2024-04-19

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала четыре «золота» чемпионата России

В пензенском Дворце спорта «Буртасы» разыграны награды чемпионата России по спортивной гимнастике. Одной из его героинь стала воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана, 15-летняя Ангелина Мельникова.

Наша землячка завоевала сразу четыре золотых медали. Ангелина, впервые выступавшая на чемпионате страны, оказалась вне конкуренции в личном многоборье (ее результат – 119,334 балла), упражнениях на бревне (15,333) и разделила победу в вольных упражнениях с титулованной тулячкой Ксенией Афанасьевой (по 14,567). Помимо того, Мельникова отличилась и в составе сборной ЦФО, которая выиграла «золото» в командном многоборье, опередив москвичек во главе с олимпийской чемпионкой Алией Мустафиной.

Благодаря пензенским успехам Ангелина гарантировала себе место в сборной России, которая примет участие в чемпионате Европы-2016 (26 мая – 5 июня, Берн). Вполне вероятно, что выступит в Швейцарии и главная звезда воронежской гимнастики, двукратная чемпионка мира, призер лондонской Олимпиады-2012 Виктория Комова. Национальное первенство она пропустила из-за проблем со здоровьем, но уже приступила к тренировкам на подмосковной базе сборной страны «Озеро Круглое».