2024-04-26

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала на чемпионате страны «серебро» и две «бронзы»

С 1 по 5 марта в Казани разыгрывались медали чемпионата России по спортивной гимнастике.

С 1 по 5 марта в Казани разыгрывались медали чемпионата России по спортивной гимнастике. В соревнованиях, которые являлись отбором на Евро-2017 (румынский город Клуж, 15-23 апреля), приняли участие около 140 сильнейших гимнастов страны.

Главные надежды Воронежа, конечно же, были связаны с 16-летней воспитанницей СДЮСШОР имени Юрия Штукмана, серебряным призером XXXI летних Олимпийских игр - 2016 в Рио-де-Жанейро, заслуженным мастером спорта России Ангелиной Мельниковой.

В первый день состязаний она поднялась на пьедестал почета в составе сборной Центрального федерального округа. Представительницы ЦФО с результатом с 208,061 балла заняли второе место в командном многоборье. Вместе с Мельниковой завоевали «серебро» Евгения Шелгунова из Звенигорода, тулячки Дарья Елизарова и Екатерина Поликарпова, Ксения Ким из Обнинска, а также еще одна наша землячка, 17-летняя мастер спорта Алина Бунина. Первенствовала команда Москвы (213,827 балла), третьими стали гимнастки из Санкт-Петербурга (204,929).

А вот блеснуть в личном многоборье Мельниковой не удалось. Если на прошлогоднем, дебютном для нее чемпионате страны Ангелина завоевала высшую награду, то на этот раз она оказалась далеко за пределами призовой тройки. Итоговый результат (102,831 балла за два дня выступлений на четырех снарядах) позволил ей занять лишь 11-е место. Победу одержала ее сверстница Наталья Капитонова из Пензы (108,231), следом за которой финишировали 15-летняя петербурженка Елена Еремина (107,732) и уже упомянутая 19-летняя Евгения Шелгунова (106,597).

В субботу, 4 марта, прошли первые финалы в отдельных упражнениях. И здесь Мельникова пополнила свою коллекцию наград «бронзой», завоеванной в опорном прыжке с результатом 13,783 балла. В квалификационном раунде Ангелина была вне конкуренции, теперь же обойти воронежскую спортсменку сумели ее партнерша по олимпийской сборной России, москвичка Седа Тутхалян, а также петербурженка Лилия Ахаимова (13,849).

Наконец, в заключительный день чемпионата, 5 марта, воронежская гимнастка приняла участие еще в двух финалах. Упражнения на бревне принесли ей третью медаль: набрав 13,466 балла, она добыла «бронзу». Выше оказались Седа Тутхалян и 15-летняя москвичка Виктория Трыкина, которые разделили первое место (обе - по 13,533).

А вот в вольных упражнениях Мельниковой, выступавшей с новой, сложной программой, не повезло: судьи выставили ей лишь 11,233 балла - восьмой результат. Призовую тройку здесь составили Лилия Ахаимова (13,800), Елена Еремина (13,400) и все та же Седа Тутхалян (13,366).

По сообщению tass.ru, ссылающегося на старшего тренера сборной России по спортивной гимнастике Валентину Родионенко, теперь Мельникову ждет участие в международном турнире, который пройдет с 17 по 19 марта в немецком Штутгарте. Там Ангелина выступит в личном многоборье. Включена она и в состав сборной России на чемпионат Европы, места в котором себе также гарантировали Капитонова, Тутхалян и Еремина.