Жительница Воронежа рассказала, что все началось с обычного нажатия кнопки «Старт» в мессенджере. После этого ей пришло сообщение: якобы ее данные «попали к экстремистам из Украины». Женщину напугали уголовной ответственностью и предложили «помочь в операции» по разоблачению преступников.
Злоумышленники действовали уверенно и долго – два дня «обучали» женщину, как себя вести. От имени «казначейства» ей пообещали помощь и безопасность. Для этого нужно было снять три миллиона рублей и передать их «для сохранности» на некий резервный счет.
– Меня долго, в общем, водили, двое суток обучали, как поступить, если деньги не будут выдавать банковские работники, – объясняет женщина.
Но в банке, к счастью, заподозрили неладное. Сотрудники заметили, что клиентка действует по чьим-то указаниям, и заблокировали операции. Благодаря их реакции хищение удалось предотвратить. Женщине посоветовали сразу обратиться в полицию.