2024-03-28

Воронежская «Энергия» сумела взять реванш у гандболистов из Омска

Вчера, 12 февраля, гандболисты воронежской «Энергии» провели очередной матч чемпионата российской Высшей лиги. Наша команда снова сразилась с омскими «скифами».

Как уже сообщал «Горком», в первой встрече, состоявшейся днем ранее, добиться успеха хозяевам площадки не удалось. Напомним, на стартовом отрезке матча преимущество «энергетиков» достигало пяти мячей, но концовка первого тайма и вторая половина поединка остались за сибиряками, победившими 30:28.

Повторный матч начался в равной борьбе, однако затем, как и накануне, воронежцы захватили инициативу, забили три гола подряд, и при счете 7:4 гости взяли первый тайм-аут. Сразу после него «скифы» смогли сократить отставание до минимума, но точные броски Сергея Гаврицкова, дважды отличившегося Александра Фурсова и его тезки Гроцкого позволили «Энергии» снова уйти вперед – 12:7.

Правда, под занавес тайма гостям удалось немного изменить ситуацию в лучшую для себя сторону. Сибиряки забросили три безответных мяча, и отдыхать соперники отправились при счете 16:13. Стоит сказать, что еще до перерыва обе команды понесли потери. Так, у хозяев получил повреждение Павел Снитка, а у «скифов» выбыл из строя Алексей Никитушкин.

Дебют второй половины встречи остался за омичами: опытнейший Владимир Бетюцкий и Ильяс Шалкарбаев снова сделали преимущество воронежцев минимальным. Но тут уж «энергетики» всерьез взялись за дело и благодаря голам Фурсова, Алексея Русанова и Виктора Грузинского достаточно быстро исправили положение – 19:15.

В оставшееся до финального свистка время сибирякам не удавалось приблизиться к сопернику ближе, чем на три мяча, и в итоге наша команда взяла довольно убедительный реванш – 31:26. Самым результативным в ее составе снова стал Грузинский, который 10 раз поразил ворота гостей (Гаврицков – 6, Фурсов – 5). В рядах «скифов», потерпевших первое поражение в нынешнем турнире, выделим Олега Небосенко (7 голов), Шалкарбаева (6) и Федора Степанова (5).

– Успели провести разбор вчерашнего матча, исправили ошибки, – подчеркнул по завершении поединка главный тренер воронежцев Сергей Макин. – Если накануне мы не реализовали немало моментов, то теперь дело с завершением атак обстояло лучше, что во многом и предопределило итоговый результат. И, конечно, все наши вратари отыграли на твердую «тройку с плюсом».

Наверное, сегодня мы могли и раньше «убить» интригу, – заметил Сергей Павлович. – Но Саша Гроцкий получил красную карточку, Паша Снитка – травму, и поэтому мы, имея короткую скамейку запасных, не имели возможности варьировать состав. Плюс – омская команда хорошо готова функционально. Тем не менее, того задела, который удалось создать, нам вполне хватило для победы.

В турнирной таблице чемпионата «Энергия» на данный момент располагается на четвертом месте. Проведя восемь поединков и чередуя победы с поражениями, воронежский коллектив набрал 8 очков. Вторую-третью строчки делят СКИФ и ростовский «ДГТУ-Лидер», в чьих активах значатся по 9 очков. Правда, сибиряки сыграли лишь шесть матчей, а дончане – уже десять. Лидирует белгородский «Технолог-Спартак» (15 очков в 10 встречах), а замыкает таблицу таганрогский «Факел-ТКЗ» (3 в 10).

Второй круг соревнования откроется для «энергетиков» четырьмя выездными поединками. Сначала воронежская команда будет гостить в Таганроге (26-27 февраля), а оттуда отправится в Ростов-на-Дону (1-2 марта).