2024-04-16

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завершила Евро-2019 с тремя завоеванными медалями

В воскресенье, 14 апреля, в польском городе Щецин финишировал VIII индивидуальный чемпионат Европы по спортивной гимнастике.

В воскресенье, 14 апреля, в польском городе Щецин финишировал VIII индивидуальный чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Россияне первенствовали в командном зачете, завоевав полтора десятка наград, в том числе – шесть медалей высшей пробы.

Свой вклад в общий успех внесла и воспитанница воронежской СШОР имени Юрия Штукмана, 18-летняя Ангелина Мельникова. Наша землячка трижды поднималась на пьедестал континентального старта. Как сообщал «Горком36», в многоборье она стала бронзовым призером. Геля выиграла квалификационные соревнования, но в финальном раунде ее, набравшую 55,065 балла, сумели опередить британка Элисса Дауни (55,365) и француженка Мелани Де Хесус Дос Сантос (55,433).

А в прошедшие выходные воронежская гимнастка вела борьбу за медали в отдельных видах. Ей, напомним, удалось завоевать путевки сразу в три финала. В опорном прыжке с результатом 14,133 Ангелина не сумела попасть в призовую тройку, заняв пятое место. Отметим, что чемпионкой здесь стала другая россиянка – Мария Пасека (14,516). Зато упражнения на разновысоких брусьях принесли Мельниковой вторую награду. Получив от судей 14,533 балла, она стала обладательницей серебряной медалей, а обойти ее сумела лишь соотечественница Анастасия Ильянкова (14,833).

Наконец, в воскресенье Ангелина участвовала в споре за победу в вольных упражнениях. Стоит напомнить, что на Евро-2017, проходившем в румынском Клуже, наша спортсменка завоевала золото в данной дисциплине. На этот раз Мельниковой первенствовать не удалось. Результат 13,466 балла позволил ей добраться только до бронзы, а более успешно выступили голландка Эйтора Торсдоттир (13,666) и упомянутая выше Дос Сантос (13,833).

– Довольна тем, что сумела завоевать здесь три медали, но могла выступить и лучше, – подчеркнула Ангелина, подводя для журналистов итоги завершившегося чемпионата. – Особенно обидно за бревно в многоборье. Если бы на этом снаряде у меня все получилось, то и медаль получила бы куда ценнее.