2024-09-22

Воронежские гандболисты потерпели поражение на площадке многократных чемпионов России

Сегодня, 22 сентября, ГК «Воронеж» подвел итог своей затяжной серии гостевых поединков на старте чемпионата мужской гандбольной Суперлиги. Подопечные Владислава Калараша гостили в Чехове, где в перенесенном матче первого тура сыграли с местными «медведями».

«Чеховские медведи» Чехов – ГК «Воронеж» Воронеж – 38:25 (18:13)

«Чеховские медведи»: Павленко (Грушко); К. Котов (капитан, 5), А. Котов (6), Остащенко (2), Корнев (4/2), Дземин (2), Фурцев (5); Новик, Шельменко (1), Морозов (1), Демин (3), Кандыбин (2), Акрамов (1), Ибраков (4), Аксюков (2/1).

ГК «Воронеж»: Столяров (Палихов); Гальцов (5/3), Мухтаров (3), Рабушко (2), Поляков, Ермаков (4), Грибков (капитан, 7); Нестеров, Лукашевич, Лебедев, Фролов (3), Немцев (1), Кривенко, Карамян, Вуйнич.

Штрафное время: 2-6.

Судьи: А. Анташев, Д. Мусатов (оба – Тольятти).

22 сентября. Чехов, ДС «Олимпийский» имени В. С. Максимова (БСА). 1237 зрителей.

В двух предыдущих матчах воронежской команде, напомним, удалось заработать первые очки в нынешнем сезоне. Причем, концовки обоих поединков получились максимально драматичными. Как сообщал «Горком36», во встрече с краснодарскими «скифами» наши гандболисты были очень близки к победе, однако пропустили решающий гол на самом флажке – 29:29. А вот на площадке ставропольского «ВиктОра» черноземные гости, напротив, сумели уйти от досадного поражения. Под занавес матча блеснул Владимир Немцев, который парой точных бросков сумел свести дело к ничейному исходу – 31:31.

Чеховцы, которых по-прежнему возглавляет 78-летний аксакал отечественного тренерского цеха Владимир Максимов, перед сегодняшним противостоянием с дебютантами элитного класса замыкали квартет лидеров. На старте сезона подмосковные гандболисты обыграли дома краснодарцев, после чего потерпели поражение в Ставрополе. Далее многократные чемпионы вновь не сплоховали на своей площадке, превзойдя саратовских «аграриев» с довольно серьезной разницей в десяток голов. Наконец, в минувшую среду «Чеховские медведи» наведались в гости к уфимскому «Акбузату», который победили со счетом 35:30.

Отчетный матч начался весьма оптимистично для воронежцев. Степан Ермаков вывел их вперед в первой же атаке, затем дважды отличился чеховский воспитанник Евгений Грибков, чьи голы разбавил еще и точный бросок Руфата Мухтарова, и на исходе 4-й минуты табло отражало счет 1:4. Вот только «мишки» максимально быстро смогли добиться существенного перелома. Ответ их получился более чем впечатляющим, в виде девяти подряд безответных мячей. Лишь на экваторе тайма, когда Илья Гальцов реализовал пенальти, гости смогли сдвинуться с мертвой точки – 10:5.

Постепенно «горожанам» удалось подобраться вплотную к соперникам. Однако ближе к перерыву случился новый всплеск активности подмосковных гандболистов, и команды отправились отдыхать при их перевесе в «плюс пять» – 18:13. Здесь, безусловно, нельзя не отметить надежную игру опытного голкипера «Чеховских медведей» Дмитрия Павленко, который совершил девять сейвов.

Возродить интригу по ходу второго тайма у воронежцев, к сожалению, не получилось. Тренерский штаб хозяев площадки принял решение представить практику своим условным резервистам, которые поначалу несколько стушевались, однако затем стали действовать куда более уверенно, и отрыв «мишек» только значительно увеличился. Финальный свисток зафиксировал счет – 38:25. Самыми результативными игроками в составе гостей стали Грибков (7 забитых мячей), который в отсутствие травмированного Никиты Сибирева снова исполнял обязанности капитана, и Гальцов (5).

В следующую субботу, 28 сентября, «Воронеж» наконец-то предстанет перед своими болельщиками. Он впервые сыграет на площадке нового Дворца спорта, получившего имя нашего прославленного земляка, трехкратного победителя Спартакиады народов СССР по греко-римской борьбе Василия Прокопьевича Меркулова. Соперничать «горожанам» предстоит с саратовскими гостями. Матч начнется в 17 часов