2024-03-29

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала бронзовую медаль Олимпиады

Единственная представительница нашего региона на Олимпийских играх в Токио сегодня, 29 июля, продолжила турнирную борьбу. Гимнастка Ангелина Мельникова приняла участие в финале личного женского многоборья.

Напомним, по итогам квалификации 21-летняя спортсменка была четвертой. Выступив на четырех снарядах, она получила от судей в общей сложности 57.132 балла. С более высокими результатами пришли к промежуточному финишу американка Суниса Ли (57.166), бразильянка Ребека Андраде (57.399) и еще одна гимнастка из США, титулованная Симона Байлз (57.731).

Нельзя не сказать, что последняя из них, которая на предыдущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевала сразу четыре золотые медали и в частности выиграла многоборье, отказалась от участия в личном финале. Свое решение Байлз, снявшаяся и с командных состязаний после неудачного выступления на их старте, объяснила психологическими проблемами.

Сегодняшний решающий раунд Мельникова начала с оценки 14.633 за опорный прыжок. Более успешно его сумели исполнить Ребека Андраде (15.300), американка Джейд Кэри (15.200), а также опытная швейцарская гимнастка Джулия Штайнгрубер (14.833). Немного отстали от воронежской спортсменки Суниса Ли (14.600) и вторая российская участница медального спора Владислава Уразова (14.500).

Выступления на брусьях внесли некоторые изменения в группе фавориток, из которой выбыла Кэри. Андраде стала в данном виде пятой (14.966), однако она сохранила за собой место во главе турнирной таблицы с суммой 29.966. На вторую строчку поднялась Ли, которая заработала 15.300 балла на снаряде и добилась общего результата 29.900. Мельникова обосновалась на третьей позиции – 14.900 и 29.533, а следом за ней расположилась Уразова (14.866 и 29.366).

Далее – традиционно сложнейшая для Ангелины дисциплина, бревно. В отличие от командного финала, здесь она сумела избежать падения и получила 13.700 балла, вот только с суммой 43.233 отодвинулась на четвертую строчку. Вперед вырвалась Ли (43.733), Андраде (43.632) оказалась второй, а Уразова, выступившая на бревне лучше всех, поднялась на третье место (43.566).

Все решалось в вольных упражнениях. Из претенденток на награды первой показала себя Уразова. Заработав только 13.400 балла, Владислава финишировала с суммой 56.966. И Мельникова, которая выступала следом, вернулась в призовую тройку – 13.966 и 57.199 балла в сумме. Более того, Ангелина была достаточно близка к серебряной медали, но в итоге ей досталась бронза: Андраде все-таки обошла нашу спортсменку с минимальным перевесом – 57.298. Абсолютной чемпионкой Игр стала Суниса Ли. Ее окончательный результат – 57.433.

Как уже сообщал «Горком36», в минувший вторник Мельникова стала олимпийской чемпионкой, выиграв медаль высшей пробы женских командных соревнований. Наряду с ней в «золотой» состав российской сборной входили петербурженка Лилия Ахаимова, москвичка Виктория Листунова и упомянутая выше ростовчанка Уразова. Наши соотечественницы, которые были сильнейшими и в квалификации, поднялись на вершину пьедестала с суммарным результатом 169.528. Им удалось опередить основных конкуренток – американок (166.096).

Вклад Ангелины в общий успех был таким: опорный прыжок – 14.600 балла, брусья – 14.933, бревно – 12.566, вольные упражнения – 13.966. Остается напомнить, что Мельникову ждут еще три финала в отдельных видах. В воскресенье, 1 августа, она будет вести спор за победу в опорном прыжке и на разновысоких брусьях, а на следующий день поборется за высшую награду в вольных упражнениях.