2024-04-25

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова первенствовала в квалификации ЧМ-2021

Японский город Китакюсю принимает мировой чемпионат по спортивной гимнастике. Напомним, в состав женской сборной России вошли сразу две воспитанницы воронежской СШОР имени Юрия Штукмана – титулованная Ангелина Мельникова и Яна Ворона.

Сегодня, 19 октября, завершились квалификационные соревнования. Ворона, которая впервые участвует в столь престижном турнире, выступала только на бревне. Наша юная землячка получила от судей 13.633 балла и пришла к промежуточному финишу пятой. Такой результат принес ей путевку в финал, который состоится в воскресенье, 24 октября.

Что касается Мельниковой, приехавшей на свой уже третий мировой чемпионат, то капитан национальной команды вела борьбу на всех четырех снарядах. И сделала это весьма достойно. Геля получила по 14.466 балла за опорный прыжок и выступление на разновысоких брусьях. За упражнения на бревне судьи поставили ей оценку 14.033, за вольные – 14.100.

Таким образом, в сумме Ангелина набрала 57.065 балла и уверенно выиграла квалификацию с правом выступить в финалах и личного многоборья, и каждого из отдельных видов. В тройку сильнейших по итогам предварительного раунда также вошли две представительницы сборной США – Лиэнн Вонг (55.749) и Кайла ДиЧелло (55.700). Также отметим, что верхнюю пятерку замкнула ростовчанка Владислава Уразова (53.065), которая на недавней токийской Олимпиаде вместе с Мельниковой завоевала золото командных состязаний.

Финал личного женского многоборья состоится послезавтра, 21 октября. Медали в отдельных видах будут разыгрываться в предстоящие выходные. Остается напомнить, что на ЧМ-2018 в катарской Дохе наша Ангелина стала серебряным призером командных состязаний. А годом позже в немецком Штутгарте воронежская спортсменка сумела выиграть сразу три награды. Вместе с партнершами по сборной Мельникова снова заняла второе место командного турнира, после чего добыла две бронзы – в личном многоборье и вольных упражнениях.