2024-04-18

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова выиграла бронзовую медаль Олимпиады

Капитан женской сборной России по спортивной гимнастике, наша 21-летняя землячка Ангелина Мельникова сегодня, 2 августа, завершила свой турнирный путь на XXXII летней Олимпиаде, проходящей в Токио. Воспитанница СШОР имени Юрия Штукмана поборолась за награду в вольных упражнениях.

Напомним, для Ангелины это был уже пятый финал Игр за семь дней. По итогам командных соревнований, выступая в компании с Лилией Ахаимовой, Владиславой Уразовой и Викторией Листуновой, она поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала. Личное многоборье принесло Мельниковой еще одну медаль – бронзовую. В решающем раунде обойти ее сумели только американка Суниса Ли, ставшая чемпионкой, и бразильянка Ребека Андраде.

Менее успешно сложились для воронежской гимнастки два вчерашних финала в отдельных видах. В опорном прыжке, где участницы исполняли по две попытки подряд с разным коэффициентом сложности, Геля финишировала пятой со средней оценкой 14.683. Всего 0.05 балла отделили ее от «бронзы», обладательницей которой стала кореянка Е Со Чжон. Следом разыгрывались награды на разновысоких брусьях, где Мельникова являлась реальной претенденткой на пьедестал. Однако оплошность уже при завершении упражнений оставила ее вне медальной «игры»: лишь 13.066 балла от судей и восьмое место.

Касаемо сегодняшних соревнований, надо напомнить, что в квалификационном раунде Ангелина показала в вольных упражнениях седьмой результат – 14.000. Лучше всех прошла предварительный этап в данной дисциплине итальянка Ванесса Феррари – 14.166. Также на промежуточном финише впереди любимицы воронежских любителей спорта оказались американки Симона Байлз и Джейд Кэри, Андраде, британка Джессика Гадирова и Листунова. С восьмой позиции шагнула дальше японка Маи Мураками. А после отказа Байлз от турнирной борьбы счастливый билет выпал и Дженнифер Гадировой, которая заняла девятое место.

Открывала финал Листунова. Избежать ошибок юной москвичке, к сожалению, не удалось, и от судей она получила всего 12.400 балла. Второй выступала Кэри, которая накануне откровенно провалила опорный прыжок. Но эта оплошность не выбила американку из колеи: Джейд очень здорово выполнила свою программу, оцененную на 14.366, и сделала весомую заявку на титул. Третьей вступила в борьбу Джессика Гадирова, которая на Евро-2021 в Базеле стала чемпионкой в вольных упражнениях, опередив тогда добывшую «серебро» Мельникову. Британка заработала ровно 14 баллов.

И после нее на помост вышла наша Ангелина. Воронежская спортсменка выступила при базовой трудности 5.9. Геля достаточно уверенно отработала программу, но все-таки немного ошиблась при приземлении – 14.166, и шансы на медаль сохранились. После нее продемонстрировали свои возможности Феррари и Мураками. Первая из них сумела опередить Мельникову, вторая – показала аналогичный результат (14.200 и 14.166 соответственно).

Теперь очень многое зависело от выступления Андраде, ставшей днем ранее победительницей в опорном прыжке. И бразильянка ворваться в лидирующий квартет не сумела – 14.033. Завершала же состязание Дженнифер Гадирова, ее результат – 13.233. Таким образом, Кэри заслуженно выиграла медаль высшей пробы, Феррари досталось «серебро», а на третью ступеньку пьедестала почета поднялись Мураками и Мельникова.

В личной коллекции Ангелины имеются уже четыре олимпийские медали. Первую из них она, стоит напомнить, завоевала еще летом 2016 года на Играх в Рио-де-Жанейро. Тогда юная воронежская дебютантка помогла российской сборной, цвета которой также представляли Алия Мустафина, Седа Тутхалян, Мария Пасека и Дарья Спиридонова, добыть «серебро» в командном многоборье.