметки в «плюс десять». Окончательный счет – 35:25 в ее пользу.

– Настрой на матч у нас, как всегда боевой. Я думаю, мы должны забирать эту игру. Сделаем все возможное, все, что в наших силах, для того чтобы показать удачный результат и порадовать болельщиков, – заметил незадолго до начала сегодняшней встречи один из лидеров воронежского коллектива, правый крайний Руфат Мухтаров.

Однако и кубанцы, создавшие на домашней площадке весьма приличный задел на итоговый успех, вовсе не собирались действовать, что называется, вполсилы. Гости позволили «горожанину» Евгению Грибкову «размочить» нули на табло, однако затем, в течение шести минут забросили в ворота Дениса Палихова пять безответных мячей за авторством Чана Суана Вьета (он сумел отличиться дважды), Руслана Дашко, Тимофея Масленникова и Виктора Долинина – 1:5.

Воронежцы, впрочем, в долгу не остались. Трибуны настойчиво погнали свою команду вперед, и теперь мячи один за другим полетели уже в ворота Вадима Кондратенко. Как итог, к экватору первой половины матча хозяева сократили отставание до минимума. Далее счет сравнялся после меткого выстрела нашего капитана Никиты Сибирева, и следом он же заработал семиметровый, который уверенно реализовал Грибков. Кубанцы ответили, но тут же эффективно сыграли в атаке Олег Кривенко с Сергеем Нестеровым – 11:9, и тренерский штаб гостей взял тайм-аут.

За четыре минуты до перерыва воронежцы добились более существенного отрыва. Совершив перехват, они организовали отличную комбинацию, точку в которой поставил Мухтаров. Чуть позже Грибков снова забил гандбольный пенальти, он же поставил точку в следующей атаке «горожан», а на последней секунде тайма, просто шикарно обведя «стенку» сразу из пятерых краснодарских игроков, реализовал штрафной бросок с девяти метров – 17:10!

Стартовый отрезок второго тайма также остался за хозяевами площадки. На 37-й минуте, когда поймавший кураж Грибков отметился седьмым и восьмым забитыми голами, счет стал 22:13, и дистанция между соперниками по сумме двух матчей сократилась до минимума. Однако гости вовсе не «поплыли» в сложившейся непростой ситуации. Они провели несколько результативных атак, подобравшись ближе к нашей команде, и смогли почувствовать себя немного комфортнее.

В дальнейшем удача поочередно сопутствовала то «горожанам», то «скифам». Интрига сохранялась, вот только добиться окончательного перелома воронежцам, увы, никак не удавалось. Соперники разошлись при счете 32:25, который вывел СКИФ в «Финал четырех». Самыми результативными игроками в составе победителей стали Грибков (11 мячей), Сибирев (6) и Кривенко (5). Также выделим и Палихова, который смог совершить 17 сейвов (41% отраженных бросков). В рядах гостей чаще других отличались Долинин (6 голов), Масленников и Дашко (оба – по 5).

Завершив свой кубковый путь, теперь ГК «Воронеж» может полностью сосредоточиться на выступлении в первенстве Высшей лиги. Стоит напомнить, что в рамках этого соревнования наша команда не знает горечи поражений (дюжина побед при паре ничейных исходов) и уверенно возглавляет турнирную таблицу. Ближайшие ее поединки состоятся в пятницу и субботу, 15-16 марта. В родных стенах «Воронеж» померится силами с ростовским коллективом «ДГТУ-Лидер», который занимает последнее место. Первый матч начнется на площадке СЦ «Гран-При» в 17:00, повторная встреча – в 12:30.