2024-04-28

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова первенствовала в квалификации чемпионата страны

Сочинская «Сириус-Арена» принимает очередной чемпионат России по спортивной гимнастике. Накануне были разыгран первый комплект наград у мужчин, а сегодня, 14 марта, начались и женские соревнования.

Воспитанницы знаменитой воронежской школы имени Юрия Штукмана вели спор за медали в командном многоборье. Сборная нашего региона в составе титулованной Ангелины Мельниковой, Яны Вороны, Алины Карповой, Елизаветы Малыгиной и Анастасии Сальниковой финишировала с суммарным результатом 153.095 балла. К сожалению, его не хватило нашим девушкам, чтобы попасть в призовую тройку. Они заняли шестое место. Бронзовые награды завоевали представительницы Краснодарского края (153.629), обладательницами «серебра» стали гимнастки из Владимирской области (155.863), а победила с серьезным отрывом от конкурентов московская сборная (161.761).

Результаты командного турнира шли в зачет квалификации личного многоборья. И здесь Мельникова оказалась вне конкуренции. Суммарно судьи оценили ее выступления в 57.365 балла (опорный прыжок – 14.033; разновысокие брусья – 14.466; бревно – 14.466; вольные упражнения – 14.400). Второй на предварительном этапе стала партнерша Ангелины по «золотой» олимпийской команде-2020, москвичка Виктория Листунова (55.232), третьей – юная Лейла Васильева из Владимира (53.899).

Борьба за медали в личном многоборье развернется на «Сириус-Арене» уже завтра. Начало – в 14:25. А в предстоящие выходные, 16 и 17 марта, будут разыгрываться награды на отдельных снарядах. Благодаря высоким квалификационным результатам Мельникова получила право выступить во всех четырех финалах.