2024-07-26

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала «серебро» под занавес Кубка страны

В воскресенье, 3 сентября, на базе сочинской «Сириус-Арены» финишировал очередной розыгрыш Кубка России по спортивной гимнастике. Напомним, соревнования проходили в течение пяти дней.

Наша титулованная землячка Ангелина Мельникова вчера вела борьбу за медали на двух отдельных снарядах. В упражнениях на бревне ей блеснуть, к сожалению, не довелось. Как и в финале личного многоборья, Геля не смогла избежать падения и с результатом 12.666 балла заняла лишь шестое место. Вне конкуренции здесь оказалась еще одна олимпийская чемпионка, москвичка Виктория Листунова (14.800). Вместе с ней поднялись на пьедестал Злата Осокина из Ленинградской области (13.866) и челябинка Екатерина Андреева (13.300).

А вот вольные упражнения принесли Мельниковой, представившей новую программу, очередную медаль. Выступление воронежской спортсменки судьи оценили в 14.066 балла (сложность – 5.9, исполнение – 8.266). Как итог, Ангелина стала обладательницей серебряной награды, уступив только Листуновой (14.700). Призовую тройку здесь замкнула упомянутая выше 15-летняя Осокина (13.700), которая праздновала первые серьезные успехи на взрослых состязаниях.

Стоит напомнить, что в прошедшую субботу Мельникова выиграла на «Сириус-Арене» соревнования в опорном прыжке. Как сообщал «Горком36», ее «золотой» результат составил 13.649 балла. На старте же Кубка России Ангелина более чем убедительно уверенно победила в квалификации личного многоборья (57.150). Вот только в финальном раунде с суммарной оценкой 53.700 нашей гимнастке не удалось подняться выше пятой строчки итоговой табели о рангах.